Нарушение цикла

Здравствуйте. Сбился цикл, были месячные два раза в месяц. После цикла по календарю, следующий цикл пришел на 18 день. По узи сказали что это были не месячные, а что-то связано овуляцией. Спазмирующие боли в низу живота, выделение молозева из сосков, постоянные головные боли. По узи на 7 день, эндометрий тонкий, в левом яичнике 10 фолликулов, в правом киста. Гормоны сдавала по циклу, только тестостерон немного повышен. Что может быть и какие анализы еще сдать?

Были полипы в матке
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте,Анастасия.
Подобным образом вероятнее всего проявляется овуляторный синдром.
В момент, когда лопается фолликул и выходит яйцеклетка, если место разрыва попадает в кровяносный сосуд, то могут наблюдаться небольшие кровянистые выделения в течение нескольких дней.
Также фолликулярная жидкость изливается в малый таз, раздражает брюшину, что может вызывать боли внизу живота.
По поводу отделения молозива из груди, это может быть в норме, если незначительно, и не происходит это непроизвольно, а только при надавливании.
Но всё же обычно в таких случаях рекомендуется выполнить узи молочных желёз на 7-12 день цикла, сдать пролактин с фракциями ( мономерный и макропролактин) на 2-5 день цикла.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Юлия Олеговна, до сбоя цикла делала соногистерография, может ли это как-то повлиять на цикл?

Да, иногда после процедуры могут быть небольшие кровянистые выделения из-за травматизации поверхностных сосудов шейки. Но боли в сочетании с выделениями чаще говорят о овуляции

Принятый ответ

Здравствуйте.
Если выделения четко имели связь с примерно серединой цикла, и была по узи это не менструация, обычно не исключается так называемый овуляторный синдром (то есть кровянистые выделения, связанные с овуляцией). Иногда в какой-то момент овуляции могут начать происходить таким образом и ничего патологического в этом в итоге нет.
Но чтобы исключить другие причины, обычно рекомендуют проверить:
1) УЗИ органов малого таза на 5-7 день цикла - исключить внутриматочные патологии (полип/гиперплазия/субмукозная миома) - насколько я понимаю, такое узи проводили тоже?
2) цервикальный скрининг. Полноценный цервикальный скрининг для женщин старше 25 лет (30 лет по Российским рекомендациям) — это ко-тестирование в виде онкоцитологии с шейки и анализа ПЦР на ВПЧ высокого онкогенного риска, типы 16, 18, 31, 33, 35, 39, 45, 51, 52, 56, 58, 59, 66, 68) - важно именно «дифференцированное» его определение.
3) иногда может иметь смысл проверить гормональную функцию, на 2-5 день цикла сдают для этого АМГ, ФСГ, ЛГ, эстрадиол, ТТГ и пролактин. Из описания не совсем понятно, какие показатели были получены, просто «в норме» неинформативно, ибо важны конкретные цифры, а не «в референсе» показатели или нет.
По результатам обследований уже будет понятно предметно, в чем причина таких аномальных выделений.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию ситуация больше всего похожа на гормональный сбой с нарушением овуляции. Кровянистые выделения в середине цикла часто бывают при овуляторном кровотечении или дефиците прогестерона, а молозиво из сосков и головные боли заставляют в первую очередь думать о повышении пролактина (даже если его ещё не проверяли). Киста в правом яичнике может быть функциональной и тоже давать боли и сбои цикла. Тонкий эндометрий на 7-й день говорит о недостаточной эстрогенной поддержке в начале цикла. Для уточнения ситуации имеет смысл дообследоваться: пролактин (желательно с макропролактином), ТТГ и свободный Т4, ФСГ, ЛГ, эстрадиол, ДГЭА-с и ГСПГ на фоне повышенного тестостерона на 2–5 день цикла, прогестерон во 2 фазе (или через 7 дней после овуляции). УЗИ стоит повторить в динамике, чтобы оценить кисту. Только после этого можно выстроить план коррекции и спокойно восстановить цикл.

Принятый ответ

Здравствуйте.
С учётом описания кровянистые выделения в середине цикла чаще всего связаны с овуляцией и могут быть вариантом нормы (овуляторный синдром). Однако, чтобы исключить другие причины, важно дообследование. Чаще всего такая картина укладывается в гормональный дисбаланс: возможное нарушение овуляции, дефицит прогестерона, функциональная киста яичника. Выделения из сосков и головные боли могут указывать на повышение пролактина, а тонкий эндометрий в начале цикла на недостаток эстрогенов. Рекомендуется: контрольное УЗИ органов малого таза в начале цикла (5–7 день) для исключения полипов, гиперплазии и оценки кисты в динамике; онкоцитология + ВПЧ высокого онкогенного риска; гормональное обследование на 2–5 день цикла: ФСГ, ЛГ, эстрадиол, пролактин (желательно с макропролактином), ТТГ и свободный Т4, при необходимости андрогены;
прогестерон во второй фазе цикла или через 7 дней после овуляции. Оценка конкретных цифр, а не просто «норма», позволит понять причину нарушений и определить дальнейшую тактику.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Не волнуйтесь ничего критичного по результатам обследования нет.
Учитывая представленные данные вероятнее всего речь идет об ановуляторном цикле, в таком случае рекомендуется пройти дообследование, назначают кровь на гормональный профиль ФСГ ЛГ пролактин ттг эстрадиол тестостерон.