У собаки на подушечке какая то бородавка
Доброй ночи У собаки на подушечке какая-то бородавка,заметила ее в сентябре еще,возможно была и раньше… Собаку не беспокоит,но меня почему-то забеспокоило это не раньше,а сейчас,в ночь… Уже начиталась,что это может быть рак. Подскажите,пожалуйста,на что это похоже? К врачу сможем попасть не раньше чем через неделю.. (Мы сдавали анализы общий и биохимия крови,не по этому поводу,а просто для проверки,в декабре) Если бы что-то плохое было на лапке,анализ бы показал? Я с ума сойду теперь,когда прочла ,что это может быть рак.
Здравствуйте. По фото можно предположить папиллому, доброкачественное образование. Визуальных признаков неоплазии по фото нет. Но для уточнения диагноза рекомендуется обратиться на очный осмотр, предпочтительнее к дерматологу или онкологу. В зависимости от результатов осмотра можно будет определить тактику дальнейших действий.
Хочу записаться на тонкоигольную аспирационную биопсию сразу. Подскажите,это уместно будет?
Принятый ответ
В данном случае можно начать с осмотра. Если тиаб потребуется доктор проинформирует об этом после осмотра. При папилломе тиаб может быть малоинформативна и в некоторых случаях целесообразнее провести удаление всего образования сразу, с последующим гистологическим исследованием при необходимости.
Здравствуйте. Визуально на злокачественное новообразование по фото на данный момент не похоже. Нельзя исключать папиллому, но и другие доброкачественные новообразования.
Доя постановки диагноза и дальнейшего плана диагностики рекомендуется посетить очно врача дерматолога.
Клинический и биохимический анализы крови могут не указывать непосредственно на онко заболевание. Особенно на ранних стадиях.
Но, повторюсь, что по фото нельзя сразу предположить, что это злокачественное образование.
Принятый ответ
Сначала лучше посетить врача дерматолога, на крайний случай хирурга. Часто в таких случаях бывает, когда актуальнее удалить новообразование (если есть показания и хирург рекомендует) с дальнейшей отправкой материала на диагностику.
Без показаний ТИАБ такое врач делать не будет. Должно быть направление на эту процедуру и важна ее актуальность.
Поэтому сначала актуальнее провести очный осмотр.
Спасибо 🙏
Помимо этого, если сейчас нет активного роста (наблюдаете ее ещё с сентября), питомца не беспокоит, по фото визуально выглядит спокойным это место и кожа вокруг, срочности (те завтра -послезавтра) нет. Вполне терпит