Воспаление внутреннего века (внутренний ячмень?)

Добрый день,позавчера вечером почувствовала лёгкую боль в области нижнего века при касании. С утра боль нарастала, нарастал отек в области нижнего века, если отогнуть нижнее веко, на внутренней поверхности его белое пятнышко (ячмень?), оно становилось немного больше в течение суток. В течение суток капала капли Флоксал и около 3 раз закладывала эту же мазь. Вчера ночью подключила капли Тобрекс. Что это, как верно лечить? Планируется послезавтра поездка на 3 дня в место где не получить особо медицинскую помощь.

36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.

С учетом предоставленной информации можно говорить об остром очаговом воспалении

В подобных случаях эффективна противовоспалительная и антибактериальная терапия, монотерапия антибиотиком должного эффекта не окажет .

В таких случаях пациентам назначается комбинация таких препаратов как
1.капли Комбинил 1к * каждые 2 часа первые двое суток лечения, с 3 по 7 сутки 4р/день.
Либо аналоги :дексатобропт (тобрадекс,тобразон) 1к*4р\день

2. От отека и воспаления хороший эффект показывает Броксинак 1р/день или окофенак 1р/день.

3. За нижнее веко мазь флоксал 3р\день (именно мазь)
Обычно прием препаратов рассчитан на 7 дней , далее требуется очный осмотр офтальмолога для коррекции терапии.

если есть вопросы задавайте

Скорейшего выздоровления !

Здравствуйте.
Ознакомилась с вашей ситуацией и фото
В таком случае обычно назначается
- комбинированные капли тобрадекс, л-дексопт, комвео, флоас-т, макситрол или комбинил. Любые из них по 1 кап 4 раза в день
- мазь флоксал за нижнее веко на ночь и её же наружно на кожу века в области отечности 2-3 раза в день
Лечение назначается на 7 дней
Не рекомендуется греть и делать примочки, это усилит воспаление и отек

Вера Анатольевна, спасибо за ответ. Я могу к Тобрекс докупить Дексаметазон и его тоже капать? Вместо Комбинила или Тобрадекса?

Принятый ответ

Да, можно. И капать их также 4 раза в день с интервалом в 5-7 мин

Принятый ответ

‎здравствуйте обычно в таких случаях рекомендуется обрабатывать глаза ватным диском, смоченным в р-ре фурациллина (1 таблетку на стакан теплой воды) в качестве антисептики. Раствор должен быть комнатной температуры. Далее можно использовать в подобных случаях комбинированные капли тобрадекс или к вашему тобрексу взять еще дексаметазон 1 кап 4 р/д. Наружно на веко можно рекомендовать 1% или 2,5% гидрокортизоновую мазь, эффект от которой направлен на рассасывающий и противовоспалительный результат, тонким слоем 2 раза в день до 14 дней, а за нижнее веко закладывать антибактериальную мазь: у вас Флоксал дважды в день размером с горошину до 14 дней, она сама распределиться за верхнее и нижнее веко и будет действовать изнутри. На очном осмотре надо будет оценить динамику, возможно придётся скорректировать лечение

Добрый день! Ознакомилась с жалобами и фото. Учитывая клиническую картину, наиболее вероятно острое очаговое воспаление мейбомиевой железы в толще века по типу ячменя. На фоне этого развился отек, покраснение .Факторами риска являются переохлаждение организма, перенесенное орви, механические повреждение, несоблюдение правил гигиены век.
В таких случаях назначаются капли с антибиотиком и дексаметазоном в составе: Тобрадекс или Комбинил 1 капля 4 раза в день. Мазь глазная Флоксал 3 раза в день (закладывать за нижнее веко и наносить на кожу воспаленного века). Курс 10 дней.
Из общих рекомендаций: не переохлаждаться, не греть веко в острый период.
Желаю скорейшего выздоровления! Задавайте пожалуйста вопросы.

Светлана Сергеевна, спасибо за ответ. Какие перспективы, как быстро будет сходить отечность и проходить боль при такой схеме лечения?

Принятый ответ

На такой интенсивной терапии обычно проходит в течение 5 дней, но рекомендую даже после прорыва ячменя и уменьшения отечности закончить курс лечения 7-10 дней.