Диарея у кошки
Добрый день. У нас две кошки (1.5 года каждой), но только у одной почему то появилась диарея (понос обычного цвета). Корма не меняли (с утра даем сухой для стерилизованных, вечером Феликс). Подскажите в чем может быть причина.
Здравствуйте, причин может быть очень много. Это паразитарные инвазии, вирусные инфекции, непереносимость корма и т.п.
Для постановки диагноза необходимо сдать анализ кала на паразитологию, лямблиоз и трихомоноз по ПЦР, коронавирусную инфекцию и панлейкопению кошек+анализы крови (общий и биохимический), УЗИ органов брюшной полости.
Клиническая картина у разных животных, но имеющих одинаковую проблему, может сильно отличаться. Все зависит от особенностей организма каждого питомца, его иммунитета, чувствительности и т.д.
Также неисключено, что проблема может быть только у одного животного, а другое вообще не имеет этой патологии.
Если у Вас нет возможности посетить врача, тогда можно сделать следующее:
- обработать животных от гельминтов ( Мильбемакс или Каниквантел плюс или Профендр), если Вы этого не делали.
- Диета Роял канин гастроинтестинал для кошек на 1 мес
- Диагель по 1/4 пакетика 2 раза в день курсом
Если этого будет недостаточно можно добавить Трихопол перорально из расчёта 10мг на 1 кг веса животного 2 раза в день 10 дней.