Мутации гемостаза и эко

Здравствуйте. Сейчас нахожусь в криопротоколе и с дня переноса назначен клексан 0.4 Ранее по гемостазу выявлены мутации в F13 в гомозиготе, FGB в гетерозиготе, ITGA2-a2 в гомозиготе. Были 2 замершие беременности на 9 и 7 акушерской недели. 1. Можно пояснить что эти мутации в таком сочетании и какие риски? 2.Мне на клексане при наступлении беременности все время нужно будет? 3. Какие анализы сдавать чтобы сохранить беременность?

34 года

Здравствуйте!

По генетическому скринингу в гематологии и гинекологии имеют значение только тромбофилии высокого тромботического риска - это мутации в генах FV( Лейден), FII G20210A (протромбин).

Если они в нормозиготах, то опасности тромботических событий в подобной ситуации нет.

Остальные полиморфизмы встречаются у большого процента населения, ни о чем плохом не говорят, риски тромбозов не повышают, лечения обычно не требуют.

Гепаринопрофилактика не влияет на исходы беременности,не снижает риски выкидышей, не профилактирует преэклампсию.

Препараты низкомолекулярных гепаринов назначаются строго по показаниям: когда установлен высокий риск тромбозов ( 4 балла и более ) по шкале риска тромбозов RCOG:

-возраст на сегодняшний день 35 лет и старше
- ИМТ 30кг / м*2 и выше ( ожирение)
- Тромбозы глубоких вен, ТЭЛА у вас или родственников первой линии родства ( мама, папа, родные сестры/братья) в молодом возрасте до 45 лет
- курение/наркомания в настоящую беременность
- тяжёлые соматические патологии
- известная тромбофилия высокого риска( только гомозиготы FV, FII ), антифосфолипидный сидром
-грубый варикоз( диагностированный флебологом)
- тяжёлая инфекция в настоящее время
- многократные роды в прошлом
- многоплодная беременность
- диагностированная преэклампсия
- ЭКО
- признаки обезвоживания
- синдром гиперстимуляции яичников
- госпитализация в стационар

Анастасия Сергеевна, Здравтсвуйте
возраст - 34г
- ИМТ 25.59
- Тромбозы глубоких вен, ТЭЛА у вас или родственников первой линии родства ( мама, папа, родные сестры/братья) в молодом возрасте до 45 лет - нет
- курение/наркомания в настоящую беременность нет
- тяжёлые соматические патологии нет
- известная тромбофилия высокого риска( только гомозиготы FV, FII ), афс - нет
-грубый варикоз( диагностированный флебологом) - нет
- тяжёлая инфекция в настоящее время - нет
- многократные роды в прошлом - нет
- многоплодная беременность -нет
- диагностированная преэклампсия - нет
- ЭКО - 1эко свежий протокол -вб, 2 криопереноса - неудачи
- признаки обезвоживания - нет
- синдром гиперстимуляции яичников - нет
- госпитализация в стационар - нет

По вводным данным риск тромбозов низкий, гепаринопрофилактика не требуется в подобной ситуации.