Дисплазия 2 степени +ВПЧ 56 тип

Здравствуйте, в период беременности у меня обнаружили дисплазию 2 степени и ВПЧ 56 тип. Врач советует делать конизацию. Прикрепляю последние результаты анализов. На данный момент началась молочница, врач советует вылечить ее и позже снова пересдать анализы. Беременность завершилась в октябре.

Нет
28 лет

Здравствуйте! По предоставленным результатам анализов мазков результат дисплазии 2 степени и наличие ВПЧ действительно требуют проведения конизации шейки матки с последующей гистологией, поэтому после лечения можно делать

А конизацию делают под наркозом ?

Да, под местной анестезией

Спасибо)

Принятый ответ

Вам крепкого здоровья 💐

Здравствуйте, по анализам выявлен ВПЧ 56 и 59 типа, именно он является причиной дисплазии и изменений на шейке матки. По онокоцитологии обнаружена дисплазия 2 степени. Для начала в такой ситуации рекомендуется кольпоскопия с биопсией, затем уже по результатам гистологии, решать вопрос об объёме оперативного лечения. В мазке на флору молочница, можно рекомендовать Ливарол по 1 св*1 р/д на ночь вагинально-10 дней, на момент лечения половой покой, после этого уже идти на кольпоскопию рекомендуется. Лечения от впч нет, можно рекомендовать вакцинацию от 16 и 18 типа, вакцина Церварикс, если есть возможность и желание у женщины.

После лечения какой сроки нужно выждать, чтобы идти на конизацию?

Принятый ответ

Можно рекомендовать процедуру после окончания лечения, через несколько дней, пересдать мазок и уже можно планировать конизацию.

Обнаруженные в мазке элементы гриба подтверждают молочницу (вульвовагинальный кандидоз), которую действительно необходимо вылечить перед дальнейшей диагностикой шейки матки. Лечение улучшит точность последующих исследований.

После лечения молочницы рекомендую повторное обследование для оценки состояния шейки матки.

Это включает:

ПАП-тест (жидкостная цитология): Точная оценка клеток шейки матки после родов.

Тест на ВПЧ высокого риска: Определит активность вируса 56 типа сейчас.

Расширенная кольпоскопия: Детальный осмотр шейки под микроскопом.

У женщин вашего возраста после родов возможен регресс дисплазии, особенно если ВПЧ перейдет в неактивное состояние.

Текущий план безопасен и соответствует протоколам. Лечение молочницы — первый необходимый шаг для получения достоверной картины по шейке матки.

После лечения молочницы какой период времени нужно выждать, чтобы идти на конизацию? И долгий процесс восстановления после конизации?

Беременным с CIN 2 или CIN 3, у которых нет подозрения на инвазивное заболевание, рекомендуют наблюдение:

Предпочтительно наблюдение с использованием кольпоскопии и цитологического исследования (с определением вируса папилломы человека [ВПЧ] по возрасту) каждые 12–24 недели беременности.

Биопсию можно повторить только при ухудшении состояния поражения или если цитологическое исследование указывает на инвазивное заболевание.

Приемлемой альтернативой является отсрочка проведения кольпоскопии до четырех недель после родов.

Принятый ответ

Диагностическая эксцизионная процедура выполняется только при подозрении на инвазивное заболевание.

Диагностическая конизация показана во время беременности только в том случае, если подтверждение инвазивного заболевания изменит сроки или способ родоразрешения; в противном случае конизацию откладывают до послеродового периода, чтобы избежать возможного прерывания беременности.

Лечение преинвазивного заболевания (CIN III) следует отложить на послеродовой период. Повторная оценка и радикальная терапия преинвазивного заболевания должны быть завершены через шесть-восемь недель после родов. Даже если преинвазивное заболевание имеет высокую степень злокачественности, риск прогрессирования до инвазивной карциномы во время беременности чрезвычайно мал (от 0 до 0,4%). Кроме того, регресс может произойти после родов, что устраняет необходимость в иссечении.

Принятый ответ

Здравствуйте! Дисплазия 2 степени требует проведения кольпоскопии и взятия биопсии шейки матки, если диагноз подтвердится, то не затягивайте, делайте конизацию шейки матки.
Для лечения вагинального кандидоза можно применять клотримазол интравагинально курсом 6 дней

Здравствуйте.
Если есть клинические признаки кандидоза при таких результатах мазков, действительно есть смысл пролечить ее, здесь сомнений нет. Но дальше перебирать анализы (цитологию, ВПЧ) после лечения исключительно НЕ рекомендуется: при таких данных, а именно - подозрении тяжелой дисплазии, HSIL, не рекомендуется тратить время на перезабор мазков. К тому же, существует так называемый феномен Косса. Это когда в случае, если мазок на цитологию берется повторно сразу же за первым (раньше, чем по прошествии 2-3 месяцев от предыдущего, но чем «ближе», тем «хуже»), существует огромный риск получения неадекватного результата, «ложнохорошего», лучшего, чем в первом анализе, результата. Это связано с тем, что при первом заборе мы «сняли» пласт патологических клеток и эпителий уже «забран», а новый патологический «нарасти» не успел. Опасность этого феномена в том, что женщина получает «хороший» результат мазка, верит ему и расслабляется. Но не просто так этому когда-то даже дали именное название. Не стоит заблуждаться и менять тактику после получения цитологии. Мы обязаны в таком случае верить первому, «худшему» мазку. Это не «ослабляет» тактику и спасает жизни.

В такой ситуации после лечения кандидоза действительно показана именно конизация шейки матки как самый правильный вариант хирургической тактики.

А какой период нужно переждать после лечения, чтобы идти на конизацию?
Врач говорила, что через месяц после лечения

Принятый ответ

Месяц — это слишком большой срок, ничем не обоснованный. При любом предстоящем хирургическом вмешательстве достаточно 1-2 недель после окончания лечения.