Белый налет под головкой пч
Здравствуйте. Обнаружил наверное месяц назад между крайней плотью и головкой белое образование или налет, я не знаю, что это, но оно не убирается, то есть отмыть нельзя и есть будто спайки с головкой. Боли нет, дискомфорта вроде как тоже, беспокоит внешне. Фото прилагаю. Что это может быть?
Здравствуйте! По фото похоже на начало рубцовых изменений. Так же возможно грибковые воспаления, но при этом налёт легко или с затрудненением, но снимается.
Нужно будет сделать сделать пцр мазок андрофлор с головки полового члена.
Если есть инфекция, то пролечить, подобрал по результатам антибактериальное лечение.
Если инфекции выявлено не будет, то в подобных случаях можно будет начать препараты уменьшающие образование фиброзных изменений и начать это желательно как можно раньше, можно будет начать гидрокортизоновую мазь или бетаметазон местно на область головки полового члена на ночь до 2х недель.
Свечи лонгидаза 1 свечу на ночь ректально через день 10 свечей.
Если симптомы будут сохраняться, то нужно будет очено обратиться к дерматовенерологу для проведения дерматоскопии и соскобу на микроскопию с головки полового члена, в некоторых случаях возможно проведение гистологического исследования.
Иван Сергеевич, здравствуйте. Как я понимаю если это рубцовые изменения это может быть что-то опасное для жизни?
Если это начало процесса рубцевания, то прогноз зависит от выраженности распространения и плотности рубцов.
В некоторых случаях ничего кроме эстетического дискомфорта не приносят, при большем распространении могут приводить к затрудненению открытия головки полового члена и снижению чувствительности.
Так же советовал бы сделать анализ крови на глюкозу и гликированный гемоглобин.
Далеко не обязательно, но в некоторых случаях может быть признаком скрытого сахарного диабета.
Иван Сергеевич, ниже уже прочитал про то, что возможно, что это лихен, который приводит к раку😢
Лихен это лишь одна из разновидности заболеваний тканей, приводящих к рубцово атррфическим изменениям.
Рак полового члена к счастью достаточно редко встречается и чаще всего причиной является хроническое воспаление, приводящее к эррозивному и язвенному процессу повреждения тканей.
Лихен может приводить к онкологическим процессам, но реже и далеко не в каждом случае.
Иван Сергеевич, это не похоже на рак?
По данному виду, совсем не похоже.
Здравствуйте!
По фото можно предположить проявления склероатрофического лихена.
Для уточнения диагноза нужно обратиться к дерматологу, обычно он уточняет диагноз и назначает лечение.
Заболевание не опасное, но требует наблюдения и лечения.
До осмотра врача можно использовать мазь метилурациловую 2р а день
Наталья Петровна, спасибо за ответ. Прочитал, что приводит к раку... Как жить теперь с этим, побегу к врачу
Ни разу в своей немалой практике не видела лихена, приводящего к раку.
Этот процесс можно контролировать, но очно
Наталья Петровна, спасибо за ответ. На фото не похоже на рак?
Нет, конечно, есть начальные проявления лихена
Наталья Петровна, а то я начитался уже, что врачи считают прогноз неблагоприятным, так как часто в рак может перерождаться
Принятый ответ
При правильно подобранной терапии может быть и полное разрешение заболевания, такие случаи тоже нередкость.
Вам нужно не читать и не пугать себя, а записаться на приём и в 1 очередь подтвердить диагноз
Доброго времени суток.
Судя по приложенным фотографиям можно предположить, что подобные изменения наиболее характерны для склеро-атрофического лихена. В подобных случаях обычно рекомендуется показаться очно дерматологу для осмотра и выполнения дерматоскопии.
Здравствуйте !!!
Ознакомилась с вопросом
Могу предположить , что - это Склероатрофический лихен
Процесс хронический
Есть теория происхождения аутоиммунная,генетическая,
В подобных ситуациях обычно рекомендуют
-консультация эндокринолога для поиска аутоиммунных заболеваний ЩЖ, надпочечников, гипоталамо - гипофизарной зоны
- исключить заболевания ЖКТ
выполнить:
- анализ крови на дефицитные состояния: Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Коррекцию
проводит терапевт
- дообследование по урологической части
- узи полового члена с доплером , проверить все ли нормально с кровотоком
- анализ уровня тестостерона . Снижение уровня ведет к развитию лихена
В подобной ситуации обычно рекомендуют
- осмотр в дерматоскоп
Наружно и в длительной терапии
- дермовейт мазь тонким слоем 2 раза в день 1-2 мес
Затем через день, затем 2 раза в неделю