Липосакция подбородка
Добрый день! Сегодня второй день после операции. Состояние такое как будто болею. Болит голова и почему-то височно-челюстные суставы, возможно отек давит. Когда двигаешься немного легче . Антибиотики и немисил пью. Разговоры о том , что после липо подбородка не болит, видимо не про меня. Скажите, такое болезное состояние может быть? Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте!На вторые сутки после липосакции подбородка такое состояние возможно. Боль в голове и в области височно-нижнечелюстных суставов чаще связана с послеоперационным отёком, напряжением жевательных мышц и положением головы во время операции, а также с общей реакцией организма на вмешательство и наркоз. То, что при движении становится легче, тоже укладывается в картину отёчного синдрома. Рассказы о «безболезненности» не универсальны: выраженность болей индивидуальна и зависит от объёма липосакции, плотности тканей и болевого порога. Приём назначенных препаратов оправдан. Обычно подобные ощущения уменьшаются в течение ближайших нескольких дней по мере снижения отёка. Если боли будут нарастать, появится асимметрия, усиливающееся напряжение в области челюсти или температура выше 38 °C, необходимо очно связаться с оперировавшим хирургом.
Доктор спасибо! Можно на место гематом наносить траумель?
Да, можно. Траумель допустимо наносить на область гематомы, если кожа целая, без ранок и признаков воспаления. Он может немного ускорить рассасывание кровоизлияния и уменьшить локальный отёк. Наносить следует тонким слоем, без интенсивного втирания, 2 раза в день. Если на фоне применения появятся усиление боли, покраснение, повышение температуры кожи или увеличение отёка, препарат лучше отменить и обратиться к своему оперирующему хирургу.
Спасибо большое!