Выделения после конизации
28 ноября была конизация шейки матки с взятием биопсии и косметикой рубца после родов под общим наркозом. По пути домой открылось кровотечение, наложили еще шов. Результат биопсии - лсил. На 34 день цикла 21 декабря начались месячные. Длились 5-6 дней. До месячных были кровянистые выделения. После месячных 2-3 дня идут мажущие коричневые выделения. Сегодня они коричневые с прозрачным, как при начинающейся овуляции. В овуляцию обычно были просто прозрачные, ну и дня на 3 попозже. И немного тянет живот. (Может это и желудок, непонятно) Норма ли это? К врачу получится попасть только 14 января.
Принятый ответ
Здравствуйте, для овуляции еще рановато. Но такие выделения могут быть после менструации ,после конизации.
Описание краев эксцизии есть?
Анна Эдуардовна, вот что есть: конизация шейки матки, выскабливание цервикального канала, биопсия задней стенки влагалища, пластика Рубцовой деформации шейки матки
А,гистологическое заключение не выдавали вам?
Анна Эдуардовна, приложила фото
В краях дисплазии не выявлено,значит удалено в пределах здоровой ткани.
Анна Эдуардовна, что это значит?
Это гасит ,что все измеренные ткани убрали . Теперь показан только контроль онкоцитологии через 6 месяцев + кольпоскопия и пцр впч
Принятый ответ
Здравствуйте, Маша! Да, такие выделения абсолютно нормально в первый цикл после операции на шейке. Самое главное следить, чтобы не было обильного кровотечения (прокладка заполняется за 1-2 часа), повышения температуры и боец внизу живота. В следующие циклы шейка уже заживет полностью и таких выделений больше не будет
Анастасия Олеговна, меня смущает, что сегодня тянет немного низ живота
Да, такое тоже может быть, главное, чтобы боль не была сильной. Послеоперационный период длится около 6 недель, в это время дискомфорт и выделения могут присутствовать. Если жалобы будут наблюдаться дольше или присоединится сильная боль, кровотечение, температура, неприятный запах от выделений, то рекомендуется обратиться в дежурную гинекологию для осмотра
Принятый ответ
Здравствуйте!
После конизации шейки матки восстановление может занимать несколько недель.
В этот период допустимы кровянистые выделения до и после менструации -это связано с заживлением шейки. Небольшие тянущие ощущения внизу живота также возможны.
Если нет обильного кровотечения (макси прокладка наполняется менее чем за 2 часа), неприятного запаха, температуры и нарастающей боли - ситуация считается в пределах допустимой реакции на операцию.
Принятый ответ
Здравствуйте, да, коричневые выделени это вариант нормы, влагалище опорожняется и выходят остатки выделений, опасности они , как правило не несут, понаблюдайте, если выделения усилятся, рекомендовано обратиться на очный осмотр
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не волнуйтесь, такие кровянистые выделения на фоне проведенной конизации это вариант нормы.
Постепенно все заживет, струп отойдут полностью и выделения прекратятся.
Ничего страшного в этом нет.
Рекомендуется осмотр на кресле в динамике и следить за обильностью выделений.
Прогноз благоприятный.