Травма голеностопа

Дата травмы 20.12. 22.12 обращение к врачу , сделан рентген и узи. Рентген не выявлено отклонений. УЗИ - увеличение Ахилла на 1мм. Лечение врачом не было назначено. 26.12 сделано МРТ. (МРТ во вложении) В последние несколько дней сильное увеличение болевого синдрома а районе малой берцовой кости. Вопрос . Нужно ли какое то лечение и чем снят боль.

35 лет

Здравствуйте. Судя по результатам обследования Картина перегрузки капсульно-связочного аппарата стопы. Показана гипсовая иммобилизация или жесткий ортез Lab 201 на з недели , 2 - исключить полностью нагрузку на данную конечность. 3 - курс физиопроцедур ЦВЧ №6, электрофорез с гидрокортизоном № 10,магнитотерапия № 8, на ночь компресс с диклофенак гелем 10 дней , ибупрофен по 1т. 2 раза в день 10 дней.

Здравствуйте.Спасибо !

Пожалуйста.

Скажите пожалуйста,выраженный отёк костной ткани , чем лечиться ?

И расскажите пожалуйста, как делать компресс с диклофенаком

Лечение написал, смотрите выше.

Здравствуйте. Тщательно изучил Вашу ситуацию. У Вас похоже на ушиб голеностопа с растяжением и частичныем разрывом связок голеностопного сустава. Достоверно переломов стопы не определяется. Из-за вовремя не наложенного лонгета имеется ухудшение состояния голени. Оптимально наложить гипсовую лонгету (или ортез) на 14 дней. Еще одно условие - оптимально ходить на костылях, иначе нагрузка на голеностоп провоцирует отек и боли. Тогда все успокоится. Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.

Здравствуйте! Чем лучше всего уменьшить боль?

Принятый ответ

Здравствуйте.
На МРТ субтотальное (почти полное) повреждение 2-х важных связок.
В перспективе при нестабильности сустава, может потребоваться оперативное лечение.

В таких случаях обычно рекомендуют:

1. Ходьба на костылях, на ногу не наступать 3 недели.

2. Гипсовая повязка на 2 недели или носить ортез сильной фиксации для голеностопа Orlett LAB-201

3. Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом (защита желудка) 10 дней - противовоспалительное и обезболивающее.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней - снимает мышечный спазм.
Кетопрофен гель 5% 2р в день не менее месяца - противовоспалительный.
Компрессы с Димексидом 10 дней

Пример составления раствора для 99% Димексида при разведении 1 к 4.
На 10 мл Димексида мы возьмем 40 мл воды.
Если кожа выносит разведение 1 к 3, то уменьшаем количество воды на 10 мл.
Время экспозиции - 1 час.
Добавлять в компресс ампулу Дексаметазона, ампулу Диклофенака.

4. Из физиотерапии назначают фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10, ванночки с морской солью №10 комнатной температуры.
Тепловые процедуры противопоказаны.

Ориентировочное время срастания связок и сухожилий 3-4 недели и его нужно выдержать.
Скорость восстановления прямо пропорциональна тому, какой покой суставу Вы обеспечите и как будете лечиться.

Если не пройдет, рассматривают такие рекомендации:

- Ударно-волновая терапия 5-6 сеансов.
- обкалывание сухожилий Плексатроном.
- HILT терапия 10-12 процедур.
- PRP терапия №5

Крепкого Вам здоровья и скорейшего восстановления.

Здравствуйте!Изучил вашу ситуацию.
По данным исследований повреждены важная связка-передняя и задняя таранно-малоберцовая связка ,стабилизирующая голеностопный сустав.

В таких случаях рекомендуют:
ограничение нагрузок и движений в суставе ,провоцирующих болевой синдром.
-иммобилизация сустава в ортезе до 6-8 недель

-приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб, Целекоксиб, Нимесулид, Ибупрофен или другие
,попутно гастропротекторы для защиты желудка, например капс.Омепразол )
-мазь НПВС местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например Кеторол,Кетопрофен ,Диклофенак ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома
-миорелаксанты (снимает мышечное напряжение,гипертонус,например Мидокалм)
--физиотерапия – УВЧ, электрофорез, лазеротерапия, электромагнитное излучение;

-витаминотерапия(капс.Комбилипен по 1 таб 3 р/д -до 3-4 нед)+ магний (очень важен при восстановлении связок)

Если консервативное лечение не приносит результата и будет развиваться нестабильность голеностопного сустава ,то это показание к операции
-пластика поврежденных связок
Если не сделать операцию ,то это приведет к нестабильности голеностопного сустава ,хроническому болевому синдрому и прогрессированию артроза

Всего наилучшего!