Консультация гастроэнтеролога /

Отрыжка почти 2 месяца. — вопрос №2094291

Добрый день.
С января 2020 года периодически беспокоит отрыжка более 30 раз в день, воздухом или с запахом пищи, ощущение воздуха в горле, как ком перед отрыжкой. Лёжа отрыжки нет, как встаю, сразу отходит воздух.
Делала ФГДС 4 раза, 2020,2021,2023 году. Сканы приложила. Хеликобактер пролечен. Грыжи нет.
С 2020 года иногда возникал кислый вкус во рту, изжоги не было.
В августе 2023 начала антидепрессант в минимальной дозировке, кислый вкус прошёл, отрыжка была редко.
На данный момент уже почти 2 месяца отрыжка, начала Ганатон, помог буквально на 3-4 дня, затем снова отрыжка. Пробовала Пепсан, Альфазокс.
Не пью кофе, без алкоголя, цитруса, не курю, исключила лук-чеснок-шоколад. После еды не ложусь, тяжести не ношу.

Последнее ФГДС от 30 января 2023 года, там эзофагит и недостаточность кардии, тогда был симптом кислый вкус, ком и иногда отрыжка.
Подскажите, как избавиться от отрыжки? Нужно ли снова делать ФГДС? Могла ли онкология ЖКТ за год развиться? Никаких других симптомов нет.
Спасибо.

Возраст: 40

Терапевт
Здравствуйте.
Онкология за год не могла развиться. не переживайте.
Увидела, что у Вас по исследованиям описывают косвенные признаки дискинезии желчевыводящих путей и дуодено-гастральный рефлюкс.
Подскажите, препарат Урсосан Вам знаком, принимали такой?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Алексеевна, да, принимала, Урсофальк. На отрыжку особо не влияет.

Терапевт
Я бы рекомендовала Вам пропить курс прокинетика (например, Домперидон). Он нормализует моторику ЖКТ.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Вам стоит поискать причину отрыжки не в желудке и не в его клапаном аппарате, а в тонком кишечнике! Необходимо исключить СИБР (синдром избыточного бактериального роста), именно он может давать клинику патологической изнуряющей отрыжки. Вся проблема в начальных отделах тонкой кишки, там размножается большое количество метанообразующей флоры, которая и даёт клинику повышенного газообразования. Чтобы исключить СИБР (синдром избыточного бактериального роста), стоит выполнить водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой. При необходимости пройти курс санации тонкого кишечника.
Принятый ответ
Клиент
Анна Сергеевна, Добрый день. Мне назначали недавно Необутин. Пропила его месяц.
А недостаточность кардии на ФГДС, это получается следствие отрыжки при СИБР, а не причина?
Гастроэнтеролог
Недостаточность кардии это функциональная патология, которая встречается у 90% людей, выполняющих ФГДС. Причина её до конца так и не известна, это слабость клапанного аппарата. Но далеко не у всех, у кого имеется недостаточность кардии, мучаются с отрыжкой. Поэтому необходимо исключить и другие проблемы, которые являются провокатором, а именно синдром избыточного бактериального роста. Это две совершенно разные проблемы.
Клиент
Анна Сергеевна, Добрый вечер. А у меня может быть атрофический гастрит?
Гастроэнтеролог
По описанию Ваших гастроскопий, данных за атрофию нет.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Добрый день, скажите, а что у Вас со стулом?
С чем связывается ухудшения состояния? Со стрессом?
Принятый ответ
Клиент
Елена Николаевна, Добрый день. Стул по -разному, бывает неоформленный. Месяц назад гудел кишечник, газы. Сейчас живот в норме.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
У Вас есть заброс желчи в желудок, данное состояние появляется на фоне дисфункции работы желчного пузыря, что видно на УЗИ , данные нарушения могут влиять на появление диспепсии в виде отрыжки.
Вы принимали желчегонные препараты?
Клиент
Елена Николаевна, принимала Урсофальк. Ранее были эпизоды отрыжки, но максимум пару недель. Нужно ли снова делать ФГДС?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
А сколько по времени принимали Урсофальк?
Клиент
Елена Николаевна, месяц, по 2 на ночь.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Сейчас рекомендую продолжить Урсофальк дл трех месяцев.
Подключите ганатон 50 мг три раза за 30 мин до еды(1 месяц) он уменьшит симптомы отрыжки.
И , если отмечаете метеоризм , сдайте дыхательный водородный тест на СИБР, при положительном результате пропейте
Нифурател 200 мг три раза до 14 дней,.
Это противомикробный препарат, наведет порядок в кишечной микробиоте..
Если Вы отмечаете усиление симптомов на фоне психоэмоциональной нестабильности, то коррекция , купирование тревоги.
Так как симптомы диспепсии напрямую могут зависеть от дисфункции Вашей вегетативной нервной системы.
Клиент
Елена Николаевна, Спасибо. Начала Ганатон снова, сейчас ощущение как кол в груди, отрыжка чуть реже, но теперь тяжелее отходит. Это нормально?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Добрый день.
Скажите, а тест на сибр не сдали? Вы можете сразу пропить нифурател, он уменьшит или купирует метеоризм , отрыжка уменьшится на этом фоне.
Клиент
Елена Николаевна, ещё нет.
Клиент
Елена Николаевна, Добрый день. А у меня может быть атрофический гастрит? Симптомы похожи...
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Отрыжка вероятна на фоне ГЭРБ (по описанию ФГДС и вашим жалобам) и гиперсенситивного пищевода.

Гиперсенситивный пищевод – это симптомокомплекс дискомфортных ощущений за грудиной, возникающий в ответ на физиологические гастроэзофагеальные рефлюксы. Патология развивается при нарушении чувствительности пищеводных ноцицепторов, расстройствах вегетативного отдела нервной системы. Симптоматика может беспокоить несколько месяцев подряд, обостряется при погрешностях в диете и других факторах риска.

На данный момент:
Антирефлюксный режим:
 При наличии излишней массы тела — её снижение.
 Отсутствие физических нагрузок, сопряжённых с наклонами, качанием пресса, поднятием тяжести и других упражнений, повышающих внутрибрюшное давление.
 Исключение или ограничение потребления продуктов с кислотостимулирующим действием, в частности цитрусов, шоколада, выпечки, свежего белого хлеба, чёрного хлеба, бульонов, специй, грибов, жареной и жирной пищи, редьки, редиса.
 Отказ от газированных напитков, кофе, крепкого чая, холодной и горячей пищи, переедания.
 Сон на кровати с приподнятым на 15 см головным концом.
 Сон не ранее двух часов после еды.

Медикаментозно: ганатон 50мг 3р\сут до еды, разо 40мг\сут до еды до 6 мес.

Для уточнения психо-эмоционального состояния (причина гиперсенситивного пищевода) - тестирование по шкале HADS в интернете. , консультация психотерапевта.
Принятый ответ
Клиент
Марина Евгеньевна, Я принимаю Золофт, были панические атаки, сейчас всё нормально. Нужно ли снова делать ФГДС, ранее таких длинных эпизодов отрыжки не было.
Клиент
Марина Евгеньевна, Ганатон тоже 6 мес.?
Терапевт, Гастроэнтеролог
да, до 6мес. ФГДС не нужно. Желательно выполнить суточную рН -импедансометрию пищевода(если она есть в вашем городе)
Клиент
Марина Евгеньевна, начала снова Ганатон, отрыжка реже, но как стоит в груди ком
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! УЗИ брюшной полости выполняли? Какие результат обследования?
Принятый ответ
Клиент
Марина Юрьевна, год назад выполняла, файл прикреплен. Я каждый год.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Рекомендую Омез ДСР по 1 табл утром натощак 1 месяц, Пепсан Р по 1 табл 3 раза в день за 30 минут до еды 14 дней. Данных за онконастороженность нет.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Добрый день, гастрит - это бессимптомное состояние! Гастрит , а тем более атрофический - этот диагноз исключительно гистологический.. Сейчас у Вас симптомы диспепсии.
Но Вы делали фэгдс год назад, там визуально не было атрофии, но это визуально.
Биопсию никто не брал.
Но вообще, я не думаю, что у Вас атрофический гастрит