Внешний вид спермы
Добрый день! Обратил внимание на внешний вид спермы. Вроде все нормально, но неоднородная , белые и прозрачные участки, как структуры. Вроде и всегда так было. Но что-то обратил внимание и тревога появилась. Проходил обследование в сентябре, ТРУЗИ, Спермограмма, мазки , иппп, все нормально андролог сказал. Фото прикреплю, посмотрите пожалуйста, все ли нормально по внешнему виду? Жалоб других нет.
Здравствуйте. По представленным фотографиям ничего критичного не вижу, эякулят может быть неоднородным. Плюс внешний вид спермы имеет не столь важное значение как микроскопия. Если вы сдавали спермограмму и по ней все нормально, значит поводов для волнения быть не должно.
Спасибо!
Значит все нормально ? Повторно сдавать не нужно?
Пожалуйста. Я ничего плохого по фото не вижу. Смысла пересдавать спермограмму тоже не вижу. Разве что для подтверждения, что все нормально)
Спасибо большое !
Пожалуйста. Будьте здоровы!
И еще знаете, как-то на бумаге замечал что-то вроде черных точек (как пылинки или соринки, не размазывается). Наверно это они и есть. Особо не заметно , только если присмотреться , типа одна-две крошечные точки на бумаге, где след от спермы. Когда вытирал эякулят бумагой и посмотрел на след заметил их.
Может что-то такое быть патологическое ? Или это просто внешняя пыль?
Замечал и раньше. На анализах (спермограмму и аппаратную микроскопию сдавал все нормально)
Просто понять, эти соринки могут-быть чем-то опасным или это просто ворсинки, пыль на бумаге.
Спасибо большое!
Да, вероятно эти частицы попадают из внешней среды или есть на бумаге. Если были бы какие-то отклонения, это должно было быть отражено в спермограмме. Тем более, что вы это уже замечали ранее, а в анализе все нормально
Спасибо еще раз )
Пожалуйста. Будьте здоровы!
Ну то есть таких частиц-соринок не не может быть изнутри?
Тоже нигде информации про такие частицы не смог найти . Все говорят что , если есть выраженная кровь или гной(зелено-желтый) , боль , жжение, то тогда надо идти на прием снова. А в остальном ничего опасного быть не может , верно я понимаю ?
Да, верно
Спасибо! Хорошего Вам дня!)
Пожалуйста. Вам тоже
Прошу прощения за назойливость ((
Последний вопрос.
Нашел фото с такой соринкой ( на фото я ее уже убрал из следа эякулята) .
Можете, пожалуйста, посмотреть?
Может это быть чем-то опасным или все же мусор просто?
Принятый ответ
Мне кажется, просто мусор на салфетке
Да мне тоже. Ну то есть такого плохо изнутри быть не может ? Спасибо
Это действительно похоже на внешний мусор.
Просто тревожно из-за того, что не знаю может это быть симптомом или чем-то медицински значимым или нет?
Спасибо
Простите, что трачу Ваше время(
Вижу ваши ответы и понимаю.
Но тревога штука такая(
Если не трудно, подскажите, из-за таких соринок надо бежать сдавать анализы или это я накрутил просто и из такого не стоит переживать ?
Ответьте, пожалуйста.
И закрою вопрос уже )
Мурат Анатольевич, можете пожалуйста уточнить ?
Стоит переживать или можно не обращать внимания?
И уже оставлю вас в покое)
Понимаю, что все ответили , но просто уточните, если можно.
Извините еще раз за отнятое время.
Здравствуйте.
В сложившейся ситуации, повода для беспокойства нет, необходимости в повторной сдачи анализа не рекомендую. Консистенция адекватная, допустимая.
Если жалоб нет, то все хорошо.
Здоровья!
И еще знаете, как-то на бумаге замечал что-то вроде черных точек (как пылинки или соринки, не размазывается). Наверно это они и есть. Особо не заметно , только если присмотреться именно на туалетной бумаге или салфетке , типа одна-две крошечные точки на бумаге, где след от спермы. Когда вытирал эякулят бумагой и посмотрел на след заметил их.
Просто понять, эти соринки могут-быть чем-то опасным или это просто ворсинки, пыль на бумаге?
Спасибо большое!
Когда идет поталогия, как правило «вглядываться» не приходится, визуально все видно и доступно.
Спасибо!
Значит можно не волноваться на счет этого, верно?
Приложил фото с такой частичкой . На этом фото я её уже убрал из следа эякулята. Может это быть опасным или просто мусор? Спасибо большое
Принятый ответ
Похоже больше на внешний мусор