Недержание

Здравствуйте, 16 дней назад сделала лазерное омоложение влагалища. В это время принимала антибиотик. Ну гинеколог сказал нормально все. У меня до этого было не сильное недержание мочи. Сейчас как будто хуже стало 😔 может ли такое быть?

Панкреатит, холецистит
41 год

Добрый день!
Подобная побочная реакция не характерна после процедуры как лазерное омоложение влагалища.
Дальнейшая тактика зависит от того, какое именно это недержание- стрессовое, которое проявляется под действием смеха, чиха,кашля или же оно не стрессовое, когда моча подтекает без факторов извне.
Если есть опущение 3 степени и выпадает передняя стенка влагалища, то здесь все же показана пластика влагалища, возможно установка сетчатого имплантата TVT-O.
Либо если нет выпадения 3 степени и более, в таком случае врачом урологом могут быть рекомендован такой препарат как Везикар при недержании мочи

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Екатерина Сергеевна, при кашле

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Екатерина Сергеевна, и скажите пожалуйста с одной процедуры хоть небольшой эффект будет? Гинеколог сказал через 21 день. На следующую процедуру не получается, живу очень далеко

Да, эффект не сразу, потому что пока клетки, ткани отреагируют на лазер, пока начнут восстанавливаться- на это уходит время

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Екатерина Сергеевна,ну с одной процедуры он все таки будет да? Т мне выписали после процедуры гель блиссель, ну я не успела его купить. Если сейчас найду, надо ли его ставить? Или уже нет смысла?

Да, конечно, эффект будет, но всегда рекомендовано пройти именно курс.
Что касаемо геля, то пока идёт процесс восстановления, то использовать его имеет смысл. Поэтому как приобретёте, то можно использовать

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Екатерина Сергеевна, ну если я его найду, его привезут только через три недели. Все таки даже позже можно проставить? Может есть какой то аналог более доступный, просто у нас маленький посёлок

Блессель- это эстрогенсодержащий препарат, поэтому вместо него можно использовать Орниону, Овестин, ДляЖенс эстри-это всё крема

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Екатерина Сергеевна,а как пользоваться кремом, на тампон?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Екатерина Сергеевна, а можно сейчас ставить фито тампоны?

Нет, фитотампоны- это не очень хорошая вещь, ведь они могут приводить к нарушению микрофлоры влагалища. Особенно, когда идёт процесс восстановления после лазерной процедуры.
А крем с эстрогеном используют с помощью аппликатора(идёт в комплекте). Набирают в аппликатор крем и вводят во влагалище. На тампон наносить не нужно

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Екатерина Сергеевна, что вы мне перечислили, они все с аппликатором?

Да, аппликатор входит в комплект.
Орниона более предпочтителен, и более выгодный по цене

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Екатерина Сергеевна, ага, спасибо. Можно ещё вопрос, что вы мне посоветуете, при кашле прям замучило это недержание. Что можно попить. И вроде гинеколог сказал после лазера потом должно стать лучше

Принятый ответ

Пока лучше подождать результат от лазера, параллельно укреплять мышцы тазового дна.
А вот в плане назначения терапии (Везикар и прочие препараты) это компетенция врача уролога.

Здравствуйте, как правило основной причиной недержания мочи у женщин является опущение стенок влагагалища и/или матки, это определяет гинеколог на очном осмотре и по данным осмотра определяется уже дальнейшая тактика.
Другой причиной может быть изменение гормонального фона - снижение эстрогена, для этого как правило рекомендуется гормональное обследование- эстрадиол, ФСГ, ЛГ на 2-3 день цикла.
Также обычно рекомендуют пройти очную консультацию уролога для исключения других причин вызывающих подобные жалобы- например воспалительной , с этой целью как правило рекомендуется сдавать общий анализ мочи, бак. посев мочи , узи мочевого пузыря и почек.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Надежда Сергеевна, спасибо

Была рада вам помочь 🌹

Здравствуйте, описанные симптомы могут быть связаны с опущением стенок влагалища, воспалительным процессом или гормональными изменениями , для уточнения диагноза рекомендуется обратиться на очный осмотр к гинекологу, сдать кровь на ФСГ, ЛГ, Пролактин , ТТГ, Т3, Т4, антиТПО , антиТГ, , сдать мазки на Фемофлор 16, ПЦР на ВПЧ высокого онкориска, ЦМВ, ВПГ 1,2 типа и бак посев на флору и чувствительность к антибиотикам и сделать УЗИ малого таза и щитовидной железы, как будут готовы результаты обследования, присылайте, дам рекомендации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Елена Владимировна, спасибо

Пожалуйста, обращайтесь!