Метеоризм после эрадикации H.Pylori
Здравствуйте, меня беспокоит хронический метеоризм. Я уже писал вопрос на сайте, но сейчас у меня больше деталей. История: Я вспоминаю, что и раньше (10-14 лет) попукивал от разных продуктов - но всё это не доставляло существенного дискомфорта. С возрастом начались появляться продукты, которые я не мог есть, потому что начинало очень сильно пучить (многие сырые овощи: перец, капуста; бобовые). Но примерно год назад моё "пученье" усилилось, я начал пускать газы практически от любых продуктов. Я обратился, на тот момент еще, к педиатору и мы стали искать причину проблемы: глистов не было (обнаружили только токсоплазмоз), предложили попробовать FODMAP - не то (т.к многие "красные" продукты у меня спокойно усваиваются, а многие "зелёные" вызывают газообразование). Затем меня направили к гастроэнтерологу, я начал сдавать комплекс большого количества анализов и у меня много чего выявили/ Но ключевым диагнозом был H.Pylori (++++). Я прошёл курс эрадикации и успешно вылечил его. Сдавал повторно ФГДС. +несколько недель назад сдавал антигенный тест (кал). На тот момент врач и я ассоциировали метеоризм с h.pylori. Ну и в целом, после прохождения эрадикации - у меня не было меторизма длительное время, потом я начал слегка попукивать на определённые продукты, затем всё вернулось - теперь практически после каждого приёма пищи у меня возникает усиленный выход газов. Т.е спустя 4-5 месяцев после эрадикации симптомы метеоризма вернулись, не смотря на то, что h.pylori уже нет. Как я написал выше, я уже задавал вопрос по этой теме на сайте. Гастроэнтерологи посоветовали мне пройти несколько исследований, которые я прошёл: 1) Анализ кала на скрытую кровь (FOB Gold) - Значение: 0 2) Кальпротектин в кале - Значение: <30.00 3) - Копрограмма, простейшие и гельминты, включая их цисты, яйца и личинки, с применением цифровой микроскопии (методом лучшего обогащения на анализаторе KEYU): Дрожжевые грибы - умеренно!!!; Blastocystis hominis (Непат. споровик) - обнаружен!!! Entamoeba coli (Кишечная амеба) - обнаружена!!! - Анализ кала на простейших и гельминтов, включая их цисты, яйца и личинки (метод обогащения с концентратом Parasep): ничего. - Анализ кала на простейших и гельминтов, включая их цисты, яйца и личинки (метод обогащения с концентратом Parasep): Бластоцисты (Blastocystis spp.) - обнаружены!!!; Кишечная амеба (Entamoeba coli) - обнаружены!! Как мне лечить: - Бластоцисты - Грибы - Кишечная амеба Хочу выбрать врача, который будет меня консультировать в течение моего лечения. Мне 19 лет, вес 63 кг, рост 183 см. Все необходимые детали готов отправить.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Кишечная амеба это непатогенный организм то есть она не вызывает заболевания и не требует лечения
Это просто житель кишечника который встречается у многих здоровых людей
Дрожжевые грибы в умеренном количестве так же не вызывают симптомов
Но если они размножаются то могут давать усиленное газообразование
Не всегда это требует лечения
После эрадикации может быть нарушение микробиоты кишечника что может сопровождаться проявлением таких симптомов как вы описалт , может появиться СИБР ( синдром избыточного бактериального роста в тонком кишечнике )
В таких случаях обычно рекомендуют исключать СИБР
Сдать водородный тест на СИБР
При + результате рекомендуют терапию
Альфа нормиксом 400 мг 3 раза в день 12 дней
Так же рекомендуется прием пробиотика энтерол по 1 капсуле 2 раза в день 12 дней
Принятый ответ
Здравствуйте.
Согласно современным клиническим исследованиям, не рекомендуется использовать копрограмму и кал на дисбактериоз для оценки состояния кишечника иназначения препаратов, т.к анализ имеет высокую вариабельность из-за оценки преимущественно пристеночной флоры и зависимости от принятой пищи.
В таком случае рассмотрите возможность дообследоваться со стороны кишечника, выполнив уреазный дыхательный тест на сибр для исключения избыточного бактериального роста в кишечнике. Для нормализации микрофлоры и санации кишечника эффективно применение альфанормикс 400мг 3ираза в сутки 14дней, согласно клиническим рекомендациям; для слизистой кишечника рассмотрите прием метеоспазмил 3раза в день, пробиолог срк 1 раз в день для нормализации микрофлоры кишечника.