Нужен массаж здоровому ребенку
Ребенку через две недели 8 месяцев(10200вес). Не ползает, не сидит, не встает. Нужен ли массаж здоровому ребенку(невролог замечаний не делала на счет развития) когда в 3,5мес не поворачивался на живот, сказала что ему просто тяжело, тк вес больше чем у сверстников. В 4 повернулся, в один момент сразу во все стороны и обратно. Сейчас встает на четвереньки уверенно и раскачивается туда сюда, пытается сесть из позы русалочка, но заваливается на спину, встает на ножки(буквально дня три как начал так делать) голова упирается в поверхность. Пытается ползти из четверенек. Нужен ли массаж? Поможет он освоить быстрее навыки? Курс 10к стоит, массажист говорит надо обязательно. Прошу вашего мнения(вдруг мне просто навязывают услуги)
Принятый ответ
Здравствуйте, Наталья. Массаж это вспомогательный и переоцененный метод коррекции двигательных нарушений.
Каждый ребенок развивается в собственном темпе, который нельзя ускорить пассивно.
Для коррекции тонуса лучше всего подходит плавание(даже дома в ванной). ЛФК так же же рабочий метод, который Вы можете самостоятельно практиковать.
Многим деткам массаж не нравится, они плачут и нервничают, что может приводить к тонусу мышц, еще больше замедляя развитие.
Анна Евгеньевна, Посмотрите, пожалуйста, фото. Почему он так делает? Стоит так две секунды потом опирается на голову и падает. Массажист сейчас написала «ой ей, надо срочно бить тревогу и идти на массаж пока не поздно»
Никакую тревогу бить не нужно.
Это новая умелка малыша, он пытается вертикализироваться, для увеличения обзора.
Не все детки развиваются "как по учебнику", бывают индивидуальные особенности, которые совершенно НЕ являются патологией.
Принятый ответ
Здравствуйте
На Ваше усмотрение
Если ребёнок развивается по возрасту массаж не является обязательным
В таких случаях можно самостоятельно выполнять упражнения по книге сидеть ползать ходить, больше времени проводить на полу , лфк
Здоровый ребёнок без массажа освоит навыки в срок
Принятый ответ
Здравствуйте, массаж не является обязательным
Можно пытаться стимулировать навыки с помощью расставленных на определенное расстояние игрушек, больше играть с ребенком на полу, можно дома делать лечебную физкультуру.
Основное это осмотр невролога и педиатра, которые отклонений не видят.
Каждый ребенок развивается в своем темпе.
Старайтесь больше находиться на полу, также рекомендовано избегать ползунков с закрытой ножкой, ношение носков, так как ребенку удобнее отталкиваться голой ногой
Принятый ответ
Здравствуйте!
Классический общеукрепляющий массаж у здоровых детей не ускоряет освоение моторных навыков.
Это приятная процедура, но не лечебная при нормальном
развитии.
Наиболее значимо для моторики то, что ребенок много времени проводит на полу, имеет пространство для движения, возможность самостоятельно пытаться ползти, садиться, стоять.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Согласно понятиям современной медицины массаж на развитие и навыки не влияет, то есть, что без него, что с ним ребенок их все равно должен освоить.
Эффективны занятия лфк, но можно заниматься с ребенком самостоятельно по книге «сидеть, ползать, ходить» или посмотреть гимнастику по Новокриницкому.
Марина Алексеевна, Посмотрите, пожалуйста, фото. Почему он так делает? Стоит так две секунды потом опирается на голову и падает. Массажист сейчас написала «ой ей, надо срочно бить тревогу и идти на массаж пока не поздно»
Не вижу по фото ничего патологичного, ребенок развивает таким образом коррдинацию, новый навык. Массаж в таких случаях ничем не поможет.
Здравствуйте, важен конечно очный осмотр (оценка неврологического статуса). Учитывая что отмечаете положительную динамику думаю вполне можно попробовать без массажа, самостоятельно делайте гимнастку есть хорошая книга сидеть ползать ходить и у Новокирцкого хорошие видео. Какой гемоглобин? По необходимости можно добавить плавание. Курс массажа может добавить тогда если не будет положительной динамики.
Юлия Юрьевна, я не помню цифры уже. Был в норме по словам педиатра. Посмотрите, пожалуйста, фото. Почему он так делает? Стоит так две секунды потом опирается на голову и падает. Массажист сейчас написала» ой ей надо срочно бить тревогу и идти на массаж пока не поздно»
По фото похоже на новую умелку. Патологии по фото не вижу.