ВПЧ 16 обнаружен в сперме , что делать?

Добрый день. Год назад , был не защищенный оральный секс, после него появился дискомфорт в промежности и частое желание ходить в туалет . Сдал соскоб из урогенитального тракта на инфекции методом ПЦР, обнаружена только Ureaplasma parvum. и в секрете простаты все время обнаруживается , гемолитический стафилом в разных титрах, хотя лечил его антибиотиками по посевам. Симптомы простатита не проходят, увеличены лимфоузлы один в паху и подчелюстью. спустя год решил сдать сперму на инфекции ( год секс был только в презервативе, то есть от анализа пцр на инфекции в декабре до сегодняшнего дня) и в сперме обнаружен ВПЧ 16 , что делать как лечить? и как обезопасить партнера? и почему в декабре в мазке из уретры его не нашли? а так же почему его не обнаружил андрофлор ?

простатит
34 года

Доброго времени суток.
В Андрофлор нет позиции по ВПЧ, поэтому он его никогда и не обнаружил. Раньше не было, а сейчас есть, тут 2 варианта - произошло инфицирование, после первичного исследования или с учётом того , что ПЦР диагностика не является 100% методом диагностики, а лишь в 96% случаев, то возможно причина в этом. Обычно ВПЧ не лечится, если нет клинических проявлений. К сожалению нет препаратов, которые гарантируют элиминацию возбудителя из организма.

Владимир Александрович, так а как жить то с ним? я же могу партнершу заразить, верно?
ну и к тому же как планировать еще детей , если не лечится?
он может быть причиной моего увеличенного лимфоузла в паху?

Да, ВПЧ может передаваться половым путем. Возможно у вашей партнёрши он уже есть. Следует ей провериться на этот счёт. Обычно риск заражения высок при наличии клинических проявлений. Лимфоузел не факт, что имеет отношение к ВПЧ. На счёт планирования - обычно рекомендуется сдать спермограмму с морфологией по Крюгегу и MAR-тестом.

Владимир Александрович, ну то есть его получается не лечить? не пытаться задавить иммунитетом?

Как уже писал выше, что нет препаратов которые гарантируют удаление вируса из организма. Если иммунитет хороший, то вирус может покинуть организм и без лечения.

Владимир Александрович, может этот впч как влиять на простату или какие-то другие органы?

Ну если только при резком остаблении организма, в момент обострения и то не характерно.

У меня какое то комбо :
Увеличен лимфоузел в паху , на шее под челюстью и в слюнных железах . В слюне герпес 6 обнаружен .
Откуда то появился хеликобактер.
Это все не связано ли с впч16 ?

Нет, маловероятно.

Часто обнаруживается сейчас впч 16 у пациентов ?

Да, не редкость и не экзотика.

У меня снижены интерфероны , я правильно понимаю что нужно пропить те интерфероны которые показаны анализом ?
И что за препарат изопроницин ? Его нужно пропить вместе с интерферонами при впч ?

Изопринозин можно пропить

При сексе в презервативе передается ?

Если правильно использовать и нет клинических проявлений, то нет

Получается что если он так легко передается , то в паре даже с презервативов при условии что будем оба пить препараты мы все равно будем обмениваться этим вирусом друг с другом ? Шанс излечения стремится к нулю ?

Вы поняли всё ровно наоборот

Я понял что при защищеном сексе передача так же возможна

Перечитайте внимательно.

Клинические проявления это папиломы ?
У себя в явном виде не вижу , на днях в области лобка шелушилась кожа , помазал мазью все прошло , но вид не стал какой то стеклянный . Не знаю это впч или нет.

По описанию не похоже на ВПЧ

А как можно понять , мои лимыоузлы в паху , на шее , под челюстью и в слюнных железах связаны с впч или онкологическим процессом или что то другое ?

Очно показаться специалисту

Много раз был у уролога , нечего подобного не один не говорил

Ну и как на глаз врач может определить ? Нужен же какой то анализ вероятно

Принятый ответ

80% диагноза это осмотр, жалобы и анамнез. Поэтому опытный врач справится