Что это может быть

Здравствуйте, задавала уже вопрос 1.5 мес назад!говорили ложный отказ от бутылочки, но уже думаю это давно должно было пройти, но ситуация не изменилась! Ситуация такая с 2 мес сейчас нам 3.5мес мы на ив с рождения кушаем нутрилак премиум, как приходит кормление это какой то кошмар, ребёнок выгибается, психует, капризничает иногда даже истерит, а иногда очень редко кушает спокойно. Что это? Почему он так себя ведёт? Вес набирает хорошо При рождении были 3350 в 3 мес 7кг Сдавали анализы калла все хорошо было, колики газики пережили не думаю что это они! В туалет по большому ходит хорошо либо раз в день либо через день без плача,спокойно(калл мягкий) Все узи проходили в месяц все без отклонений Ответьте пожалуйста, что это?уже сил нет никаких И ещё с 3 мес начал засыпать на ночной сон в 1-2 ночи! Пробовали и сократить дневные сны ничего не изменилось У меня уже нет сил, что делать, куда бежать? Наш педиатр говорит, что это нужно перерасти

28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте

Подскажите, пожалуйста, кормите по времени или по требованию? Водичкой допаиваете?

По поводу ухода в ночной сон - малыш засыпает, минут через 30-40 просыпается, а потом засыпает только ближе к 1-2 часам ночи или с последнего дневного сна долго не спит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Татьяна Андреевна, кормим по времени с рождения! Сейчас по 120мл каждые 4 часа, водичку пьет но мало
Примерно с 22 вечера начинаем укладывать в ночной сон но до 1-2ч это только бесконечные укачивания спит 15-20 мин а то и меньше продолжаем укладывать, если даем пободрствовать то вообще потом часам к 3 только ночи засыпает

На искусственном вскармливании рекомендовано так же кормить по требованию малыша, как и на грудном
Возможно, при кормлении по времени, к следующему приему пищи малыш не голодный, из за этого отказ от бутылочки и плач. Так как малыш прибавляет в весе хорошо, стул хорошо - то питания малышу хватает

В данном возрасте у малышей происходит регресс сна - когда у малышей появляется медленная фаза сна, малыши учатся переходить из фазы быстрого сна в фазу медленного и наоборот, сон становится похож на взрослый. В данный период у кого то может «страдать» ночной сон, у кого то дневной, у кого то и ночной, и дневной. Так же для данного состояния характерны короткие сны, долги укладывания
В данном случае рекомендую помогать продлевать сон малышу, так как ему самостоятельно пока это сделать тяжело. К сожалению, какого препарата, чтобы малыш лучше спал, нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Татьяна Андреевна, то есть даже если проходит больше 4 часов после кормления он может быть не голоден?
И если начинаем укладывать с 22 то просто продолжаем так же качать пока не уйдёт в ночной сон?

Да, малыш даже после 4 часов может быть не голодный, если предлагаете бутылочки, но малыш отказывается, заставлять не рекомендуется, так как есть риск развития младенческой аверсии, можно попробовать минут через 30-час предложить вновь

Если малыш в течение 15-20 минут не укладывается, чтобы родители из за долгих укачиваний не нервничали, можно попробовать перестать укапывать, а минут через 20-30 попробовать вновь, так как долгие укачивания могут утомлять и малыша, и родителей

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Татьяна Андреевна, спасибо про питание поняла
А вот со сном засыпает он нормально, а вот когда перекладываешь даже если держим на руках от 15 мин и больше он просыпается, то есть если он проснётся то дальше не укладывать, а дать время?

Можно попробовать использовать подушку во время укачивания, чтобы во время перекладывания малыш не почувствовал разницу температуры (на руках теплее, чем в кроватке), это возможно поможет помочь, чтобы при перекладывании малыш не проснулся
Если переложили, и малыш проснулся, можно попробовать помочь продлить сон (поглаживания, похлопывания), возможно перекладывания совпадают с переходом из одной фазы сна в другую, из за этого так же малыш может просыпаться, так как самостоятельно продлить себе сон пока ему тяжело. Если все таки малыш проснулся, и сон не продлевается, малыш не укладывается, то можно дать чуть пободровствовать

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Татьяна Андреевна, спасибо большое будем пробовать 😊

Будьте здоровы ♥️

Принятый ответ

Здравствуйте. Поведение ребёнка: выгибается, капризничает при кормлении, часто засыпает ночью поздно частая ситуация в этом возрасте. Наиболее вероятные причины (по приоритету): функциональные (рефлюкс, неудобство при кормлении), реакция на скорость потока, тип соски или кормления, колики, постколиковый дискомфорт. Менее вероятны: аллергия на коровий белок АБКМ, но её можно заподозрить, если есть срыгивания с дискомфортом, кровь в стуле, плохой набор веса (у вас набор веса хороший). Также эффективно было бы оценить состояние ротовой полости – не короткая ли уздечка, которая мешает сосанию? Неврологических тревожных данных вы не описали это плюс. Рекомендовал бы на очном приёме: при кормлении держать ребёнка в более вертикальном положении, контролировать поток соски, давать паузы, чтобы он сам контролировал темп. Проверьте размер, тип соски возможно, слишком быстрый поток вызывает выплёвывание и дискомфорт. Попробуйте поток медленнее. Кормите вертикально, не наклоняя голову сильно назад; часто отрывайте для отрыжки (каждые 60-90 мл). Температура смеси: пробуйте чуть тёплее/холоднее иногда малыши предпочитают определённую температуру. Если ребёнок выгибается, напрягается во время или после кормления-может быть проявлением рефлюкса пробуйте держать более вертикально после кормления 20–30 минут. В этом возрасте разрешён препарат Фосфалюгель - способствует удалению токсинов, газов и микроорганизмов на всем протяжении пищеварительного тракта, нормализует пассаж содержимого по кишечнику. В составе алюминия фосфата гель, сорбитол, агар-агар, пектин. едой рекомендую выкладывать ребёнка на животик чтобы мышцы быстрее окрепли. Выкладывание на животик перед едой старайтесь каждый раз делать – так мышцы быстрее окрепнут и срыгиваний станет меньше и по количеству и по объёму. Заодно это развивает симметрию и мышцы таза. Не перекармливайте лучше кушать чаще и меньшими порциями. Сон и режим: установите чёткий вечерний ритуал (купание, кормление, тёмная комната, тишина). Цель сдвинуть ночной сон раньше постепенно: сдвигайте укладывание на 15-30 минут раньше каждые 2-3 дня. Ограничьте активность, яркий свет за 1 час до сна, избегайте бодрящих игр перед сном.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Принятый ответ

Здравствуйте
Понимаю, как сложно это переживать. Такое поведение при кормлении часто связано с дискомфортом или просто с возрастным этапом у малышей бывают периоды повышенной раздражительности и капризов, особенно на ИВ. Вес набирается хорошо, анализы и УЗИ в норме это хороший знак. Возможно, малыш испытывает дискомфорт из-за газиков, рефлюкса или просто чувствует усталость.

Обычно рекомендуют

Купать малыша перед сном (можно магниевую соль добавлять в ванну )

Так же в этом возрасте возможен регресс сна(скачок в росте,осваивает новый навык )
Обычно рекомендуют укладывать при первых признаках усталости (Малаш зевает ,трет глазик ,ушки )

И возможно начало периода дентации (десна может не набухать ,а внутри процесс идет )
Если будет капризничать ,плакать обычно рекомендуют двть нурофен (обезболивающий эффект)
Наносить Холисал 3 раза в день на десна
Давать холодный прорезыватель

Если в помещение душно и жарко ,нет доступа свежего воздуха , сильно укутали малыша

Дома оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%

Что касается позднего засыпания ночью это тоже частая проблема в этом возрасте, связанная с формированием режима сна. Попробуйте создать более спокойную и предсказуемую рутину перед сном, уменьшить стимуляцию вечером.

Если ситуация сильно изматывает, можно обратиться к детскому неврологу или гастроэнтерологу для дополнительной оценки.

Принятый ответ

Здравствуйте) действительно, такие жалобы в этом возрасте встречаются довольно часто.
Связаны они обычно с повышенным газообразованием, дискомфортом в животе, которое может усиливаться при кормлении.
При таких жалобах для облегчения симптомов можно попробовать пропить пробиотик максимально беби по 8кап 1 раз в день курсом не менее 28 дней

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию можно предположить дискомфорт при кормлении, рефлюкс (в том числе без явных срыгиваний), слишком быстрый поток из соски, перекорм по объему или сформировавшийся отказ от бутылочки, когда кормление ассоциируется с напряжением. Хороший набор массы и спокойный стул обычно говорят против серьезной патологии кишечника.

В подобных случаях обычно рекомендуют на 1-2 недели сделать кормления максимально спокойными: не докармливать через сопротивление, чаще делать паузы, попробовать соску с более медленным потоком, кормить в более вертикальной позе и подержать столбиком после, оценить общий суточный объем смеси. С ночным сном чаще работает постепенный сдвиг режима на 10-15 минут каждые 2-3 дня с фиксированным подъемом утром и спокойным ритуалом на ночь.

Есть ли частые срыгивания, кашель/осиплость, поперхивания, какой объем за раз и сколько всего смеси в сутки?