Консультация гинеколога /

Кровит после ПА — вопрос №2016407

Здравствуйте, в 21г была конизация. 20февраля сделали биопсию(результаты прилагаю). Может ли при таком диагнозии биопсии кровить после ПА? И касаемо биопсии, чего ждать, как это лечат? Вообще после этой биопсии долго кровило, месячные пришлось вызывать прогестероном.заранее спасибо

Возраст: 34

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Прикрепите ,пожалуйста результаты.
Принятый ответ
Клиент
Лилия Юрьевна, здравствуйте, прикрепила

Акушер, Гинеколог
Посмотрела.
По результатам гистологии атипических клеток нет ,есть явления акантоза -обычно это бывает при наличии ВПЧ инфекции .
А по поводу чего делали биопсию сейчас ?
И конизацию в 2021г?
Не на середину цикла ли пришелся половой акт ?
Если обьем биопсии был большой ,то заживление шейки может аптеками чуть дольше чем 3-4 недели и она может кровить при половом контакте
Клиент
Лилия Юрьевна, ВПЧ есть 56 типа, я приложила свой первичный диагноз и там же ответ почему делали конизацию. ПА был после посл дня месячных(обычно они идут 7 дней)
Клиент
Лилия Юрьевна, и до взятия биопсии не мазалось ничего . Онкоцитологию брали до биопсии и она показала бак вагиноз, после чего и назначили биопсию. На кольпоскопии все в норме было
Клиент
Лилия Юрьевна, наблюдаюсь в онкологическом,врач брал цитологию,на кольпоскопии ничего не видно было, поэтому назначили биопсию.
Акушер, Гинеколог
Возможно ,просто вышел сгусток ,который остался после менструации.
Если выделения скудные и уже закончились ,не переживайте
Акушер, Гинеколог
А терапию бак вагиноза не проводили до биопсии?
Если по кольпоскопии не было подозрительных участков,то тогда взяли наверное на исследование всю поверхность шейки или доктор точечно несколько участков брала ?
Клиент
Лилия Юрьевна, выделения есть, скудные. Биопсию надо было взять с захватом деформмрованного участка и с ЦК. Бак вагиноз лечила после взятия биопсии
Акушер, Гинеколог
Поняла
Варианты мажущих выделений в данном случае -или шейка еще в процессе эпителизации,или остатки от менструации,или затяжная менструация (на фоне сбоя цикла ,бывает,что вроде закончилась и снова начинается)
Если в течение 2-3 дней не прекратятся -осмотреться у врача
По поводу результатов биопсии -атипических клеток нет,тактика в таких случаях наблюдение с цитологическим исследованием и кольпоскопией
Правильно ли я поняла ,что ВПЧ 58 тип был до конизации и после нее тоже остался ?
Или уже после конизации появился ?
Клиент
Лилия Юрьевна, первоначально до конизации 16 тип был. Сделали конизацию, после неё не было. Потом появился 56 тип и никуда не уходит, в этот раз повысился он и поэтому за этим последовали все эти обследования
Клиент
Лилия Юрьевна, и что касаемо месячных , да, было такое что дня 3 шли, 2 дня перерыв, потом опять пошли. В этот раз цикл сбился
Акушер, Гинеколог
К счастью ,56 тип менее агрессивный ,чем 16 тип
Акушер, Гинеколог
Единичные сбои цикла могут быть , наш гормональный фон может реагировать на стрессы,биопсии, орви итд
Если мажущие выделения будут затягиваться ,тогда осмотр шейки врачом ,если кровит не шейка ,то сделать УЗИ малого таза
Клиент
Лилия Юрьевна, УЗИ делала малого таза, так как ПМС не начинались, поэтому их простемуоировали. Проколола прогестерон, врач осматривал на кресле, как раз начались мажущие выделения(в посл пошли месячные). Ничего не сказала за шейку. Спасибо за ответы
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, вам нужна повторная кольпоскопией, по её результатам уже будет видно нужно будет лечение или нет. Гистология хорошая, атипичных клеток нет. После биопсии кровить может если взяли большой участок, после него образуется струп который при па может отойти и закровить
Принятый ответ
Клиент
Надежда Сергеевна, здравствуйте, да брали с 2 участков, только брали в феврале, неужели так долго может кровить?
Акушер, Гинеколог
Да, может, струп формируется и уходит долго.
Клиент
Надежда Сергеевна, понятно, спасибо за ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте. По свежим результатам биопсии атипия не выявлена. по поводу чего сейчас проводили биопсию?