Собка 11 лет бактериальный цистит рецидив
Здравствуйте. Сука, ирл.сеттер, 11,5 лет, 26 кг, стерилизована в марте 2025 (пиометра) Летом был цистит, УЗИ - картина цистита, по бакпосеву Proteus mirabilis КОЕ: 10*7 , назначение Амоксиклав 500 мг/2 р в день, 14 дней, Пропили, контроль – все хорошо. В конце сентября снова начала подтекать дома и часто присаживаться на улице, УЗИ- картина цистита, почки норма, бакпосев 20 сентября (цистоцентез) Escherichia coli КОЕ: 10*7, назначение Супракс 400 мг в капсуле, по 1/2 капсулы, 2 р в день, 14 дней. Пропили, контроль не сдавали, подтекать перестала. В конце декабря - все то же самое, как в сентябре. Бакпосев 24 декабря опять Escherichia coli КОЕ: 10*7. В назначениях осенью было написано супракс (который мы пропили) или Монурал, по 1/3 саше, 2р в день, давать с едой – не написано, на сколько. И в примечаниях - у монурала больше побочных, поэтому мы пили супракс...И доза монурала какая-то маленькая на 26 кг. В данный момент нефролог, который нас вел, из клиники ушел, искать другого - новый год через два дня... Поскольку высеялась та же бактерия, как и в сентябре, наверное, имеет смысл пропить монурал? В какой дозе и сколько по времени его давать собаке весом 26 кг? Через какое время сдать контроль? Спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Уточните, пожалуйста, препарат супракс был назначен без проведения антибиотикограмма или она (антибиотикограмма) проводилась?
Если предыдущий курс (достаточно длительный) не дал эффекта и при рецидиве высеялась всё та же бактерия - можно предположить, что она к данному антибиотику не чувствительна. Если нет возможность определить чувствительность к антимикробным препаратам - допустимо рассмотреть вопрос эмпирического применения препарата зинаприм/дитрим. На вес 26 кг доза может составлять 2,6 мл внутримышечно в первые 1-2 дня лечения 2 раза в сутки, далее 1 раз в сутки. Курс лечения может составлять около недели.
Алексей, здравствуйте. Антибиотик назначался по результатам бакпосева с чувствительностью к антибиотикам. Последний бакпосев прикреплен, декабрь. Предыдущий делался в другой лаборатории, там список антибиотиков был больше.