Консультация гинеколога /

УЗИ малого таза — вопрос №2696443

Задержка менструации,сходила на осмотр к геникологу и на узи малого таза.Расскажите пожалуйста все ли нормально?Почему эндометрий соответствует секреторной фазе мц
И что с кистой?Сказали,что как месячные начнутся,рассосется сама,переживаю рассосется ли(
Задержка две недели,день цикла 49д
Дата последней менструации 19.10.2024
22 ноября в первый день задержки сдала анализ крови на хгч-отрицательно
Планирует с мужем беременность,циклы не регулярные,но такой задержки большой еще не было,пересдать ли хгч еще раз,вдруг овуляция была поздней или 22 ноября уже по анализу крови показало бы беременность?

Возраст: 22

Хронические болезни: Холецистит,цистит

Гинеколог
Здравствуйте.по описанию это фолликулярная киста,в течении 3 циклов должна уйти.пересдавать хгч не нужно
Принятый ответ
Гинеколог
Добрый день, по узи у вас описана обычная функциональная киста, она не требует никакого лечения и рассасывается самостоятельно за 3-4 цикла.
Фаза секреции означает промежуток от овуляции и до начала ментруации. Учитывая толщину эндометрия 1 см, ментруация скоро начнется. ХГЧ показывает положительный результата через 10 дней после полового акта.
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.

Скорее всего это персистирующий фолликул, овуляции не было, беременность исключена.
Месячные можно вызвать Дюфастоном по 10 мг 2 раза в сутки 10 дней.

2-3 ановуляторных цикла в год патологией не является.

С нового цикла можно планировать беременность снова
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Задержка у вас из-за кисты, овуляции в этом цикле по узи небыло. Вам назначили Дюфастон для стимуляции менструации
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, задержка скорее всего связана с тем, что овуляции не произошло, образовалась функциональная киста. Не переживайте, она самостоятельно пройдёт. По эндометрию в ближайшее время должна начаться менструация.
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте. Ничего страшного По УЗИ Нет, это простая киста, Она рассосётся сама за 1-2 цикла, спокойно ждите менструацию, Она скоро должна прийти
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте , так как цикл не регулярный, пересдайте хгч. При результате менее 5, начните дюфастон.
Скорее всего была или поздняя овуляция или цикл без овуляции и образовалась функциональная киста, поэтому и задержка, лечить это не нужно. Так как эндометрий более 7 мм, можно будет начать прием дюфастона по 1 таб 2 раза в день 10 дней, на отмену придут месячные.
Гинеколог
Здравствуйте, если анализ крови на ХГЧ менее 5-Вы не беременны. Повторять не надо
По узи фаза секреции- это вторая фаза цикла, соответствует дню цикла.
Киста небольших размеров, из за нее у Вас и задержка цикла. Лечение назначено верно, принимайте дюфастон , киста рассосется. Далее с целью регуляции цикла и предгравидарной подготовки возможно продолжить прием Дюфастона с 16-25 день цикла 2 раза в день в течении трех циклов, а также фолиевая кислота 400 мен вместе с партнером с течение трех месяцев