Консультация гинеколога /

Подтекание вод — вопрос №3122581

Здравствуйте! Беременность 38,3. Два дня отходит пробка, сегодня села на диван и почувствовала, что вытекло немного жидкости. На диване увидела лужу, примерно 5 см. Подскажите, пожалуйста, что делать в такой ситуации и насколько опасно, пока не паниковать и понаблюдать за характером выделений?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, живот при этом тянет, болит? Если схватки не регулярные, пока тренировочные, можно понаблюдать
Если выделения будут усиливаться, тогда необходимо обратиться в родильное отделение
Клиент
Здравствуйте! Живот не тянет

Клиент
Спасибо большое! Подскажите, пожалуйста, сколько в таком случае есть времени? Чтоб ребенок не страдал. Просто до роддома ехать даа часа
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если ехать длительно, тогда лучше сейчас собраться и поехать
Клиент
Спасибо большое за ответ🙏🏼 посмотрели на кресле, попросили покашлять, сказали, что не воды. Ктг записали, сказали хорошее. Стоит ли паниковать или можно завтра планово ложиться на госпитализацию в свой роддом?
Клиент
Простите за беспокойство 🙏🏼 делали ктг (прикрепила файл), подскажите, пожалуйста, все ли хорошо? Переживаю что-то
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! При подозрении на подтекание вод, рекомендую обратиться в стационар, к тому же срок беременности у вас уже доношенный. Рисковать не стоит. Если не будет показаний для госпитализации, то вас отпустят домой
Клиент
Спасибо большое! Подскажите, пожалуйста, сколько в таком случае есть времени? Чтоб ребенок не страдал. Просто до роддома ехать два часа
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Чем быстрее, тем лучше, тем более, если роддом не близко
Клиент
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Можете завтра спокойно лечь в свой роддом. Хорошо, что проконсультировались очно
Клиент
Спасибо большое! Просто я переживаю, что это воды, а тест не сделали
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Я думаю, что все-таки те, кто осматривал вас, были уверены, что это не воды, о то предложили бы амниотест или госпитализацию.
Клиент
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! Ктг хорошее
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Елена! Чтобы определить это околоплодные воды или нет, необходимо обратиться в приемный покой родильного дома. Вам там сделают амниотест. Если это просто выделения, Вас отпустят домой.
Клиент
Спасибо большое! Подскажите, пожалуйста, сколько в таком случае есть времени? Чтоб ребенок не страдал
Клиент
Просто до роддома ехать два часа
Акушер, Гинеколог
Лучше не медлить, тем более 2 часа надо ехать до роддома.
Клиент
Акушер, Гинеколог
Паниковать не надо! Если жалоб нет, с малышом всё хорошо, лишний раз не стоит волноваться !
Клиент
Поняла Вас! То есть, если не будет повторных эпизодов таких выделений, то спокойно дожидаться завтра?
Акушер, Гинеколог
Да, если все хорошо, можно завтра планово госпитализироваться.
Клиент
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, в подобной ситуации, обычно, для того, чтобы точно узнать воды это или нет, рекомендуется обратится в родильный дом, как правило, если тест отрицательный и хорошее КТГ, то могут отпустить домой.
Клиент
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
В подоьной ситуации паниковать точно не нужно, раз исключили подтекание вод, значит это просто ваши выделения, а их количество в норме увеличивается в 3-м триместре. Не переживайте, отдыхайте, набирайтесь сил 🙌
Клиент
Спасибо большое! Просто я переживаю, что это воды, а тест не сделали.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Не переживайте, значит у доктора не было сомнений, что это не воды.
Клиент
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, в подобной ситуации все хорошо, ничего подозрительного нет, малыш чувствует себя хорошо, гипоксии нет
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Похоже на то, что накопились влагалищные выделения и одномоментно вышли.
Для бОльшей уверенности в том, что это не воды, можете приобрести тест Amnisure в аптеке. А лучше, обратиться в стационар, где Вам выполнят амниотест - это будет на 100% надежно.

Однако, если бы это были воды:
1. Они бы подтекали постоянно
2. В гораздо большем объеме
3. Не имели бы ни цвета, ни запаха. На белье после себя не оставляют сухого "остатка" (пятен и разводов)
Клиент
Здравствуйте! Спасибо большое за ответ🙏🏼 посмотрели на кресле, попросили покашлять, сказали, что не воды.
Клиент
Ктг тоже хорошее
Клиент