Консультация педиатра /

Вирусная или бактериальная инфекция у ребенка — вопрос №3008175

Добрый день.
Затрудняюсь с лечением ребенка. Заболел старший 4 года. Началось с сухого кашля без температуры, горло немного красное, затем появились сопли и чихание, кашель усилился и влажный. По внешнему виду как-будто легче не становится. Лечу отпаиванием, промываю, очищаю нос, высокой температуры нет. Среди знакомых дети болели тяжелым орви, лечили антибиотиками. Вот и опасаюсь, что я затягиваю, может это бактериальная инфекция. Сейчас 3-й день болезни.

Еще болеет 4х месячная малышка, кашляет влажновато. Вчера слушала педиатр, легкие без шумов. Лечу просто закапыванием в носик аквалор и ГВ, температуры нет, но тоже за нее волнуюсь(

Возраст: 35

Хронические болезни: Камни в желчном

Педиатр
Здравствуйте

Рекомендуется сдать общий анализ крови для исключения бактериальной инфекции.

Сейчас лечение симптоматическое.
Если кашель влажный можно делать ингаляции с физ раствором по 2-3 мл 2-3 раза в день. После делать вибрационный массаж по спинке снизу вверх. Это поможет отхождению слизи.
Дома соблюдать :
Влажность воздуха 50%
Температура 22-23 градуса
Проветривание комнаты 2 раза в день
Принятый ответ
Педиатр
Олеся, здравствуйте!

Учитывая представленную информацию, вероятнее всего дети переносят острый респираторную вирусную инфекцию.

Вы все правильно делаете, не переживайте!

Лечение при ОРВИ симптоматическое.
- В случае повышения температуры и появлении дискомфорта, могут быть рекомендованы жаропонижающие препараты на основе ибупрофена (Нурофен) из расчета 10 мг/кг до 3х раз в сутки, или парацетамола (Панадол, Цефекон) из расчета 15 мг/кг до 4х раз в сутки.
- проводить туалет носа солевыми растворами (Аквалор бэби, аквамарис детский) х 3-4 раза в день
- При сильной заложенности носа (когда ребенок вынужден постоянно дышать ртом, отмечается беспокойство во время сосания) в терапию могут подключать сосудосуживающие капли по возрасту (например, Називин бэби/детский) до 2-3 раз в день - до 3-5 дней.
Важно помнить, что сосудосуживающие препараты рекомендованы строго по потребности - когда затрудненное носовое дыхание и нет эффекта от орошения носа солевым раствором.

- Дополнительно: важно поддерживать оптимальный микроклимат в помещении (влажность 50 - 60% и температура воздуха до 20-22 градусов) — именно такие параметры помогают заживать слизистым дыхательных путей, также являются действенным способом для предотвращения осложнений при ОРВИ.

В случае ухудшения самочувствия, или отсутствии улучшения в течение 3-4 дней рекомендовано сдать общий анализ крови, осмотр педиатра. Антибактериальная терапия назначается только при подтвержденной бактериальной инфекции.

Скорейшего выздоровления 🌸
Принятый ответ

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Для того,чтобы однозначно ответить есть ли необходимость в назначении антибиотика, нужно сдать кровь на С-реактивный белок и общий анализ крови.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Для уточнения возбудителя нужен оак и срб, сдать анализы.
По описанию можно предположить орви.
В таких случаях лечение симптоматическое
Диета общая, обильное теплое питье (до 100 мл/кг/сутки)
При повышении температуры тела > 39-38.5C
Физические методы охлаждения (раскрыть ребенка, обтереть водой температуры 25-30 C)
Жаропонижающая терапия
Ибупрофен 7,5 мг/кг каждые 6-8 ч (максимально 30 мг/кг/сут)
Парацетамол 10-15 мг/кг каждые 6 ч (максимально 60 мг/кг/сут)
В нос аквалор, аквамарис с санацией носа.
ингаляции с физ.р-ром 3 раза в день
Поддерживаете оптимальные параметры температуры в комнате (20-23*) и влажности 40-60%.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Юрьевна, у нас картина поменялась, у младенца (4 месяца) сильно заложен нос, дышать ей тяжеловато. Промываем аквалор и аспиратором, соплей совсем нет, но дышсть сложно, чем закапать, как помочь малышке?
Педиатр
Здравствуйте
В таких случаях рекомендуется назол бэби по возрасту.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. В таких ситуациях обычно рeкoмeндую анализ крови общий клинический с развёрнутой лейкоформулой, СОЭ и СРБ – надо посмотреть этиологию заболевания, не присоединились ли бактерии. И только после этого принимать решение о приёме антибиотиков. Младшему ребёнку - продолжаем промывание носика и есть капли Окомистин - антисептик на солевом растворе, разрешён с рождения, активен против вирусов, бактерий, грибков и простейших. Увеличить питьевой режим - есть детские чаи Липа, Ромашка - Хипп, Бабушкино лукошко, Семпер обладают антисептическим и лёгким противовоспалительным действием, если ранее не давали - начинать с полчайной ложечки. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, благодарю за ответ! Завтра поедем сдавать кровь.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
как получите, прикрепите, посмотрю.