Помазала язык мометазоном

24.12.2025 Помазала язык мазью мометазоном, (так как были язвы которые не проходили, до этого лечила им красный плоский лишай и дерматолог говорил что может быть проявлении во рту) практически сразу стало очень плохо, головокружение дикая слабость, ощущение что как будто умираю, приехала скорая, осмотрели и на этом все. Всю ночь была дикая жажда, расстройство желудка, на следующий день головокружение и слабость в мышцах, положили в стационар так как подозрение на кишечную инфекцию ( на кануне вечером съела бутерброд с красной икрой котрая 4 дня стояла открытая) На тот момент про мометазон забыла и врачу не сказала что им мазала. Два дня капали в стационаре вроде стало значительно легче, вчера вечером помазала большие половые губы этим же мометазоном (так как там тоже появились проблемы - гинеколог поставил диагноз лейкоплакия) и симптомы вернулись - сильная слабость мышц, очень сильная жажда и тошнота, это может быть совпадением? Или это передозировка мометазоном?насколько быстро он всасывается через половые губы? Когда мазала им тело вообще никаких проблем не было, очень переживаю что может привести к необратимым последствиям.

Гипотериоз, аит, красный плоски лишай
36 лет

Принятый ответ

Добрый День!
Мометазон мазь не предназначена для использования на языке .
Побочные эффекты возможны при использовании мометазона внутрь.
При использовании на слизистых по гинекологии не должно приводить к побочным эффектам. Скорее всего у вас совпала кишечная инфекция с использованием мази и наложились одни симптомы на другие .
Жажда и тошнота как же может быть симптомом интоксикации .

Принятый ответ

Добрый день
Что со слизистой языка,что со слизистой половых губ в системный кровоток всасывается где то 10% вещества
А в мази гормональной итак концентрация крошечная
Поэтому ваши жалобы совершенно точно с мазью не связаны

Принятый ответ

Здравствуйте.

В сложившейся ситуации жалобы не связаны с применением мази.

Вероятнее всего состояние больше связано с интоксикацией организма.

Рекомендовано устранить симптомы интоксикации, и обратится к терапевту.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Понимаю ваше беспокойство, постараюсь успокоить в данном отношении. При местном применении мометазона какие либо негативные последствия очень маловероятны, данная группа препарата в основном способна существенно оказать эффект только при попадании в кровоток.