Адекватно ли назначены исследования?
Маме, 76 лет. Ходила на прием к врачу кардиологу. Была обширная блокада. Жалобы на отдышку, храп, скачки давления. Полная, ходит с трудом, боли в коленях. Уточните верно ли назначены исследования, все ли нужно сдавать, лекарства принимать и нужен ли прием статинов? Ранее был повышен гемоглобин, мочевая кислота 470
Принятый ответ
Здравствуйте, проанализировала ваш вопрос. Ознакомлена с предоставленными документами. Учитывая полную блокаду левой ножки то нужно исключить ишемию и провести стресс Эхокс. Также узи сосудов шеи обязательно. Сдать анализы крови общий и биохимический для оценки работы органов. Приём статинов обязательно. Мертенил хороший препарат. Также необходимо обследовать щитовидную железу что может провоцировать плохую работу сердца . Учитывая повышение мочевой кислоты арифон не нужно принимать. И к лечению ещё рассмотреть прием Аллопуринол 100 мг до уменьшения мочевой кислоты
Регина Харисовна, доброго дня! Нужно ли проходить Узи сосудов?
Регина Харисовна, а Узи сосудов нижних конечностей нужно?
Светлана, для исключения атеросклероза мужчине лучше провести узи артерий нижних конечностей
Извините за долгий ответ, проблемы с интернетом
Светлана, для исключения атеросклероза лучше провести узи артерий нижних конечностей
Учитывая возраст старше 65 лет
Регина Харисовна, поясните пожалуйста почему лучше сделать нижних конечностей, всегда думала шейные)
Атеросклероз в таком возрасте может присутствовать и в ногах и сосудах шеи.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Исходя из представленной документации, есть полная блокада левой ножки пучка Гиса. Это часто является эквивалентом ИБС. Поэтому в таких случаях стараются её исключить при помощи нагрузочного теста с УЗИ (стресс эхокг).
По УЗИ же сердца общая сократимлсть в норме, есть изменения как следствие гипертонии и атеросклероза.
По описанному холтеру опасных нарушений ритма,пауз свыше 3 секунд зафиксировано не было.
Поэтому конечно такое состояние требует дальнейшей диагностики, которую лечащий врач написал грамотно. Однако вместо эдарби и индапамида для удобства использования есть эдарби Кло, он в себе содержит мочегонное хлорталидон. Не надо пить две таблетки, что удобнее.
Исходя из жалоб и анамнеза, показания к статинам точно есть. Мертенил изученный хороший препарат, не беспокойтесь, под контролем анализов, как и любой статин, спокойно обычно используют.
А боли в сердце не беспокоят?
Алена Германовна, добрый день. Болей нет. А по какой причине отдышка? Она спит ночью и боится задохнуться Чем можно помочь?
Скорее всего имеется диастолическая сердечная недостаточность.
В такой ситуации вместо индапамида, к эдарби пробуют обычно добавить торасемид 5-10 мг. Это более сильный диуретик
Алена Германовна, а стресс экг как она сможет сдать? У нее больные колени, она с трудом ходит
К сожалению, тогда нет. Тогда как вариант, кт коронарных артерий
Принятый ответ
Здравствуйте!
Обследования назначены все необходимые. Очень важно обратить внимание на стресс-ЭХОКГ, так как необходимо исключить ишемию, а также на натрийуретический пептид, так как он позволит исключить сердечную недостаточность.
Все остальные анализы также очень важны, на их основании будет строиться дальнейшая тактика лечения.
Что касается статинов- для начала нужно сдать липидный спектр и сделать узи сосудов шеи, но вероятнее всего по результатам обследований будут показания к их приему.
Мария Хоэль, добрый день. Нужно ли сдавать на магний, витамины и т.д.?
Мария Хоэль, и еще вопрос почему может быть повышен гемоглобин? Какой анализ покажет причину?
Калий, магний - да, так как из дисбаланс может быть причиной аритмии. Витамины - пока нет показаний.
Высокий гемоглобин, как и высокие показатели эритроцитов - в основном компенсаторная реакция на нехватку кислорода. Обычно необходимо найти основную причину одышки и лечить ее.
Подскажите, пожалуйста, насколько высокий гемоглобин? Какой показатель эритроцитов ?
Мария Хоэль, спрошу у мамы, позже отвечу. А вот стресс эхокг как она его пройдёт? У нее больные колени, там же крутить что-то нужно?
Есть стресс-тест с добутамином, без нагрузки. Также есть сцинтиграфия миокарда. Все эти методы подходят для диагностики.
Принятый ответ
Здравствуйте, Светлана, при появлении полной блокады левой ножки пучка Гиса для исключения ишемии помимо обычного узи сердца И Холтеровского мониториирования проводится ещё нагрузочная проба стресс эхо, что касается назначения статинов то для решения вопроса об этом проводится узи сосудов шеи
Гульнара Рафиковна, добрый день! Стрес эко не получится, у мамы больные колени
Есть проба с фармакологической нагрузкой