Отрыжка почти 2 месяца.
Добрый день. С января 2020 года периодически беспокоит отрыжка более 30 раз в день, воздухом или с запахом пищи, ощущение воздуха в горле, как ком перед отрыжкой. Лёжа отрыжки нет, как встаю, сразу отходит воздух. Делала ФГДС 4 раза, 2020,2021,2023 году. Сканы приложила. Хеликобактер пролечен. Грыжи нет. С 2020 года иногда возникал кислый вкус во рту, изжоги не было. В августе 2023 начала антидепрессант в минимальной дозировке, кислый вкус прошёл, отрыжка была редко. На данный момент уже почти 2 месяца отрыжка, начала Ганатон, помог буквально на 3-4 дня, затем снова отрыжка. Пробовала Пепсан, Альфазокс. Не пью кофе, без алкоголя, цитруса, не курю, исключила лук-чеснок-шоколад. После еды не ложусь, тяжести не ношу. Последнее ФГДС от 30 января 2023 года, там эзофагит и недостаточность кардии, тогда был симптом кислый вкус, ком и иногда отрыжка. Подскажите, как избавиться от отрыжки? Нужно ли снова делать ФГДС? Могла ли онкология ЖКТ за год развиться? Никаких других симптомов нет. Спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Онкология за год не могла развиться. не переживайте.
Увидела, что у Вас по исследованиям описывают косвенные признаки дискинезии желчевыводящих путей и дуодено-гастральный рефлюкс.
Подскажите, препарат Урсосан Вам знаком, принимали такой?
Ольга Алексеевна, да, принимала, Урсофальк. На отрыжку особо не влияет.
Я бы рекомендовала Вам пропить курс прокинетика (например, Домперидон). Он нормализует моторику ЖКТ.
Принятый ответ
Здравствуйте! Вам стоит поискать причину отрыжки не в желудке и не в его клапаном аппарате, а в тонком кишечнике! Необходимо исключить СИБР (синдром избыточного бактериального роста), именно он может давать клинику патологической изнуряющей отрыжки. Вся проблема в начальных отделах тонкой кишки, там размножается большое количество метанообразующей флоры, которая и даёт клинику повышенного газообразования. Чтобы исключить СИБР (синдром избыточного бактериального роста), стоит выполнить водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой. При необходимости пройти курс санации тонкого кишечника.
Анна Сергеевна, Добрый день. Мне назначали недавно Необутин. Пропила его месяц.
А недостаточность кардии на ФГДС, это получается следствие отрыжки при СИБР, а не причина?
Недостаточность кардии это функциональная патология, которая встречается у 90% людей, выполняющих ФГДС. Причина её до конца так и не известна, это слабость клапанного аппарата. Но далеко не у всех, у кого имеется недостаточность кардии, мучаются с отрыжкой. Поэтому необходимо исключить и другие проблемы, которые являются провокатором, а именно синдром избыточного бактериального роста. Это две совершенно разные проблемы.
Анна Сергеевна, Добрый вечер. А у меня может быть атрофический гастрит?
По описанию Ваших гастроскопий, данных за атрофию нет.
Принятый ответ
Добрый день, скажите, а что у Вас со стулом?
С чем связывается ухудшения состояния? Со стрессом?
Елена Николаевна, Добрый день. Стул по -разному, бывает неоформленный. Месяц назад гудел кишечник, газы. Сейчас живот в норме.
У Вас есть заброс желчи в желудок, данное состояние появляется на фоне дисфункции работы желчного пузыря, что видно на УЗИ , данные нарушения могут влиять на появление диспепсии в виде отрыжки.
Вы принимали желчегонные препараты?
Елена Николаевна, принимала Урсофальк. Ранее были эпизоды отрыжки, но максимум пару недель. Нужно ли снова делать ФГДС?
А сколько по времени принимали Урсофальк?
Елена Николаевна, месяц, по 2 на ночь.
Сейчас рекомендую продолжить Урсофальк дл трех месяцев.
Подключите ганатон 50 мг три раза за 30 мин до еды(1 месяц) он уменьшит симптомы отрыжки.
И , если отмечаете метеоризм , сдайте дыхательный водородный тест на СИБР, при положительном результате пропейте
Нифурател 200 мг три раза до 14 дней,.
Это противомикробный препарат, наведет порядок в кишечной микробиоте..
Если Вы отмечаете усиление симптомов на фоне психоэмоциональной нестабильности, то коррекция , купирование тревоги.
Так как симптомы диспепсии напрямую могут зависеть от дисфункции Вашей вегетативной нервной системы.
Елена Николаевна, Спасибо. Начала Ганатон снова, сейчас ощущение как кол в груди, отрыжка чуть реже, но теперь тяжелее отходит. Это нормально?
Добрый день.
Скажите, а тест на сибр не сдали? Вы можете сразу пропить нифурател, он уменьшит или купирует метеоризм , отрыжка уменьшится на этом фоне.
Елена Николаевна, ещё нет.
Елена Николаевна, Добрый день. А у меня может быть атрофический гастрит? Симптомы похожи...
Принятый ответ
Здравствуйте. Отрыжка вероятна на фоне ГЭРБ (по описанию ФГДС и вашим жалобам) и гиперсенситивного пищевода.
Гиперсенситивный пищевод – это симптомокомплекс дискомфортных ощущений за грудиной, возникающий в ответ на физиологические гастроэзофагеальные рефлюксы. Патология развивается при нарушении чувствительности пищеводных ноцицепторов, расстройствах вегетативного отдела нервной системы. Симптоматика может беспокоить несколько месяцев подряд, обостряется при погрешностях в диете и других факторах риска.
На данный момент:
Антирефлюксный режим:
При наличии излишней массы тела — её снижение.
Отсутствие физических нагрузок, сопряжённых с наклонами, качанием пресса, поднятием тяжести и других упражнений, повышающих внутрибрюшное давление.
Исключение или ограничение потребления продуктов с кислотостимулирующим действием, в частности цитрусов, шоколада, выпечки, свежего белого хлеба, чёрного хлеба, бульонов, специй, грибов, жареной и жирной пищи, редьки, редиса.
Отказ от газированных напитков, кофе, крепкого чая, холодной и горячей пищи, переедания.
Сон на кровати с приподнятым на 15 см головным концом.
Сон не ранее двух часов после еды.
Медикаментозно: ганатон 50мг 3р\сут до еды, разо 40мг\сут до еды до 6 мес.
Для уточнения психо-эмоционального состояния (причина гиперсенситивного пищевода) - тестирование по шкале HADS в интернете. , консультация психотерапевта.
Марина Евгеньевна, Я принимаю Золофт, были панические атаки, сейчас всё нормально. Нужно ли снова делать ФГДС, ранее таких длинных эпизодов отрыжки не было.
Марина Евгеньевна, Ганатон тоже 6 мес.?
да, до 6мес. ФГДС не нужно. Желательно выполнить суточную рН -импедансометрию пищевода(если она есть в вашем городе)
Марина Евгеньевна, начала снова Ганатон, отрыжка реже, но как стоит в груди ком
Принятый ответ
Здравствуйте! УЗИ брюшной полости выполняли? Какие результат обследования?
Марина Юрьевна, год назад выполняла, файл прикреплен. Я каждый год.
Здравствуйте! Рекомендую Омез ДСР по 1 табл утром натощак 1 месяц, Пепсан Р по 1 табл 3 раза в день за 30 минут до еды 14 дней. Данных за онконастороженность нет.
Добрый день, гастрит - это бессимптомное состояние! Гастрит , а тем более атрофический - этот диагноз исключительно гистологический.. Сейчас у Вас симптомы диспепсии.
Но Вы делали фэгдс год назад, там визуально не было атрофии, но это визуально.
Биопсию никто не брал.
Но вообще, я не думаю, что у Вас атрофический гастрит