Температура 40 у ребенка
Четвертый день у дочери(4,5 лет) температура 40. Сбиваю нурофеном, хватает на 4 часа в среднем. Парацетамол можно сказать вообще не сбивает температуру. Болит голова, живот, горло, больно очень глотать до слез. Диареи нет. Вчера были у врача, сдали ОАК из пальца. Анализы прикреплены и лечение от врача тоже. Сегодня второй день на антибиотиках, улучшения нет. Сильнейший озноб, всегда холодно ей, при жаре. Противовирусные не давала, которые выписали. Подскажите, что делать? Лечение верное? Мучаемся днем и ночью…
Здравствуйте, по оак, можно предположить, что кровь в сторону бактериальной инфекции, повышены нейтрофилы и повышаются лейкоциты, антибиотик показан
Эффект от антибиотика, оценивается в течении 72 часов от начала приема.
Через час после антибиотика, рекомендуется пребиотик например аципол, линекс или бак-сет.
Анна Николаевна, здравствуйте. Я сегодня давала бифицин. Можно его продолжать? Или приобрести, что вы посоветовали?
Можно его, он тоже пребиотик
Анна Николаевна, то, что выписали еще противовирусное, я его давать не стала еще. Нужно ли подключать или не стоит?
Противовирусные не доказано, что работают
Анна Николаевна, спасибо. Сегодня четвертый день температура. Через сколько дней, необходимо оценить ситуацию? Если температура будет продолжаться еще 3-4 дня, что тогда делать?
Если на антибиотике более 72 часов, будет температура выше 38,тогда меняется антибиотик
Анна Николаевна, нужно будет повторно сдавать ОАК? И врач назначит?
Да, верно кровь пересдается и после этого происходит смена антибиотика
Анна Николаевна, спасибо за ваши ответы!
Здоровья вам и вашему ребенку!
Анна Николаевна, я прикрепила результат теста на грипп и ковид. Посмотрите пожалуйста
Грипп, а, антибиотик на грипп не влияет, поэтому температура может быть до 7-10 дней
Анна Николаевна, ну а по результатам крови бактерия, поэтому антибиотики назначили.
Продолжать пить их? Или чем лечиться
Принятый ответ
Да, в любом случае рекомендуется их пить, и контроль оак
Анна Николаевна, поняла. Спасибо
Здравствуйте, по анализу крови нарастание лейкоцитов, нейтрофилов, что говорит в пользу бактериальной инфекции, в таком случае после осмотра доктора показан антибиотик. Эффективность его оцениваем через 72 часа, какой вес ребенка сверим дозировку антибиотика.
Наталья Юрьевна, здравствуйте. 17,5 кг
Наталья Юрьевна, сегодня че верный день температуры 39-40. Через сколько дней нужно оценивать ситуацию? Что если температура на спад не пойдет в течении трех дней?
Наталья Юрьевна, сделала дома тест на грипп и ковид. Посмотрите прикрепленные файлы
Дозировке верная, по тесту вероятно грипп А, в таком случае эффективен прием номидеча в первые 48 часов.
Здравствуйте, Виктория!
Можно предложить, что ребенок переносит грипп ( температура может сохраняться 7-10 дней
Но по анализу отмечается сдвиг в бактериальную сторону , в таком случае может быть информативно посетить лор врача , сдать ОАМ
По боле в горле обычно рекомендуют :
Орошение ротоглотки Ангидак либо Тантум-верде. Так же можно рассасывать лизобакт, щадящее питание ( убрать острое, горячее, кислое , пища в виде супов и пюре )
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый , жалуется на головную боль
-не дожидаемся высоких цифр -как правило , в таких случаях назначают нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Нельзя кутать , укрывать теплым одеялом -это затрудняет теплоотдачу и может наоборот повышать температуру тела!
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Суспензии :
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.
Алина Тиграновна, спасибо за разверный ответ. Сегодня 6ой день болезни. Ребенок уже видно, что стал получше. Но температура к вечеру поднялась 38,2. Начались сопли. 2 дня уже нет температуры 40.
Это положительная динамика?
По описанию да
Здравствуйте
Обычно ,такие показатели в анализе крови свидетельствуют о наличие бактериальной инфекции
Прием антибиотика обоснован
Через час после приема дать пробиотик (Линекс )
Эффект от антибиотика оценивается через 72 часа ,должна быть положительная динамика
(интервалы между подъемами температуры должны увеличиваться ,температура должна снижаться и должно быть улучшение общего самочувствия ребёнка )
Если нет улучшения то рекомендуют сдать анализы и повторный осмотр педиатра
Эльнура Назимовна, спасибо. Как вы и сказали, динамика есть. Сегодня и вчера температура 38,8(вчера) и сегодня 38,2.
Ребенок в целом активный. Сегодня 4ый день приема антибиотиков (назначали 7 дней).
Это положительная динамика?
Да главное что бы интервалы между подъемами температуры увеличивались
Здравствуйте) по приложенному ОАК есть признаки присоединения бактериальной инфекции. В таких случаях возможно назначение антибиотика. Эффект от антибиотика оценивается через 72 часа после начала антибиотикотерапии.