Консультация хирурга /

Боль в правой подвздошной области — вопрос №1915494

Здравствуйте. Ранее часто обострялись боли в правом боку. Удавалось хирургам не подтвердить диагноз острого аппендицита путем проб. Сейчас с воскресенья снова появилась боль в правой подвздошной области, не такая как раньше. Боли мигрировали. Сначала были у пупка, потом перешли ближе к подвздошной кости и отдают в спину. Сегодня болит чуть выше, где ребро. Ощущение, что там сильное раздутие. Ночами не сплю из за боли. С детства мучают хронические запоры. Спасаюсь клизмами. Ощущение, что теперь своих позывов в туалет нет. Есть лишь только усиленное газообразование. Сегодня врач по результатам УЗИ поставил диагноз острого аппендицита. В отделении хирургии сказали, что срочной госпитализации пока не требуется. На словах узист сказал, что есть выпот в аппендиксе, есть подозрение на тифлит. Подскажите, может ли аппендицит развиваться в течение нескольких дней, есть ли по результатам УЗИ экстренные показания? Может ли в ближайшее время развиться острый аппендицит?

Возраст: 34

Хронические болезни: Всд, хронический запор, гастрит

Хирург
Здравствуйте, сложно ответить на Ваш вопрос без осмотра, по узи есть косвенные признаки аппендицита, у Вас есть боли в животе которые сохраняются и не дают спать. Но насколько все указанное совпадает с данными осмотра, что в анализе крови. Если живот болит обращайтесь повторно в больницу, настаивайте на госпитализации.
Здоровья Вам
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Александровна, здравствуйте. Врач в отделении не настаивал на госпитализации. Но есть ли шансы, что воспаление пройдет само?

Хирург
Я не отвечу на тот вопрос, так как не видела Ваш живот, если он болит лучше показаться повторно.
Клиент
Елизавета Александровна, здравствуйте. Теоретически, может ли быть СРК с проявлением на УЗИ воспаления аппендикса? И при каких других болезнях может наблюдаться такое изменение на УЗИ. Спрашиваю просто теоретически
Хирург
Нет, срк это диагноз который не несёт в себе морфологичнского изменения, то есть он выставляется тогда когда по исследования все хорошо, а проблема со стороны жкт есть.
Клиент
Елизавета Александровна, спасибо за ответ. А может аппендикс воспаляться , но при этом в аппендицит не выливаться?
Хирург
Как хирурги таких случаев наверное мы не знаем, точнее значит это не аппендицит
Клиент
Елизавета Александровна, здравствуйте. Как понять, аппендикс с дилятированным просветом?
Хирург
Дилатация это расширение. Но по описанию узи размеры аппендикса в пределах нормы, поэтому что именно имел ввиду врач узи не знаю.
Хирург
Здравствуйте.
Заключение врача УЗИ не является диагнозом. Просто доктор высказал свое предположение.
Основную ответственность за постановку диагноза и лечение отвечает или лечащий врач или доктор который Вас осматривал первично.
Если он не увидел острой хирургической патологии, значит он отвечает за свое заключение.
Но с другой стороны и Вы вроде бы и должны успокоиться после такого заключения, но если боли в животе сохраняются, то ждать нечего - повторно обращайтесь на осмотр к хирургу.
И уже в динамике - анализы, повтор УЗИ, осмотр хирурга - доктор примет решение - есть острый аппендицит или нет, или госпитализировать Вас под наблюдение (потому что иногда атипичное расположение отростка может давать различную клиническую картину).
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Клиент
Андрей Сергеевич, здравствуйте. Выпот в аппендиксе страшно? И то, что не сжимаем датчиком и перестальтики нет?
Хирург
Вам как не специалисту данное заключение ничего не даст.
На это должен обратить внимание хирург который Вас осматривал.
Если это заключение его не заинтересовало и он сделал свои выводы, то это его решение и он за него отвечает.
Если доктор после Вашего осмотра уверен что у Вас острый аппендицит, то он Вас оперирует.
Хирург принимает решение основываясь на анамнезе заболевания, жалоб, Вашего осмотра, данных анализов и других дополнительных методов исследования (УЗИ, рентген, КТ и прочее).
Нельзя только на основании только одного УЗИ выставить заключительный диагноз.
Хотя косвенно заключение УЗИ говорит о том, что ВОЗМОЖНО какая то патология в этой области есть.
А вот что с этим делать решать ТОЛЬКО хирургу.
Надеюсь понятно объяснил.
Клиент
Андрей Сергеевич, здравствуйте. Теоретически, может ли быть СРК с проявлением на УЗИ воспаления аппендикса? И при каких других болезнях может наблюдаться такое изменение на УЗИ. Спрашиваю просто теоретически
Хирург
Здравствуйте ?
Если врач-хирург исключил острую хирургическую патологию — хорошо.
Учитывая давнюю проблему + заключение УЗИ, необходимо дообследование — колоноскопия.
Здоровья Вам ⚕️
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Юрьевич, здравствуйте, как понять, аппендикс с дилятированным просветом? Это плохо?
Хирург
Это говорит о расширении просвета аппендикса.
Клиент
Дмитрий Юрьевич, это опасное состояние? И может ли тифлит привести к аппендицита?
Хирург
Здравствуйте, Лиза! Только по данным УЗИ нельзя поставить диагноз аппендицит. Также необходим осмотр хирурга, общий анализ крови для исключения воспалительных изменений. Брали кровь на анализ? Как правило, если по УЗИ и осмотру все неоднозначно, пациента госпитализируют для наблюдения. Любые сомнения в острой хирургической патологии требуют верификации. Если живот продолжает болеть в правой подвздошной области, если есть повышение температуры тела, рекомендую повторно обратиться в дежурную хирургию для осмотра.
Здоровья вам!
Принятый ответ
Клиент
Ирина Ивановна, здравствуйте. Теоретически, может ли быть СРК с проявлением на УЗИ воспаления аппендикса? И при каких других болезнях может наблюдаться такое изменение на УЗИ. Спрашиваю просто теоретически
Хирург
Лиза, нет, такого не может быть. Иногда бывает мукоцеле аппендикса, при этом также может быть болевой синдром справа, но состояние не острое приэтом
Клиент
Ирина Ивановна, спасибо за ответ. А может аппендикс воспаляться , но при этом в аппендицит не выливаться?
Хирург
Лиза, может быть хронический аппендицит, но случаи крайне редкие, и тактика - оперативное лечение
Клиент
Ирина Ивановна, здравствуйте. Как понять, аппендикс с дилятированным просветом?
Хирург
Лиза, это, когда расширен просвет аппендикса. Ситуацию нужно оценивать в комплексе по пальпации живота, анализам. Только УЗИ не означает аппендицит
Клиент
Ирина Ивановна, спасибо за ответ. Уже неделю беспокоят болезненные ощущения в подвздошной области. СОЭ 24, остальное норма. Врачи не знают, что предположить. Пробы пальпационные отрицательные были, кроме надавливания около пупка чуть ниже. По УЗИ написали, что диаметр 6,3 и дилятированным просвет. Ощущаю пульсацию как сердце в животе. Опасно ли это?
Хирург
Лиза, неделя- много для аппендицита, уже был бы перитонит. СОЭ неважно, оно меняется постоянно, главное лейкоциты, если они в норме, значит, дело не в аппендиците. Я бы рекомендовала вам осмотр гинеколога и гинекологическое УЗИ, возможно- причина не хирургическая
Хирург
Вы чувствуете брюшную аорту - так и должно быть, это нормально
Клиент
Ирина Ивановна, а тифлит опасен, может он перейти в аппендицит?
Хирург
Здравствуйте, Лиза! Диагноз острого аппендицита ставит хирург на основании жалоб, анамнезе заболевания и осмотра. Если боли сохраняются тут необходим осмотр в динамике. Рекомендую УЗИ органов малого таза, консультацию гинеколога. Что может развиться в ближайшее время сложно. Здоровья вам.
Принятый ответ
Клиент
Бузджигит Васильевич, здравствуйте. Теоретически, может ли быть СРК с проявлением на УЗИ воспаления аппендикса? И при каких других болезнях может наблюдаться такое изменение на УЗИ. Спрашиваю просто теоретически
Клиент
Хирург
Здравствуйте. Теоретически может конечно может быть воспаление ч/о отростка при СРК, но если аппендикс воспалится то будет соответствующая клиника: нарастающие боли в правой подвздошной области, тошнота, сухость во рту, повышение температуры тела. Но все тут нужен очный осмотр хирурга, т.к. диагноз острого аппендицита выставляет врач хирург на основании жалоб, анамнеза заболевания, данных объективного статуса, а клинико- инструментальные данные( анализ крови, УЗИ) помогают подтвердить или исключить диагноз острого аппендицита. Здоровья вам!
Клиент
Бузджигит Васильевич, здравствуйте. Пришли анализы. В них повышено СОЭ до 24, остальное в норме. Заинтересовала фраза на УЗИ, просвет аппендикса расширен до 5 мм, без перестальтики. Сам диаметр 6, 3 мм. Это похоже на синдром мишени при аппендиците?
Хирург
У всех ч/о отростки разного диаметра и длины, ставить диагноз только на основании УЗИ нельзя! острый аппендицит это острый воспалительный процесс! Нужен очный осмотр хирурга если боли сохраняются!
Клиент
Бузджигит Васильевич, здравствуйте, как понять, аппендикс с дилятированным просветом? Это плохо?