Тревожно-депрессивное расстройство
Здравствуйте, принимала ципралекс 2 недели, дошла до дозы 5 мг, но сегодня приняла 7,5 мг один раз, хочу перейти на золофт, подскажите, как грамотно это сделать, чем прикрываться лучше и в каких дозах
Принятый ответ
Здравствуйте!
Данные антидепрессанты относятся к одной группе, поэтому между ними возможен одномоментный переход - в один день принимается 5 мг Ципралекса, на следующий - 50 мг Золофта и далее каждые 7 дней доза наращивается на 25 мг в неделю до выхода на минимальную терапевтическую дозу 100 мг.
В качестве прикрытия могут использоваться транквилизаторы, например, Атаракс по 1/2 таблетки 2-3 раза в день или Стрезам по 1 капсуле 3 раза в день.
Здравствуйте, но пишут, что может возникнуть серотониновый синдром, может лучше сначала отменить цепролекс
Серотониновый синдром развивается при значительном превышении дозировок антидепрессантов выше максимальных, для Золофта 50 мг и Ципралекса 5 мг не являются даже минимальными терапевтическими, поэтому между ними возможен одномоментный переход без риска серотонинового синдрома.
Такие риски актуальные в случае, когда происходит переход между группами антидепрессантов необратимых иМАО (отсутствуют в РФ) и СИОЗС, то есть разными группами.
Ципралекс и Золофт оба относятся к одной группе.
Последовательный переход также возможен, для этого Ципралекс отменяется одномоментно, а прием Золофта начинается на следующий день с 25 мг и далее доза постепенно наращивается на 25 мг в неделю.
Спасибо, Елена
Рада помочь!
Скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Здравствуйте!
В подобных случаях переходят на эквивалентную дозировку золофта в 75 мг, так как антидепрессанты относятся к одной группе СИОЗС. Далее дозировку золофта рекомендуется увеличить до 100 мг через 7 дней, так как это минимальная эффективная дозировка. В момент перехода возможно временное усиление тревоги, поэтому в качестве прикрытия дополнительно принимают транквилизатор , допустим стрезам, грандаксин, атаракс или тералиджен.
Принятый ответ
Здравствуйте, Ирина.
Если только один день принимали ципралекс в дозе 7.5 мг, тогда целесообразнее будет подбирать эквивалентную дозу золофта к дозе в 5 мг ципралекса. То есть получается, что на следующий день переходим на 50 мг золофта, а через неделю можно повышать до 75 мг.
Спасибо, Татьяна
Пожалуйста!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Препараты из одной группы и можете перейти на золофт один днем.
То есть прекратить принимать ципралекс сегодня и завтра начать золофт 25мг 7 дней, далее с 8-го дня поднимать до 50мг и через 2-3 недели приема решать о повышении до 100мг.
Из препаратов противотревожного ряда - атаракс (1/2 таблетке 2-3 раза в день), если не будет помогать, то тералиджен. Так же может быть использован стрезам/грандаксин, но как правило атаракса достаточно оказывается всегда.
Принятый ответ
Здравствуйте! Эти два антидепрессанта принадлежат к одной группе сиозс, поэтому возможен быстрый переход с одного препарата на другой в эквивалентной дозировке. Например можно продолжить приём Ципралекса в дозе 7,5 мг, а на второй день начать приём Золофта в дозе 50 мг. Далее каждые 7 дней дозу Золофта увеличивают на 25 мг (то есть через неделю 75 мг, затем 100 мг), до достижения минимальной терапевтической дозы 100 мг и затем на 4-6 недели оценить эффект. В качестве временного прикрытия тревожной симптоматики могут использоваться транквилизаторы (такие как атаракс, стрезам, тералиджен или алпрозалам).