Асцит у собаки
Добрый день, собаке 10 лет, асцит, откачали, сдали анализы, сделали УЗИ, жидкость на цитологию, подскажите это может быть сердце, чем помочь собаке? Какие препараты посоветуете?
Принятый ответ
Здравствуйте, Светлана!
В 10 лет причиной асцита, действительно, может быть и сердечная патология, только помимо асцита будут и другие симптомы кардиопатологии.
Часто асцит развивается по причине заболеваний ЖКТ (лимфангиоэктазия, например), по причине патологии печени (в Вашем случае маловероятно, анализы крови хорошие), неоплазии.
Для исключения сердечной патологии рекомендуется прием кардиолога, проведение ЭХО-КГ.
Какие сейчас жалобы у Вашего питомца?
По УЗИ доктор не посмотрел ЖКТ, поэтому стоит его повторить и лучше у врача-эксперта.
Сейчас опять набралась жидкость, прошло 6 дней с момента первой процедуры, когда делали УЗИ врач сказал, что печень в норме и ЖКТ
Светлана, значит стоит исключать сердечную патологию. Также нужно обязательно контролировать уровень альбумина в крови, он выпотевает вместе с жидкостью в брюшную полость и становится низким в крови, что может привести к развитию периферических отеков