Повышенное диастолическое давление потливость холодные ступни ладони

Примерно неделю постоянно повышенное Диастолическое давление в районе 90 100 нижнее сначала было давление 160 на 100, после 140 на 100 и так со временем снижается до 130, до 120 на 87 либо 95. Но стабильно повышенная вторая цифра диастолического давления пульс при этом хороший, с чем это может быть связано, когда забрали в больницу, думали, что почки проверили отпустили из больницы, сказали, что, скорее всего, связано с гипертонией сказали пить таблетки, но я не стала пить таблетки. Давление само снижается ночью, во время сна, руки, ноги, то есть давление не поднимается только. Перед сном повышается до максимального значения, например, на 140, на 94 или 97, а после падает до стабилизируется 120 на 90, Из симптомов постоянное потение Рук, ног холодные не согреваются, текут. Иногда краснеют щеки Экстрасистолы частые беспокоят они были и в прошлом году когда повышается давление, экстрасистол больше. Чтобы вы могли посоветовать, нужно ли идти на узи сердца?проверили УЗДГ сосудов Изменение по атеросклеротическому типу зарождение бляжки брахиоцефальной артерии небольшое уплотнение . Оно и год назад было без изменений. Нужно ли ставить холтер, если ставила меньше, чем год назад? Соли много не употребляю. Сижу на диете, в основном испытываю сильный стресс. В связи с этим подскажите, от чего это могло возникнуть, не гипертоническая ли это болезнь и почему при низких значениях верхнего давления нижнее давление высокое? С чем это может быть связано, если с почками и с остальными проблем с анализами все в порядке? ЭКГ приложила в фото

Узлы в щитовидке
41 год

Принятый ответ

Здравствуйте! Нижнее давление отдельно лекарствами не лечим так как будет снижаться и верхнее . Если ранее узи сердца не проводилось то оно показано всем взрослым пациентам для исключения пороков . Основные причины когда повышенно только нижнее давление это на фоне учащенного сердцебиения - на фоне различных причин в том числе и тревожного эмоционального фона , стресса , также причинами являются лишний вес, малоподвижный образ жизни, проблемы с почками ( тут пишите что исключити), нарушение работы щитовидной железы( гормоны ТТГ и т4 свободный ). Проверяли гормоны ? https://psytests.org/depr/hads-run.html пройдите пожалуйста онлайн тест для оценки выраженности тревоги и прикрепите результаты в виде снимка экрана пожалуйста.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте.Пульс нормальный обычно 60 80.При этом повышено диастолическое.Может ли от экстрасистол повышаться диастолическое ?

Только если экстрасистолы частые -образно более 10 тыс за сутки и более .

Нет боли или дискомфорт например в шее или пояснице ?

Не храпите ? Нет недосыпа ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вздрагивание при засыпании
Храпа нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Прикрепила тест на тревожность

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Холтер тоже прикрепила

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Боли в пояснице нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хотя бывают сзади опоясывающие

По Холтера смущает только склонность все же к частому сердцебиению - возможно это и на фоне железодефицита ( снижения гемоглобина и Ферритина) , сидячем образе жизни и избыточном весе, тревожности .

Тревожность выраженная и скорее нужен препарат для коррекции этого состояния. В подобной ситуации рекомендована консультация психотерапевта. До этого можно рассмотреть успокоительные вроде новопассит или афобазол например .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Завтра будет эхо ЭКГ прикрепим тут анализ проверим

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Гемоглобин хороший с феритином

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вот замерила только что на правой 140 на 100 пульс 80
На левой 124 на 89 пульс 72 почему такая разница аппарат точный

Принятый ответ

Добрый вечер!
Подскажите пожалуйста - каким тонометром Вы контролируете давление, плечевым или на запястье?
Экстрасистолы и учащенное сердцебиение в значимом количестве могут «сбивать» показания тонометра, показывая диастолическое давление выше нормы.
В таком случае рекомендуется выполнение суточного монитора ЭКГ (холтер ЭКГ).

Другие причины повышения давления и какие анализы необходимо проконтролировать:
- нарушение работы щитовидной железы (ТТГ, Т4)
- латентный железодефицит (ферритин)
- нарушение работы почек (креатинин, мочевая кислота)
- нарушение расслабления стенки сердца из-за атеросклероза сосудов (липидограмма (ЛПНП, ЛПВП, триглицериды, общий холестерин).

Также рекомендуется выполнение ЭХО-КГ (УЗИ сердца) для исключения структурной патологии.

Если у Вас остались вопросы - готова на них ответить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, мы меряем давление на плечевом тонометре электрическом, оно в течение дня постоянно показывает повышенное тестори еское давление при пониженном верхнем неделю назад был эпизод с сильно высоким давлением 160 на 100, и после стало чуть чуть снижаться верхняя нижняя. Остаётся в пределах 90 star, иногда 87. Проблем с почками нет, анализы сдавала, все это исключили. Экстрасистолы в течение дня бывают, но не сильно их не сильно много под вечер больше. Также пульс не сильно высокий, в пределах 60 максимум поднимается до 80 максимум. Поэтому, скорее всего, пульс не влияет на диастолическое. А вот по какой причине это непонятно, оно повышается.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Еще хотела бы дополнить,прикрепила фотографии холтера, который был меньше, чем год назад. Завтра будет. Узи эхоэкг. Так что еще прикрепим анализ.Можете ознакомиться. Спасибо. Стоит ли обратить внимание на диастолическую функцию сердца при эхо экг?

Ознакомилась с суточным монитором - действительно нет большого количества перебоев в ритме сердца (экстрасистол), однако средняя частота сердечных сокращений за сутки выше нормы.
В таком случае вышеперечисленные анализы, кроме креатинина и мочевой кислоты, все же рекомендуется досдать.
Диастолическую функцию по ЭХО-КГ всегда стандартно оценивают.
Буду ждать результаты исследований, как только прикрепите - отпишитесь пожалуйста в чате

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо.Если проблема в диастолической функции эхо покажет?

Конечно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Если по ощущениях экстрасистол больше чем было нужно поставить холтер?если ставила в июне

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Как верно замерять давление: 3 минуты отдыха - замеряем давление в первый раз - не снимая манжету ждем 2 минуты - снимаем 2 раз. Если между первым и вторым давлением разница между верхними цифрами давления более 10 - замеряем третий раз и смотрим среднее значение из последних двух измерений.
Тоже самое на другой руке. Такой дневник делаем утром и вечером 7 дней на обеих руках, в дальнейшем смотрим на какой руке чаще выше

Если экстрасистолы ощущаются практически каждую минуту - рекомендуется новое выполнение холтер-экг

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Так замеряла как вы говорите.Разница в основном весь день такая на правой больше от 10 до 20 едениц.Почему на правой выше?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Уже неделю так выше на правой

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ориентироваться на той где больше давление?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Не понятно как в моменте снижать.Если таблетки нельзя
Может алкоголь немного?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

120 77 на левой замерила
На правой 146 на 92 правая
Чувство повышенного давления как считать какое из них верное?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Очень хорошо, что уже исключены почечные проблемы как причина повышения давления.
Дополнительно в подобных случаях ещё важно исключение нарушения работы щитовидной железы. Обычно в подобных случаях сдают ттг, т4 свободный.
Но среди файлов был прикреплён результат теста на тревогу, который доказывает, что как раз на повышение нижнего давления влияет тревожный фон. Ведь тревога способствует повышению уровня кортизола, и развитию спазма сосудов. Поэтому когда засыпаете, давление самостоятельно приходит в норму.
При гипертонии сон бы не снижал цифры.
В таких случаях обычно назначают приём успокоительных. Ранее никакие не использовали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вот замерила вечером на правой 140 на 100 пульс 80

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Только что замерила
120 77 на левой замерила
На правой 146 на 92 правая

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Почему такая разница неделя уже каждый час мерила давление верхние стабильно высокое

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ой не верхнее нижнее диастоличкое

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

При нормальном пульсе.Как считать на какой руке правильно

Между руками всегда есть разница, это нормально, связано с особенностью хода сосудов.
Обычно измеряют на той, где выше.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ранее постоянно был алкоголь в небольшом количестве

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Приличная же разница между руками

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Завтра будет эхо ЭКГ

В норме разница может быть вплоть до 30 , это не патология

Принятый ответ

Здравствуйте, повышение преимущественно нижнего диастолического давления связано с нарушением расслабления сердца. Основной причиной этого обычно является повышенная тревожность, в таких случаях целесообразно назначать не препараты от гипертонии , А именно противотревожные препараты