Опрелости у новорожденного
Здравствуйте! Ребенку 12 дней, увидела наличие опрелостей: вокруг ануса покраснение и немного распространилось на полупопия, в окончании попы небольшая сыпь. У меня есть судокрем и Бепантен. Мажу днём судокремом, на ночь бепантеном. Визуально становится лучше, малышка по своим ощущениям дискомфорт не проявляет. Мне не совсем понятно как быть с подгузниками и подмываниями? В этом возрасте малыши много какают, если подмывать после каждого стула, то спать нормально не дам ей. Пробовала ложить на впитывающую пеленку, чтоб поспала без подгузника - хватило ненадолго, возможно это больше для воздушных ванн? Подскажите пожалуйста как правильней поступить
Здравствуйте.
Если есть не только покраснения,но и мелкая сыпь,то есть риск присоединения грибковой флоры.
При наслоении грибковой флоры на фоне судокрема все равно будет сохраняться проявление.
В таких случаях рекомендуют чаще устраивать воздушные ванны на пленке без подгузника,после дефекации менять подгузник и подмывать малыша просто водичкой,наносят крем Клотримазол+судокрем либо коротким курсом пимафукорт до 5дней,а затем уже переход на судокрем