Болит сильно живот

Уже 4 день как болел медленно живот,а сегодня с утра сильная боль в животе ,понос начался и до сих пор болит ,с утра давление чуть выше было 148,пошла на узи,прикреплю ,скажите пожалуйста что мне выпить ?в описании в узи написано метеоризм еще Ладони желтые,под ногами тоже,анализы алт,аст в норме Скажите пожалуйста что выпить мне? У меня сахарный диабет 2 типа

Сахарный диабет ,гипертония
49 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! При сохранении нежелательных симптомов можно предполагать развитие острой кишечной инфекции. В таких случаях обычно рекомендуют:
1. Обильное питье не менее 30-40 мл на 1 кг веса, дополнительно Регидрон 1 пакетик растворяют в 1 литре воды и пьют в течение суток (не менее 2 литров) – для снятия интоксикационного синдрома
2. Смекта 1 саше-пакет 3 раза в день 5-7 дней – также снимает интоксикационный синдром за счет уменьшения всасывания токсинов в ЖКТ
3. При повышении Т тела выше 38.5С жаропонижающее, например, парацетамол 500 мг
4. Спазмолитик для снятия боли в животе: мебеверин (дюспаталин) 200 мг 2 раза в день 14 дней
Если симптомы на фоне терапии будут сохраняться, то рекомендуют сдать общий анализ крови, С-реактивный белок и сдать кал на дизгруппу

Дарья Андреевна, спасибо за ответ ,скажите пожалуйста а легче после приема дюспаталина когда станет?

В среднем через 7-10 дней от начала приема

Дарья Андреевна, извените пожалуйста,только что пошла в туалет и как понос был с кровью жидкий это нормально?утром обычно все было ,чуть тужилась днем,фото загрузила посмотрите пожалуйста

Алина, здравствуйте, конечно, это не нормально, в целом как Ваше самочувствие, что кушали накануне?

Дарья Андреевна, кушала чай с сыром и рисовую кашу и все

Поняла, какие симптомы еще сохраняются?

Дарья Андреевна, боль в животе,и такое чувство бывает что хочу в туалет как боль и потом отпускает

Алина, в таких случаях рекомендуют сдать общий анализ крови, с-реактивный белок крови и кал на дизгруппу (острые кишечные инфекции) с последующим очным приемом врача🙏🏻

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанию можно предположить кишечную инфекцию.
В таких случаях обычно рекомендуют :
1)Пить как можно больше водички , до 2-х литров в день .
Если частый жидкий стул то добавить растворы регидрона/ хумана по чайной ложке пить в течение дня для восстановление водного баланса .
-При температуре выше 38,5:
Ибупрофен / парацетамол , с промежутком 4-5 часов
-Сорбент - полисорб / смекта / энтеросгель
-Энтерол 1 капсула 2 раза в сутки 10 дней
- ограничение в свежих овощах , фруктах , молочных продуктах , жирного , острого мучного и жареного
- можно легкие супчики , кашки , вареное, запеченное и на пару
-По анализам обычно рекомендуют сдать общий анализ крови , если будет выявлен бактериальный сдвиг , то подключить энтерофурил .
Будьте здоровы !🙏🏼

Мария Алексеевна, извените пожалуйста,только что пошла в туалет и как понос был с кровью жидкий это нормально?утром обычно все было ,чуть тужилась днем,фото загрузила посмотрите пожалуйста

Что сегодня кушали и вчера в течение дня? Расскажите пожалуйста
На кровь не похоже

Мария Алексеевна, пила чай и рисовую кашу, ела а вчера мацон вечером а днём суп с красной чечевицей а утром котлеты

В данный момент слабости ,сильного сердцебиения нет ? Какое давление и

Мария Алексеевна, давление 120,пульс 79,сердечное 77,слабости особо нет,живот чуть меньше болит,но бывает спазмами дает и отпускает,единственное сегодня тоже в туалет пошла был понос красного цвета чуть

Принятый ответ

Здравствуйте, Алина
по последнему фото увидела кровь в стуле, в такой ситуации рекомендуется дообследование:
- клинический анализ крови
- ПЦР кала на ОКИ
-фекальный кальпротектин
и вообще конечно очень желательно очное наблюдение врача, если сейчас беспокоят боли, слабость, повышение температуры, учащение пульса - оптимальнее обратиться в приемный покой ближайшего стационара или вызвать скорую помощь