Уплотнения на пятке и подушечках

Добрый день! У ребенка 5 лет на пятке и на подушечке под пальцами образовались два уплотнения. Не понимаю что это

5 лет

Здравствуйте !
Можно предположить ,что это Вирусная бородавка, предрасполагающими факторами является снижение иммунитета и повреждение кожного покрова.
Вызвано ВПЧ (вирус папилломы человека), заразиться можно при тесном контакте или же личные вещи (повторюсь, при нарушении покрова кожного и сниженном иммунитете).
Обычно рекомендуется :
-очный осмотр дерматолога с последующим удалением (лазер, сургидрон, жидкий азот)
Есть аптечные средства для домашнего удаления, но в связи с более длительными процессом и возможностью получения ожога, рекомендую все-таки обратиться к специалисту для удаления!
После удаления:
-фукорцин 2 раза в день 5 дней
-левомеколь мазь 2 раза в день 7 дней
-не мочить

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ребенок в мае дважды болел. Потом мы уехали отдыхать в Египет. Вот еще там заметила эти уплотнения, но будто они меньше были. То есть у ребенка ВПЧ?

Ольга,да,их вызывают неонкогенные типы ВПЧ,обычно действительно они растут .

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Поняла. Спасибо.

Ольга,на здоровье !
Скорейшего выздоровления !!

Здравствуйте

По представленным фотографиям, можно предположить, наличие проявление Вирусных бородавок-это доброкачественные образования на коже, вызванные простым вирусом папилломы человека. Они могут появляться на различных участках тела и часто передаются через прямой контакт с зараженной кожей или предметами.

Вирусные бородавки часто появляются на руках, ногах и других участках тела. Они могут быть плоскими или выпуклыми, и иногда вызывают дискомфорт.

В таких случаях обычно рекомендуют:
Избегайте контакта с бородавками других людей.
Не пытайтесь самостоятельно удалять бородавки, чтобы избежать их распространения.
Поддерживайте кожу чистой кожу рук
Рекомендуется обратиться к дерматологу для подтверждения диагноза и обсуждения возможных методов лечения, таких как криотерапия или лазерное удаление.

Здравствуйте!
Это похоже на вирусные бородавки – это доброкачественные образования кожи, вызванные вирусом папилломы человека.
Заражение бородавками происходит при прямом контакте с зараженной кожей, а также через загрязненные предметы.

Предрасполагающими факторами к развитию заболевания являются нарушение барьерной функции кожи (микротравмы, ссадины) и снижение общего имунитета.

Специфического лечения бородавок не разработано.
Лечение заключается в удалении имеющихся высыпаний с помощью жидкого азота.
Рекомендую очно показаться дерматологу для удаления образовани.

Ольга, Здравствуйте. Ознакомилась с анамнезом и фото которое Аы приложили, можно предположить о наличии вирусной бородавки.
Причиной возникновения в основном посещение общественных мест ( бассейны, танцы)
Рекомендовано либо на очном приеме удалить жидким азотом, после прижигания обрабатывать пастором фукорцина 2 р в день 10 дней, далее повторный осмотр , либо применение в домашних условиях раствор веррукацид ( по инструкции)
Здоровья Вам и ребенку

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

После использования веррукацида, нужно еще что то использовать? Или если веррукацид поможет, приостановить лечение? Сдача каких то анализов необходима? Лечение ВПЧ?

Принятый ответ

Нет. Нужно просто всё выжечь, чтоб кожа чистая была. И далее просто осматривайте, т.к бородавка может вновь появиться. Таблетки влияют на печень, наличие 1 элемента- не показание

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Благодарю вас.