Воспалился палец

Добрый день Порезала палец на подушечке, шла кровь, обработала перекисью и йодом, заклеила лейкопластырем, видимо перетянула, на ночь не сняла, т.к думала что будет еще кровать Утром палец болел, но не в области пореза, а в районе кутикулы и по бокам возле ногтевой пластины. Чувствительность была в этих местах снижена. Предполагаю что сильно перетянула Фото сделано на 2 сутки, в области пореза боли нет, боль сохраняется в области кутикулы и по бокам Подскажите, что нужно сейчас делать? Какая терапия для снятия болезненных ощущений, в покое не болит, при надавливании сохраняется болезненность

Системная склеродермия
48 лет

Юлия, добрый день!

Это обратимое состояние восстановление чувствительности может занять несколько дней

В таких ситуациях повязки не затягивают, палец держат открытым или закрывают свободным пластырем только при выходе из дома
Для уменьшения болезненности используют местно гель с диклофенаком или ибупрофеном тонким слоем 2 раза в сутки до 5 дней, не на область пореза. Сам порез достаточно обрабатывать водным антисептиком 1 раз в день и не заливать йодом

Крепкого здоровья!

Андрей, добрый день
То есть это не воспаление, можно ничего не делать? В принципе боль не сильная

Принятый ответ

Похоже на сдавление пластырем не на воспаление.
При слабой боли можно не лечить. просто не перетягивать.
При дискомфорте можно использовать вышеописанные средства Обычно проходит само.

Спасибо большое

Здравствуйте.
Если связываете болезненность именно со сдавлением пальца, то особо делать ничего и не надо.
Саму ранку обрабатывайте зеленкой.
А палец по бокам гелем Индовазин - как сосудистое и противовоспалительное средство.
По крайней мере пока палец не выглядит воспаленным.
А вот если был порез, то Вам показано проведение прививки от столбняка (если Вы ее не проводили более 5 лет).
(сделать это надо по возможности чем быстрее, тем лучше или в течении 20 дней после травмы).
Здоровья Вам.

Добрый день, Андрей
Подскажите пожалуйста, у меня системная склеродермия, это не является противопоказанием для прививки?
Могут ли быть побочные эффекты, и можно ли сделать позже, т.к. планирую поездку на Новый год и не хотелось бы сюрпризов. И что нельзя делать после прививки?
Спасибо

Принятый ответ

Для проведении экстренной профилактики столбняка противопоказаний нет.
Но если Вы сомневаетесь, то можно по данной теме проконсультироваться у терапевта (аллерголога, инфекциониста).
Но сделать это надо в ближайшие 20 дней. Если они противопоказаний не найдут, то значит прививку сделать надо. (мало ли в нашей жизни будет еще таких мелких травм, а так будете защищены на 10 лет).

Или еще есть вариант - можно взять анализ крови на антитела к столбняку (это платный анализ). И если показатели будут выше 0,5, то от прививки можно воздержаться на некоторое время.

Отличный вариант, сдам анализ
Ранее ревматолог рекомендовал воздержаться от прививок

Здравствуйте, по фото данных за воспаление мягких тканей пальца нет.
В такой ситуации рекомендуется область пореза обрабатывать антисептиком, например раствором Бетадин до полного заживления.
Сделать прививку от столбняка если не прививались больше 5 лет, сделать ее можно в течение 20 дней после травмы, чем раньше тем лучше.
Боль связана со сдавлением мягких тканей пальца пройдёт самостоятельно, никаких мер не требуется.
Здоровья

Добрый день
Это обычный порез, насколько обязательна прививка? Такие часто бывают

Любое нарушение целостности кожи является потенциальными воротами инфекции для столбняка. Такой порез это также показание для вакцинации

Здравствуйте. По фото рана в удовлетворительном состоянии.
Вероятнее всего жалобы связаны с длительным сдавлением, это состояние пройдет
Сейчас для обезболивания рекомендуется нимесил по 1 порошку при болях
Перевязка с водным хлоргнксидином раз в сутки
Будьте здоровы

Здравствуйте.
По фото признаков инфицирования раны нет.
Если сильно не беспокоит, в принципе никакой терапии не требуется, лишь обработки раны хлоргексидином. Избегайте травматизации данной области в быту.
Чувство онемения по тихонько пройдёт.