Гипертонус

Доброе время, ребёнок 4 месяца и 10 дней, нет переворота не со спины не с живота, даже на бок не переворачивается. Были у 3х неврологов, проблем не видят. На животе особо лежать не любит, но голову держит, но не долго, начинает психовать. Ещё есть гипертонус в руках, не могу поднять и развести в стороны, хотя сам разводит и во сне свободно можно двигать ими. По развитию гулит и улыбается, при подъёме за руки голову держит с туловищем. 2 недели назад делали массаж, но пока результата не особо заметила. Дома тоже занимаюсь, но ничего пока. По нсг не в роддоме не в месяц проблем не было. Сейчас рост 66 и вес 9600, может тяжёлый просто. Ещё с месяца обильные и частые срыгивания на ив.

Нет
40 лет

Здравствуйте.
По описанию по развитию ничего критичного нет, повороты на живот формируются в возрасте 4–5 месяцев.
Вес ребенка выше нормы, поэтому двигательные навыки ребенок может приобретать несколько позже.
Если по результатам НСГ патологии не выявлено, то срыгивания не имеют отношения к нервной системе, следует обратиться на консультацию к гастроэнтерологу.
Сейчас следует ежедневно заниматься гимнастикой, желательно, чтобы ребенок больше времени проводил на твердой поверхности (термоковрик), это способствует формированию двигательных навыков. Можно попробовать плавание.