Светло-коричневые выделения в 6 недель
Добрый день! Беременность 5 недель 5 дней по месячным. На Узи подтверждена маточная беременность, эмбрион пока не виден. Два дня назад начались светло-коричневые (темно-бежевые) выделения. По консистенции как слизь. Проходят однократно, как будто что-то выходит, потом в течение дня не повторяются. Очень переживаю, так как в прошлом была ЗБ. После нее наступила успешная беременность. Хгч растет хорошо, сегодня сдала еще раз и прогестерон. Начала прием утрожестана 200 2 раза в день. Больше ничего не беспокоит, живот изредка потягивает, иногда ощущаю как бы давление внизу, резкой боли нет. Как сейчас себя правильно вести, нужно ли вызывать скорую? Очень волнуюсь, живу от хгч к хгч буквально, тревога зашкаливает. Заранее спасибо за ответ.
Принятый ответ
Вероника, здравствуйте.
Любые кровянистые выделения из половых путей при беременности расценивается как угроза прерывания беременности, поэтому всё сделано верно, Утрожестан оправдан в данной ситуации.
Дополнительно рекомендуется половой, физический покой, Транексам, кровоостанавливающий препарат., если есть именно кровянистые выделения.
На данный момент нет показаний к госпитализации, данные выделения на ранних сроках не редкое явление.
Поводом для госпитализации являются, алые , красные выделения из половых путей, не проходящие выраженные боли в нижних отделах живота.
ХГЧ при подтверждении маточной беременности не информативен, так как он может расти как угодно теперь.
Прогестерон при беременности так же не информативен.
Рекомендуется УЗИ малого таза в динамике через неделю для оценки сердцебиения эмбриона.
Наталья Сергеевна, спасибо за ответ!
На Узи записана 9 января, чтобы уже наверняка был виден эмбрион и сердцебиение. До этого планирую сдать анализы.
Верно я понимаю, что Транексам следует пить при ярких выделениях, в моем случае в нем нет сейчас необходимости?
И еще хотела уточнить насчет перелета. Правильно понимаю, что лететь на самолете мне не стоит, риски на высоте повышаются?
Вероника, верно, Транексам использовать при кровянистых выделениях алого, красного цвета,или же коричневого ,но когда их больше, не скудное количество.
С перелетами желательно повременить по возможности, риски есть определённые, пока охранительный режим.
Наталья Сергеевна, поняла, спасибо большое!
Вероника, рада быть полезной! Будьте здоровы! С Наступающим праздником 🎄
Наталья Сергеевна, спасибо и вас с наступающим Новым Годом!✨
Принятый ответ
Здравствуйте
Учитывая предоставленные данные необходимости в вызове скорой нет. Так как выделения однократные, не яркие не кровянистые без схваткообразных болей в животе достаточно приема Утрожестана вагинально. Соблюдайте половой и физический покой и наблюдаете за самочувствием. При болях можно ношпу или свечи с пвпаверином
Кристина Игоревна, спасибо за ответ!
Я правильно понимаю, что перелет мне не рекомендован?
Запланировано важное мероприятие заграницей, но я не готова рисковать ребенком.
На момент выделений не рекомендуется. Сделайте контрольное УЗИ через 5-7 дней, чтобы увидеть эмбрион. Если в течение этого времени не будет выделений и по УЗИ все будет в норме, то к этому времени полететь можно
Кристина Игоревна, спасибо большое!
С наступающим Новым Годом вас!
Рада помочь! С наступающим и Вас! Крепкого Здоровья!🌺
Принятый ответ
Здравствуйте, Вероника. Понимаю ваше беспокойство, особенно, когда дело касается желанной беременности.
Подобные выделения, если они не ярко-красные, слегка бежевые, то могут быть в норме.
Если же они именно сукровичные, как начинаются и заканчиваются менструации, то вероятно могут быть связаны с травматизацией поверхностных сосудов шейки матки. Так как шейка при беременности становится полнокровной, сосуды расширяются, становятся ломкими.
Вам назначена правильная сохраняющая терапия.
Если, вдруг, выделения станут ярко-красные, то в таких случаях рекомендуется обращаться в стационар, а также в качестве экстренной помощи принимать Транексам 500 мг 3 р/сутки.
Юлия Олеговна, спасибо за ответ!
Да, выделения как насыщенно бежевая слизь. Буду отслеживать цвет.
Подскажите, если ли смысл еще сдавать ХГЧ? 25.12 он был 6779, сдала кровь сегодня, жду результат.
И правильно я понимаю, что перелеты для меня сейчас нежелательны?
Если выделения именно коричневые, то перелёты нежелательны, этот расценивается, как угроза прерывания.
В период, когда нет выделений, болей, по узи нет никаких гематом, отслоек, шейка нормальной длины летать можно
Юлия Олеговна, спасибо большое!
С наступающим Новым Годом!
Рада помочь! Лёгкой вам беременности! С Наступающим Новым годом!
Принятый ответ
Здравствуйте.
На сроке 5–6 недель светло-коричневые, бежевые слизистые выделения нередко бывают и чаще связаны с адаптацией эндометрия или выходом «старой» крови. Стоит отметить, что они скудные, не усиливаются, нет алой крови и выраженной боли. Тянущие ощущения и чувство давления внизу живота на этом сроке допустимы. Рост ХГЧ - хороший прогностический признак. Отсутствие эмбриона на УЗИ в 5 нед 5 дней возможно, чаще его видят позже. Утрожестан принимайте по назначению. Скорую вызывать не нужно, если не появятся обильные кровянистые выделения или сильная боль. Оптимальны покой, снижение нагрузок, повторное УЗИ через 7–10 дней.
Анна Николаевна, спасибо за ответ!
Такие выделения были 3 раза за 3 дня, пока не повторялись. Но утрожестан продолжаю пить до консультации с врачом.
С наступающим Новым Годом вас!
Была рада помочь, с наступающими новогодними праздниками, крепкого здоровья в будущем году 🍀
Принятый ответ
Здравствуйте!
На вашем сроке беременности ситуация выглядит в пределах нормы. На ранних сроках эмбрион ещё может не визуализироваться на УЗИ, и часто виден только плодный пузырь. Поэтому пока отсутствие эмбриона на УЗИ не является поводом для беспокойства.
Светло-коричневые однократные выделения, которые вы описали, также встречаются у многих женщин на ранних сроках. Чаще всего это связано с имплантацией эмбриона в матку, гормональными изменениями или небольшой травмой шейки матки. Лёгкое тянущее ощущение или давление внизу живота также часто бывает в начале беременности и обычно не опасно. Очень важный показатель ваш ХГЧ, который растёт хорошо. Это говорит о том, что беременность развивается. Назначенный вам Утрожестан 200 мг два раза в день и контроль прогестерона полностью соответствуют современной практике поддержки ранней беременности, особенно после предыдущей потери. Сейчас нет необходимости вызывать скорую помощь. Срочная медицинская помощь нужна только при появлении: сильной, нарастающей или резкой боли внизу живота; обильного кровотечения или появления сгустков; головокружений, слабости, обмороков; повышения температуры или неприятных выделений с запахом. В остальном вам рекомендуется: отдыхать, избегать физических перегрузок; продолжать приём Утрожестана строго по назначению; следить за выделениями если они станут ярко-красными, обильными или сгустками, немедленно обратиться к врачу; планировать контрольное УЗИ через 1–2 недели для визуализации эмбриона; постараться снизить тревогу, вести дневник наблюдений и использовать лёгкие методы расслабления. Главное сейчас наблюдать своё состояние, продолжать лечение и контролировать рост ХГЧ. Лёгкие коричневые выделения на этом сроке при хорошем ХГЧ чаще всего не угрожают беременности.
Айтен, большое спасибо за подробный ответ!
Подскажите, когда следует перестать отслеживать рост ХГЧ?
Хгч желательно отслеживать каждые 48 часов