Замена иностранной вакцины на отечественную у кошки
Здравствуйте! Хотелось бы уточнить у Вас следующую информацию. В первый раз вакцинировали кошку в возрасте до года в два этапа вакциной Рабизин. Следующую вакцинацию провели через год (однократно) препаратом Рибифел, так как предыдущей вакцины не оказалось в начилии. Следующую вакцинацию провели не через год, а через полтора года. Врач сообщил, что по этой причине (долгий интервал между вакцинами) нужно снова вакцинироваться в два этапа, а не в один. Первый этап сделали вакциной Рабифел. Приехали через 2 недели за вторым этапом, но этой вакины не оказалось, поэтому второй этап делали вакциной Биофел. То есть два этапа произвели разными вакцинами, последняя из которых иностранная. Сейчас прошел год, собрались вакцинироваться снова, в клинике нам сообщили, что в наличии только отечественная вакцина (Рабифел). Подскажите, пожалуйста, не нанесет это вред кошке - каждый год новые вакцины (то отечественные, то зарубежные), даже два этапа одной и той же вакциной сделать не смогли в прошлом году, а сейчас опять нужно колоть другую. Придется ли снова все делать в два этапа? Чтобы Вы посоветовали? Спасибо.
Принятый ответ
Наталья, здравствуйте.
Тк кошечка уже была ранее вакцинирована от бешенства, ревакцинация проводится однократно. Вреда от того, что вакцины менялись-не будет. Далее рекомендованы ежегодные однократные вакцинации от бешенства. Вместе с вакциной от бешенства рекомендовано ставить комплексную вакцину от инфекций. Вместе с рабифелом можно ставить мультифел-4.