Тошнота, горечь после антибиотика
Добрый день. Подскажите пожалуйста как быть. Заболела ещё 1 мая, горло болело,зеленая мокрота,плохо чувствовала себя, но температура 37,4 Я начинала пить амоксиклав 1000мг 2 раза в день. На 5 день не допила последнюю таблетку т.к. были боли в жкт, бурление, а мокрота почти прошла. Но через 2 дня после того как бросила пить амоксиклав- всё вернулось(боль в горле, боль в груди, температура 37,4 и так же тошнота и боли в жкт) я сходила к врачу, обьяснила что забросила амоксиклав на 5 день, врач послушал в легких чисто, горло сказал ну да красное но не так что бы... Обьяснила врачу что осенью высеивали золотистый стафилокок в носу, были вавки в носу, но я их особо не лечила- мазала эритромициновой мазью пару раз- вавки проходили и я забрасывала лечение. Так за зиму раза 3 вылазили вавки. Обьяснила врачу что на данный момент сын с такими же проблемами со стафилококом и вавками и врач назначила мне всётаки ещё продолжить приём антибиотика, но не амоксиклав а цифран-ст. (П.с.:вавки в носу последний раз были в марте) Цифран помог с горлом, практически не болит, сегодня 5 день цифрана. У меня после приема тошнота и сегодня весь день горечь во рту. И вообще плохо чувствую себя после антибиотика примерно через час мне начинает и тошнить, и всё тело болеть и жкт. Антибиотик назначен на 7 дней, так же назначен был креон, необутин,баксет и пепсанР(всё это пью тоже 5 день) далее после цифранСТ назначен пиобактериофаг ингаляции. Можно ли мне так же как с амоксиклавом пропить цифран 5 дней и прекратить? Потому что на данный момент помоему у меня только желудочные проблемы(тошнота, горечь во рту, и плохое состояние после антибиотика) горло только утром немного побаливает, но не сильно. Завтра есть возможность сдать анализы, может нужно сдать биохимию? Зимой делала узи- только джвп,остальное всё в норме. Я просто с осени уже 5 раз пью антибиотики, то удаление зуба, то фиброму вырещали, то пневмония с капельницами цефтриаксона и второго антибиотика.... биохимию давно не сдавала, есть с-м Жильбера. Мне не нравиться появившаяся горечь во рту, никогда такого не было, плюс тошнота и плохое состояние после антибиотика
Принятый ответ
Здравствуйте.
Цифран СТ часто даёт горечь во рту и тошноту. Это распространённый побочный эффект.
Скажите сколько дней у вас нет температуры?
Из анализов рекомендуется сдать Биохимия крови:АЛТ, АСТ,
Билирубин общий и прямой, Щф, ГГТП,
Креатинин, мочевина,глюкоза
общий анализ крови
Кенюль, сегодня четвертый день у меня нет температуры
Биохимию завтра сдам утром. И оак.
А как быть с антибиотикос? Вечером я сегодня выпью и получится 5 дней ровно пропила цифран, можно ли с завтрашнего дня не пить уже цифран, а просто начать следующее назначение врача- пиобактериофаг?
Да можно с завтрашнего дня не пить, так как 4 дня нет температуры и курс в 5 дней возможен
Кенюль, хорошо, спасибо!
Пожалуйста 🙏🏻
Принятый ответ
Здравствуйте.
К приему антибиотика должны быть строгие показания.
Если первый курс антибиотика был неэффективен, чтобы решить вопрос о необходимости дополнительного курса антибиотика, доктор должен был рекомендовать вам сдать общий анализ крови и кровь на с- реактивный белок с учетом того, что с осени было уже 4 курса антибиотика.
Инфекция могла быть вирусной, а при вирусной инфекции антибиотик не показан.
Тошнота, горечь во рту и "плохое состояние" могут быть побочными эффектами цифрана.
Рекомендуется сдать общий анализ крови и кровь на с- реактивный белок. Биохимический анализ крови сдать будет не лишним (аст, алт, щф, билирубин общий, прямой, ггтп).
С результатами покажитесь лечащему врачу для коррекции лечения.
На фоне антибактериальной терапии обычно рекомендуется усиление питьевого режима, прием пробиотика для нормализации кишечной микрофлоры (например, энтерол по капсуле 2 р/д на 10 дней).
Будьте здоровы!
Мария Алексеевна, на самом деле первый курс амоксиклава был эффективен- мокрота ушла, боль в горле прошла, но были боли в жкт и я недопила последнюю таблету пятого дня приёма. Забросила лечение и боль в горле вернулась, мокрота тоже вернулась, и 2ой антибиотик получается врач назначал только изходя с того что был высеян золотистый стафилококк и вавки в носу, эта проблема со стафилококком она частая у меня, я просто залечиваю эритромициновой мазью и вавки за пару дней проходят. Но вавки последний раз были в марте. Врач просто наверно предположил сейчас так же стафилоккок, я недопоняла. Анализы тогда у меня не было возможности сдать. Завтра я обязательно сдам. Но как быть с цефраном сейчас? Сегодня последнюю таблетку выпить и убрать? Выйдет 5 дней цефран пропью
Неизвестно, был ли эффективен тогда амоксиклав или же это ваш собственный иммунитет постарался.
Что касается стафилококка, то лечение требуется только при наличии соответствующих жалоб. Большинство стафилококков- условные патогены, которые в норме могут быть высеяны в небольших титрах и не требуют лечения.
Назначенное очным доктором лечение отменять дистанционно мы не имеем права.
Покажитесь на повторный осмотр к терапевту с результатами анализов.
Если у вас температура в норме уже более 3 дней и беспокоят только побочные эффекты цифрана, 5 - дневного курса цифрана может быть достаточно и доктор может рекомендовать завершение курса антибиотика, прием пробиотика.
Мария Алексеевна, спасибо большое!
Принятый ответ
Здравствуйте. Да, можно курс закончить, минимальный курс 5 дней, у препарата Цифран СТ есть в перечне нежелательных эффектов горечь во рту и тошнота. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Михаил Николаевич, спасибо большое!
Здоровья и Удачи!
Принятый ответ
Здравствуйте
Все в таких случаях рекомендуется пропить курс ,обычно добавляется Ессентуки 4 по 1 -2 кружки в день маленькими глотками в течении дня на время лечения, можно и дольше , далее рабепразол 20 мг утром на 7 дн , пепсан ввиду неэффективности можно пока убрать
УЗИ , да ,сделайте
Принятый ответ
Здравствуйте, Ирина!
На фоне синдрома Жильбера, а также приема лекарственных препаратов , в том числе и антибиотиков очень часто возникает горечь во рту, а также нарушение естественной микрофлоры кишечника, что приводит к возникновению тошноты, горечи во рту. Цифран может вызывать желчегонный эффект и желчную дискинезию , что может выражаться горечью во рту. Тинидазол в составе нередко вызывает металлический привкус и горечь во рту
Обычно курс цифра на СТ не менее 7 дней.
❗️ Но если вы на 5 день чувствуется ухудшение состояния , а именно тошнота, сильная горечь, боли в теле - это повод обсудить отмену препарата
Стоит оценить из анализов :
1. Биохимия крови АЛТ, АСТ, ЩФ, билирубин (общий, прямой и непрямой ), ГГТ
2. Глюкоза
3. Если состояние не будет улучшаться и появится нарушение стула - кал на клостридии difficile токсин А и В
По течению баксет стоит продолжить, но лучше заменить на энтерол по 2 капсулы 2 раза в день в течение 10 дней. Он вытесняют патогенные микроорганизмы (клостридии, кандида и др.), подходит и для профилактики, и для лечения дисбактериоза, вызванного антибиотиками.