Что со мной? Куда податься?
Всем добрый вечер! Постоянно подозреваю у себя онкологию, из-за крайне плохого самочувствия, панические атаки, головокружение, постоянная изжога, лишний вес, повышенные Сахар и холестерин, постоянный ком в горле, собирается в горле слизь, хочется ее отхаркнуть. Еще на фгс обнаружили косвенные признаки грыжи под. Сейчас вот обнаружен сниженный Ферритин, так же низкое железо и даже гемоглобин 122. Хотя всегда, даже месяц назад был 140. Но опять же я сдавала анализы на 2 день цикла, в месячные теряю кровь не мажущим форматом, подливает. Фгс проходила 01.11 у меня несколько маленьких эрозий там нашли в пищеводов и дпк, может пропустили рак? Колоноскопию делала в декабре 21 года, полипов не было, стоит ли делать снова. Анализы прикреплю, сдавала их из-за гормонов, назначение гинекологов, повторюсь не 2 день цикла. Насколько у меня все критично? Вит д начала пить, так же принимаю джентл айрон, хоть как то железо поддержать.
Принятый ответ
Подобные изменения в анализах могут указывать на латентный железодефицит. В подобной ситуации обычно рекомендуют прием препаратов железа - например Мальтофер, феррумлек, ферлатум и подобные. Возможет прием совместно с витамином с для лучшей усвояемости. Контроль анализов не раньше, чем через 4 недели, но лучше не раньше чем через 2-3 месяца, ферритин должен быть выше 40-60. Плюс поиск причин- фло, кал на скрытую кровь, осмотр гинеколога. Так же важна диета - красное мясо, печень, продукты содержащие витамин с. Исключить одновременный прием железа и кофе, чая .
Коррекция витамина д производится препаратами витамина д, не бадами. Например вигантол. Обычно рекомендуют по 7000 ме под контролем анализа крови , до нормализации показателя, далее по 2000 ме.
Эрозии начали лечить? Рентген желудка с барием рекомендовали пройти для подтверждения гпод?
Колоноскопию без какой то симптоматики по факту не обязательно проходить, единственное, если вдруг кал на скрытую кровь будет положительный, то нужно будет пройти
Что такое фло?
Это уже однозначно рак? Просто важно найти его локализацию?
У гинеколога постоянно наблюдаюсь, делаю ежегодно онцкоцитологию. 1.10 назад родила малыша, в беременность дважды ставили ферринжект. Малыш родился 4590 весом, в беременность принимала инсулин.
УЗИ брюшной полости делала в августе, рентген легких делала когда с сыном лежали в стационаре по болезни, октябрь этого года
Нет, вообще не вижу ни каких значимых изменений , указывающих на онкопроцесс
Флюорографию- фло. В принципе необходимо проходить регулярно раз в год либо раз в два года . В том числе входит в скрининг при выявлении анемии
Если рентген был, то не нужно проходить флюорографию. Рентген был " чистый "!
Судя по всему, с подобными результатами, имеются дефицитные состояния , эрозивный гастрит, гпод. Ничего фатального , нльконтроль и медикаментозная поддержка нужны
Грыжа пищевода тоже может вызывать снижение Ферритина ?
Нет, рентген желудка для понимания действительно ли есть грыжа, есть ли заброс содержимого из желудка в пищевод. Сама по себе грыжа не дает снижения ферритина. Ферритин может снижаться на фоне эрозивного гастрита
Ну ведь по фгс критики нет? Изжога да, очень частая
Критических изменений нет. Все поправимо. Но те эрозии , которые имеются в пищеводе, их нужно излечить. Скорее всего вам после фгдс назначали какую то терапию?
Да я пропила париет месяц
Принятый ответ
Здравствуйте! По анализам:
- недостаточность витамина Д.Рекомендован прием ЛП с витамином Д (аквадетрим, Вигантол,или детримакс актив) в лечебной дозе 7000МЕ (14 капель) ежедневно за завтраком с полезными жирами( авокадо, яичный желток, сыры, молочка, жирные сорта рыб)- 4 недели с последующим контролем витамина Д в динамике. При достижении показателя 30 нг/мл показана профилактическая доза 2000МЕ (4 капли)-3 мес.
-низкий ферритин говорит о дефиците железа. Целевой уровень ферритина 40-60нг/мл.Рекомендован прием железа: Т сорбифер дурулес по 1 табл 1 -2р/д, или тотема 1 ампула 2 р/д предварительно разбавив в стакане апельсинового или яблочного сока 1 месяц. Контроль ферритина через 2 недели после отмены препарата железа.Не следует употреблять препараты одновременно с чаем и кофе, красным вином, молоком и кисломолочными продуктами, кунжутом и семечками, отрубями, пророщенной пшеницей, орехами. Эти элементы могут ухудшать всасывание железа.
-нарушен липидный обмен за счет плохого холестерина.В молодом возрасте это может быть связано с образом жизни, неправильным питанием и с заболеваниями (сахарный диабет, гипотиреоз,стеатогепатоз, холестаз). Лечение дислипидемии , в первую очередь, включает модификацию образа жизни: отказ от продуктов, содержащих трансжиры ( колбасные изделия, сосиски), отказ от фастфуда,от твердых жиров, быстрых углеводов, недостаточное потребление продуктов с содержанием клетчатки. Малоподвижный образ жизни тоже приводит к накоплению жиров в тканях. В плане лечения рекомендован прием омега 3 1000мг 2 раза в день -2-3 месяца с последующим контролем липидограммы + узи брахиоцефальных артерий на предмет атеросклероза. При наличии показано назначение статинов. Думаю,что с изменением образа жизни липидограмма должна прийти в норму.
У Вас обильные месячные?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Гастроскопию проводили с биопсией по OLGA , это очень точная методика, данных за атрофию и метаплазия слизистой нет, ставят 0ст по OLGA, что исключает онкопроцесс в слизистой.
По данным узи органов брюшной полости обнаружен сладж в желчном пузыре. Как правило, в таких ситуациях рекомендуют желчегонную терапию, например, урсосан 500 мг на ночь, 2-3 месяца.
По данным узи почек обнаружен конкремент. Показана консультация врача уролога, врач сможет назначить терапию для выведения камня из мочевыводящих путей.
Выявлен сниженный уровень ферритина (при норме от 30), что соответствует картине латентного (скрытого) железодефицита. Данное состояние является показанием к курсу терапии препаратами железа.
К примеру:
Питьевая (жидкая) форма - Ферлатум (содержит 40 мг железа). Согласно инструкции принимают по 1 флакону 2 раза в день.
Курс лечения 2-3 месяца.
После завершения курса (через 2 недели после последнего приема препарата железа) сделать контроль общего анализ крови и уровня ферритина.
Для поддержания уровня железа рекомендуется обогатить рацион продуктами, богатыми железом: красное мясо, печень, гречка, зеленые овощи, фрукты (особенно яблоки, гранаты).
Для коррекции витамина Д рекомендуют препараты «Вигантол», «Детримакс» или «Аквадетрим», в дозе 5000 МЕ (10 капель) во время завтрака в течение 2 месяцев.
Для лучшего усвоения витамина D рекомендуется употреблять его вместе с жирами (яйца, масло, творог, сыр, авокадо, орехи).
Через 2 месяца необходим контрольный анализ для определения уровня витамина D. Если результаты покажут, что уровень витамина пришёл в норму, можно перейти на поддерживающую дозу — 2000 МЕ (4 капли) ежедневно.
При высокой тревожности, панических атаках имеет смысл проконсультироваться с врачом психотерапевтом или психологом.
Вот по биопсии желудка в дпк выявили метаплазию, на сколько это опасно?
Желудочная метаплазия в дпк, как правило-это риск развития дуоденита, и язвы ДПК, а не онко.
Но в любом случае стоит проводить ЭГДС 1 р в год.
То есть у меня сейчас уже может язва?
Есть только риск, но никто не утверждает, что есть язва. В таких ситуациях курсом назначают ингибиторы протонной помпы (омепразол, рабепразол) + гастропротекторы (ребагит) на 14 дней, каждые 6 месяцев
Да это есть в назначении
То есть метаплазия в дпк не страшна?
Нет, не страшна.
Я просто очень испугалась увидев ее
Не переживайте, достаточно часто встречается, но не обязательно приводит к осложнению в виде язв, эрозий
Принятый ответ
Здравствуйте
Часть ваших жалоб может обьясняться дефицитом железа, грыжей пищеводного отверстия диафрагмы.
Но с учетом наличия паник атак, каких -то страхов, рекомендуется пройти шкалу Hads, и сообщить результат
https://psytests.org/depr/hads.html
По биопсии Olga все в норме, онкология исключена
В таком случае С учетом низкого ферритина , менее 40нг/мл. рекомендуется пройти лечение, препаратом железа, например,
тардиферон 1т 1 р в день минимум 3 месяца или феррум лек 1т 1 раз в день 3 месяца.
Через 3 мес от начала терапии-контроль уровня ферритина .
Препараты железа рекомендуется принимать натощак и с перерывом не менее часа до или после употребления чая, кофе, молока, препаратов кальция, магния, ингибиторов протонной помпы
Дислипидемия то есть повышение уровня плохого атерогенного холестерина может привести к накоплению твердых жировых отложений (бляшек) то есть атеросклерозу в кровеносных сосудах с течением времени. Это увеличивает риск сердечно-сосудистых заболеваний.
В таких случаях рекомендуется проведение Уздг сосудов шеи.
Причины дислипидемии:
Ожирение, нездоровое питание ,малоподвижный образ жизни, наследственная предрасположенность, возраст.
Прци повышенном уровне холестерина , а также ЛПНП(плохого холестерина) рекомендуется придерживаться Средиземноморской диеты когда ½ тарелки это овощи и фрукты
¼ полезные белки: рыба, морепродукты, мясо (лучше белое), яйца, сыр, творог, соя, бобовые, киноа, орехи;
¼ цельнозерновые продукты: крупы, цельнозерновые макароны и хлеб;
Немного жиров :орехов, авокадо, масло оливковое
физическая активность 150-300 минут в неделю упражнений умеренной активности( бег, ходьба, плавание)
Добавила результат теста в прикреплены к файлы
По результатам теста можно предположить тревожное и депрессивное расстройство, в таком случае рекомендуется коррекция железа, и консультация психотерапевта /психиатра.
Я записалась к психотерапевту, но вот скольких в уже прошла ((( все равно страх рака меня не отпускает никак. Уже с ума с ним схожу.
При тревоге и депрессии нарушается баланс нейромедиаторов (серотонин, норадреналин, дофамин), которые регулируют боль, сон, аппетит.
повышается уровень кортизола (гормон стресса), что влияет на иммунитет, обмен веществ.
Скажите а какое лечение было? Кпт проводили?
Да я много проходила сеансов и групповых занятий. Даже лежала в клинике неврозов, пила антидепрнссанты. Сейчас вот после них никак не снизится вес. Начала колоть тирзетту.
Может быть все таки доза препаратов не подходит или сами препараты неверно подобраны ?
Вот записалась на 03.01 снова на прием к доктору, очень его посоветовали. Надеюсь на этот раз поможет. А то я каждый день себя хороню. Увидела спб 2 и все, рак. Еще и в12 что-то повышенный, начиталась про цирроз.
Срб 2 абсолютная норма
Не смогла результат витамина в 12 найти, какой он?
194 при норме 165
Почти норма, Опасного уровня витамина В12 не существует, так как он водорастворимый излишки спокойно будут выводиться с мочой.
Причины првышения это Прием Бадов и витаминных комплексов (содержащих примеси В12) или же уколы ( например мильгамма , нейробион и тд), при этом высоким он может оставаться в течении длительного времени, порядка 1,5 лет.
Принятый ответ
Добрый вечер!
Ухудшение общего самочувствие, даже панические атаки могут быть симптомами железодефицитного состояния.
Причиной жезодефицита может быть обильная менструация, необходимо проконсультироваться у гинеколога. Так же возможно с едой поступает мало железа, а его организм получает только с пищей, само в организме не формируется.
Дл поднятия уровня железо обычго рекомендуют прием: Тотемы это комбинированный препарат для лучшего усвоение железа, принимают по 2-3ампулы в сутки, можно принимать до 3-6 месяцев; Сорбифер Дурулес это препарат длительного действия, который обеспечивает постепенное высвобождение вещества , так же сразу содержит аскорбиновую кислоту для хорошо усвоения железа. Принимают по 2 таб в день сроком до 3-6 месяцев.
Прераты можно комбинировать, например сначала месяц пропить тотема, а затем сорбфер дурулес.
Первый контроль рекомендуют сдавть через 4 недели от начала приёма, а затем каждый месяц до нормализации уровня ферртин 70-80нг/мл.
Будьте здоровы 🌼