Температура 40 у ребенка

Четвертый день у дочери(4,5 лет) температура 40. Сбиваю нурофеном, хватает на 4 часа в среднем. Парацетамол можно сказать вообще не сбивает температуру. Болит голова, живот, горло, больно очень глотать до слез. Диареи нет. Вчера были у врача, сдали ОАК из пальца. Анализы прикреплены и лечение от врача тоже. Сегодня второй день на антибиотиках, улучшения нет. Сильнейший озноб, всегда холодно ей, при жаре. Противовирусные не давала, которые выписали. Подскажите, что делать? Лечение верное? Мучаемся днем и ночью…

Нет
4 года

Здравствуйте, по оак, можно предположить, что кровь в сторону бактериальной инфекции, повышены нейтрофилы и повышаются лейкоциты, антибиотик показан

Эффект от антибиотика, оценивается в течении 72 часов от начала приема.

Через час после антибиотика, рекомендуется пребиотик например аципол, линекс или бак-сет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Анна Николаевна, здравствуйте. Я сегодня давала бифицин. Можно его продолжать? Или приобрести, что вы посоветовали?

Можно его, он тоже пребиотик

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Анна Николаевна, то, что выписали еще противовирусное, я его давать не стала еще. Нужно ли подключать или не стоит?

Противовирусные не доказано, что работают

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Анна Николаевна, спасибо. Сегодня четвертый день температура. Через сколько дней, необходимо оценить ситуацию? Если температура будет продолжаться еще 3-4 дня, что тогда делать?

Если на антибиотике более 72 часов, будет температура выше 38,тогда меняется антибиотик

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Анна Николаевна, нужно будет повторно сдавать ОАК? И врач назначит?

Да, верно кровь пересдается и после этого происходит смена антибиотика

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Анна Николаевна, спасибо за ваши ответы!

Здоровья вам и вашему ребенку!

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Анна Николаевна, я прикрепила результат теста на грипп и ковид. Посмотрите пожалуйста

Грипп, а, антибиотик на грипп не влияет, поэтому температура может быть до 7-10 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Анна Николаевна, ну а по результатам крови бактерия, поэтому антибиотики назначили.
Продолжать пить их? Или чем лечиться

Принятый ответ

Да, в любом случае рекомендуется их пить, и контроль оак

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Анна Николаевна, поняла. Спасибо

Здравствуйте, по анализу крови нарастание лейкоцитов, нейтрофилов, что говорит в пользу бактериальной инфекции, в таком случае после осмотра доктора показан антибиотик. Эффективность его оцениваем через 72 часа, какой вес ребенка сверим дозировку антибиотика.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Наталья Юрьевна, здравствуйте. 17,5 кг

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Наталья Юрьевна, сегодня че верный день температуры 39-40. Через сколько дней нужно оценивать ситуацию? Что если температура на спад не пойдет в течении трех дней?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Наталья Юрьевна, сделала дома тест на грипп и ковид. Посмотрите прикрепленные файлы

Дозировке верная, по тесту вероятно грипп А, в таком случае эффективен прием номидеча в первые 48 часов.

Здравствуйте, Виктория!
Можно предложить, что ребенок переносит грипп ( температура может сохраняться 7-10 дней
Но по анализу отмечается сдвиг в бактериальную сторону , в таком случае может быть информативно посетить лор врача , сдать ОАМ
По боле в горле обычно рекомендуют :
Орошение ротоглотки Ангидак либо Тантум-верде. Так же можно рассасывать лизобакт, щадящее питание ( убрать острое, горячее, кислое , пища в виде супов и пюре )

При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый , жалуется на головную боль
-не дожидаемся высоких цифр -как правило , в таких случаях назначают нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Нельзя кутать , укрывать теплым одеялом -это затрудняет теплоотдачу и может наоборот повышать температуру тела!
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Суспензии :
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Алина Тиграновна, спасибо за разверный ответ. Сегодня 6ой день болезни. Ребенок уже видно, что стал получше. Но температура к вечеру поднялась 38,2. Начались сопли. 2 дня уже нет температуры 40.
Это положительная динамика?

По описанию да

Здравствуйте
Обычно ,такие показатели в анализе крови свидетельствуют о наличие бактериальной инфекции
Прием антибиотика обоснован
Через час после приема дать пробиотик (Линекс )

Эффект от антибиотика оценивается через 72 часа ,должна быть положительная динамика
(интервалы между подъемами температуры должны увеличиваться ,температура должна снижаться и должно быть улучшение общего самочувствия ребёнка )

Если нет улучшения то рекомендуют сдать анализы и повторный осмотр педиатра

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Эльнура Назимовна, спасибо. Как вы и сказали, динамика есть. Сегодня и вчера температура 38,8(вчера) и сегодня 38,2.
Ребенок в целом активный. Сегодня 4ый день приема антибиотиков (назначали 7 дней).
Это положительная динамика?

Да главное что бы интервалы между подъемами температуры увеличивались

Здравствуйте) по приложенному ОАК есть признаки присоединения бактериальной инфекции. В таких случаях возможно назначение антибиотика. Эффект от антибиотика оценивается через 72 часа после начала антибиотикотерапии.