Схема прикорма
Здравствуйте. У меня вопросы, касающиеся прикорма. Малышке 7 месяцев и 2 недели. Уже ввели в прикорм пюре из овощей: кабачок, брокколи, цветную капусту (брокколи не нравился, поэтому решила отложить кормление этим овощем). Из безмолочных каш ввели гречневую и кукурузную (гречневая вроде не особо понравилась, но, я думаю, что просто было непривычно, т.к. ее ввели первой), поэтому пока кормлю по утрам кукурузной, но съедает 60-90 мл, поэтому пока докармливаю смесью. Из мясного пюре ввели индейку и кролика. В обед стала давать овощное и мясное пюре, тоже не доедает, докармливаю смесью. 1. Скажите пожалуйста, как вводить морковь и тыкву, какая схема у этих овощей. 2. Когда вводить творожки и кисломолочную смесь. 3. Когда вводить молочные каши. 4. И как вводить фруктовые пюре, где сочетаются разные фрукты/ягоды, вводить также постепенно по одному фрукту, чтобы дать потом их вместе?
Принятый ответ
Здравствуйте!
1. Обычно морковь и тыкву не рекомендуют вводить отдельно, их рекомендуют подмешивать уже к введённым овощам.
2. Творожки рекомендуют вводить после 7-8 месяцев их можно будет сочетать на полдник с фруктами, кисломолочные напитки ( Биолакт/кефир и т.д) рекомендуют вводить после 9-10 месяцев.
3.Обычно молочные каши рекомендуют вводить уже после года, но иногда возможно введение и в более раннем возрасте если не отмечается никакой реакции.
4.Фруктовые пюре рекомендуют вводить точно так же как и овощи, по одному фрукту за 2-3 дня, затем можно комбинировать.
Принятый ответ
Здравствуйте.
1. Принцип введения единый, начинаем с минимального количества и за 3-5 дней доводим до нормы/ максимального количества которое кушает ребёнок с удовольствием.
2. Творожки и биолакт вводим после 8 месяцев, начиная с 30 мл, можно довести до 200 мл напитки ( биолакт, кефир) и до 100 гр творожок.
Кисломолочную смесь вводить не нужно просто так
3. Молочные каши с года, можно попробовать через месяц после введения кисломолочных продуктов при хорошей переносимости.
4. Все продукты сначала пробуем в виде монокомпонентного пюре/ кусочками и только потом миксуем.
Смесь фруктов и ягод, которые уже введены ранее по одному, можно давать сразу полным объемом.
Ангелина, а что значит кисломолочную смесь не нужно просто так, что вы имеете ввиду?
Кисломолочная смесь вводится в рацион ребёнка только по показаниям - например, при запорах , если по возрасту мы не можем ещё давать кефир/ биолакт.
Ангелина, не знала, теперь поняла!)
Растите здоровыми!
Принятый ответ
Начинают чаще всего с одного-двух овощей: кабачок, цветная капуста, брокколи, морковь - все эти варианты подходят. Обычно вводят сначала пару видов, чтобы увидеть переносимость. Тыкву можно смешивать с другими овощами, можно давать отдельно.
Каждый новый продукт вводят минимум 3-5 дней, чтобы отслеживать реакции (аллергия на коже, нарушение пищеварения). Можно постепенно увеличивать порцию от 1 ч.л. до 2-3 ст.л. за несколько дней.
После введения нового овоща, кормить ребёнка предыдущими овощами. То есть дали новый продукт, затем до корм уже ранее введённым.
Начинайте с 1-2 чайной ложки на новый продукт, постепенно увеличивая объём по мере привыкания ребёнка.
До года жизни лучше выбирать безмолочные безглютеновые каши для начала — рисовая, гречневая, кукурузная. Затем уже вводить овсяную. Молочные обычно вводятся после года
Сначала вводят овощи (кабачок, брокколи и т.п.).
Затем каши.
Позже мясо (с 7-8 месяцев) и фрукты завершающие, также чтоб не было отказа от более "не вкусных" продуктов.
Аллергенные продукты (яйцо, рыба, орехи, цитрусовые) рекомендуют вводить позже — после 8 месяцев, постепенно. Начинают с минимальных доз, и раз в 3 дня, для отслеживания реакции.
Кисломолочные продукты (йогурт, творог) вводят обычно с 8 месяцев, начиная с нежирных. Сыр и сливочное масло — после 9-10 месяцев маленькими порциями.
Принятый ответ
Здравствуйте! На сегодняшний день нет единых принципов и схем ввода прикорма.
Единственное: молоко цельное в чистом виде, мед, орехи, не вводятся до 1 года. В остальном схема может быть очень вариабельная.
Если уже введены безмолочные каши, то допустимо уже с 6 мес вводить и молочные каши ( покупные готовые или самостоятельной варки - 30% молока/70% воды).
На каждый продукт молочной или кисломолочной продукции желательно отводить 3-5дней, в то время, как на овощи/фрукты, достаточно 1-2х дней.
В 7 мес. рацион уже может быть очень широким и задача прикорма, не заменить кормление грудью/смесью прикормом, а до года максимально познакомить малыша с разнообразием вкусов, текстур.
Тыква/морковь, могут быть предложены в виде 1-2х чайных ложек в первый день, далее ребёнок докармливается уже знакомыми продуктами, например кабачковым пюре. Очень важно, что бы ребёнок познакомился в первую очередь с моно-вкусом( в первые дни). Далее уже можно миксовать овощи друг с другом в разных комбинациях.
Фрукты/ягоды, также 1-2 дня на каждый вид. В последующие дни: 1 новый+ микс уже знакомых. Если на каждый вид продукта отдавать 3-5 дней, расширение рациона очень затянется.
С 6мес и мясное пюре уже можно пробовать( индейка, кролик)
А с 8 до 11 мес важно уже начать и знакомить с кусочками.
С 8 мес- рыбка( хек, треска -2-3р в неделю)
Принятый ответ
Здравствуйте
1. оранжевые овощи морковь и тыква, содержат каротин, который может окрашивать кожные покровы у малышей и вызывать желтуху,поэтому их ограничиваем 2-3 раза в неделю либо подмешиваем в знакомы овощи и каши
2. к 7-7.5 месяцам примерно пробуем молочку - начинаем с творога, желательно без добавок фруктовых. Не более 50грамм в течение дня.
после введения творога можно пробовать Неадаптированные кисломолочные продукты (кефир, йогурт, биолакт)но не ранее 8 месячного возраста в объеме не более 200мл. Ими можно заменить кормление смесью вечером
С какой целью кисломолочную смесь?
3. Молочные каши с года, но иногда можем начать с 11 мес
4. Желательно каждую ягоду и фрукт отдельно, чтобы можно было отследить реакцию