Эрозия в антральном отделе
Добрый день. Муж сделал фгдс. К врачу сейчас попасть невозможно. Что принимать? Насколько это опасно? Поднялась тревога. Боюсь очень
Принятый ответ
Наталья, здравствуйте!
Ознакомилась с вопросом !
Могу предположить что данное состояние связано с наличием хеликобактер пилори в желудке
Обычно в таких случаях рекомендуют
✔️Дыхательный уреазный тест или на Антиген хеликобактер пилори
Подскажите пожалуйста, что беспокоит в настоящий момент ?
Принятый ответ
Здравствуйте! Частая причина эрозий - хеликобактер пилори. Угрозы жизни никакой нет, не переживайте даже🙏🏻При такой картине обычно рекомендуют дообследование в виде дыхательного уреазного теста (что является золотым стандартом диагностики хеликобактерной инфекции) или кал методом ПЦР на наличие хеликобактерного антигена, готовность результата от 1 дня (уточнять в клинике).
Как правило, в случаях эрозивного поражения слизистой назначают терапию, включающую в себя ингибитор протонной помпы, например, эзомепразол или рабепразол (препарат направлен на снижение кислотности в желудке), висмута трикалия дицитрат, например, препарат де-нол (обладает гастропротективным действием), решение об антибиотикотерапии (как правило, 1 линия терапии это амоксициллин и кларитромицин) решается исключительно на основании результатов исследования на хеликобактер пилори.
Примерная схема лечения при отрицательном результате на хеликобактерную инфекцию выглядит так:
1.Рабепразол 20 мг 2 раза в день за 30 минут до приема пищи - 8 недель
2. Де-нол 240 мг 2 раза в день за 30 минут до приема пищи – 8 недель
Дарья Андреевна, впереди новый год.. Чем его кормить?)))
В современной гастроэнтерологии отходят от строгих диет. Если кратко и обо всем: разрешают кушать все, но в меру и с некоторыми уточнением: пища на острый период, пока идет лечение должна быть термически и химически щадящей, то есть пища не должна быть резко горячей или холодной, также рекомендуют исключить острую, слишком кислую, пряную пищу, алкоголь и газированные напитки. В остальном рацион рекомендуют постепенно расширять по переностимости🙏🏻
Дарья Андреевна, нексиум подойдет?
Подойдет
Принятый ответ
Здравствуйте, Наталья! Меня зовут Марина Гвоздева, врач-гастроэнтеролог. По результатам ФГДС выявлен воспалительный процесс слизистой желудка и двенадцатиперстной кишки с поверхностными дефектами слизистой желудка - эрозиями. Также имеется заброс желчи в желудок. В подобной ситуации с целью дообследования выполнить УЗИ брюшной полости с целью исключения патологии желчевыводящих путей, придерживаться диеты № 1 по Певзнеру, питание 4-5 раз в день, среди часто рекомендуемой терапии эффективен прием Рабепразола 20мг по 1 табл утром натощак за 30 минут до еды 1 месяц (регулятор кислотности желудочного сока) , Денол по 2 табл 2 раза в день за 30 минут до обеда и на ночь 30 дней (снимает воспаление +создает защитный слой над эрозиями в желудке) - далее Ребагит по 1 табл 3 раза в день после еды 1 месяц (гастропротектор) , Дюспаталин 200мг по 1 капс 2 раза в день за 20 минут до еды 14дней при болях.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Не переживайте, в таком случае рекомендуется соблюдать антирефлюксный режим:
-чаще дробное питание,
-не переедать,
-не заниматься спортом после еды,
-не ложиться спать после еды , -еда за 3 часа до сна, с поднятым головным концом, -избегать наклонов после еды.
Исключить или минимум продуктов провоцирующих изжогу: газировки, алкоголь, обильная жирная пища.
Гевискон или пепсан 3 раза в день, далее по требованию однократно, т.е. когда беспокоит изжога.
Курсом ингибиторы протонной помпы (нексиум или пантап 40 мг) за 30-40 минут до еды утром,
- эффективно дополнительно применение прокинетиков ганатон 3 раза в день для уменьшения дуодено-гастрального рефлюкса.
Рекомендуется использовать достоверные методы обследования хеликобактерной инфекции , с13 уреазный дыхательный тест на хеликобактер или анализ кала на хеликобактер.