СЫПЬ У РЕБЕНКА
Здравствуйте! Ребенок переболел вирусом. Неделю назад была температура 37.8, сбили парацетамолом, температура больше не поднималась. Он чихал, подкашливал. Спустя неделю нет таких симптомов. Но сейчас есть сыпь на животе, спине. При надавливании исчезает. Результат крови спустя неделю после болезни прикрепляю, фото сыпи тоже. Что это может быть? Также ребенок плохо ест эту неделю.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ознакомилась с вопросом, фото.
Фото нечеткое, если есть возможность прикрепите фото с фокусом на сыпь.
По описанию похоже на проявления вирусной экзантемы.
Может возникать во время или после перенесенной вирусной инфекции.
Как правило, самостоятельно проходит, без лечения, в течение одной- двух недель , реже до четырех недель.
В таком случае рекомендуют: крем неотанин наносить тонким слоем 2 раза в день (утром и вечером) -7-10 дней, при зуде (если ребенок капризный, плохо спит)капли фенистил в возрастной дозировке -7 дней, если нет- не давать.
Ограничить контакт с водой на время, одежда из хлопка.
Спасибо! Наш педиатр сказала, что это капилляротоксикоз, это то же самое ?
Нет,это разные диагнозы.Как правило, капилляротоксикоз до 3 лет очень редко бывает.
А эти пятна шершавые, так и должно быть ?
При вирусной может быть, в таком случае рекомендуют использовать эмоленты, например липобейз беби ИЛИ липикар ИЛИ атодерм бальзам интенсив.
Принятый ответ
Здравствуйте! Высыпания похожи на проявление вирусной экзантемы.
Может проявляться симптомами простуды, повышением температуры, а может - только высыпаниями на коже.
Высыпания могут подсыпать волнообразно до 2-3 недель.
Рекомендуется:
Минимизировать контакт с водой.
Крем Неотанин 3р в день 10 дней.
Добавить Детримакс по 1000ЕД утром 1 месяц.
Фенистил по две капли на 1 кг веса ребёнка в три приёма 10 дней.
Следить за общим состоянием и температурой тела.
Спасибо! А от фенистила ребенок будет лучше спать? Или у него нет такого эффекта ?
Также наш педиатр сказала, что это капилляротоксикоз, это то же самое ?
Фенистил обладает седативным эффектом.
Это разные диагнозы.
А эти пятна шершавенькие , так и должно быть?
Такое может быть, кожу необходимо увлажнять любым кремом эмолентом - Липобейз, Липикар, Авен Ксеракалм, Атопик.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото и описанию можно предположить проявление вирусной экзантемы-это высыпания на коже как реакция на попадание вируса в организм
-Опасности она не представляет!
-Может возникать во время или после перенесенной вирусной инфекции
-Иногда сыпь бывает единственным проявлением
-Проходить может даже без лечения в течение 1-2 х недель , реже до месяца
В подобной ситуации обычно рекомендовано:
-наружно крем Липобейз беби или крем Атодерм Биодерма 1-2 раза в день
-Ограничить контакт с водой( купаться недолго)-не более 10 минут, при температуре не выше 37
-одежда хлопковая,свободная
-не перегревайте малыша, поддерживайте температуру в квартире до 22, влажность 50-60%
-для уточнения диагноза рекомендую очный осмотр педиатра или дерматолога
-в общем анализе крови имеются понижение эритроцитов, гемоглобина, что может быть характерно для анемии
В данной ситуации рекомендована консультация педиатра
Наружные крема оказывают смягчающее, восстанавливающее действие на кожу, но не ускоряют время разрешения высыпаний
Организм постепенно справится сам, просто ему нужно время
Принятый ответ
Здравстуйте
На вирусную экзантему похоже
Пройдет самостоятельно
Обильное питьё
Наружно крем неотанин 2-3 раза в день 7 дней
Антигистаминные на 10 дней внутрь по возрасту
Легкий душ.Мочалкой не тереть.
Принятый ответ
Здравствуйте
По фотографии можно предположить, что это проявление вирусной экзантемы, а точнее синдром Джанотти-Крости(можете даже ознакомится самостоятельно, сыпь ваша прям типичная)
Это не аллергия
Лечение симптоматическое, как и у обычной вирусной инфекции, элементы могут проходить до 8 недель
Питьевой режим 40мл/кг веса
Если есть зуд, тогда даем антигистаминное-зодак или зиртек по 5 кап 2р в сутки 5-7 дней
Неотанин наружно 3р в день до полного разрешения
Если зуда нет и высыпания никак не беспокоят, тогда лечения не требуется, только питьевой режим
Купание ограничить, можно только подмывать
Мочалкой не тереть
Стараться не чесать, не ковырять
Одевать ребёнка в свободную, хб одежду
Витамин Д профилактически, дозировка согласно возрасту
А как понять, беспокоят его высыпания или нет? Он же маленький и не может об этом сказать
Когда ребёнка беспокоит зуд, у него беспокойное состояние, он пытается тереться об постельное белье, подушки и прочее. Если же, у ребёнка нет беспокойного состояния значит зуд его не беспокоит