Что вас беспокоит?
Боль в ногах
Здравствуйте. У ребенка 6 лет постоянно жалобы на ножки, на обе. До колен. Жалуется ночью два раза сдавала на кретинкиназа 72 норма <190 И на црб высокочувствительный 2,23 норма 0-5 . Да занимается спортом постоянно тренируется и дома тоже. Но ночью почти каждый день жалуется на боли в ногах. А сегодня пожаловался на коленки
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации ревматолога за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут
Принятый ответ
Здравствуйте. По описанию и анализам признаков воспалительного заболевания суставов или мышц нет: креатинкиназа в норме, СРБ в пределах референса. Ночные боли в ногах у ребёнка 6 лет на фоне высокой физической активности типичны для так называемых "болей роста" и функциональной перегрузки мышц и связок. Усиление после тренировок и появление болей в коленях укладывается в эту картину. Желательно временно снизить нагрузки, добавить растяжку, тёплый душ или ванну перед сном, удобную обувь, контроль общего анализа крови, витамина D и ферритина.
Спасибо большое 😊
А какие лучше анализы раз в год сдавать? Чтоб быть спокойной.
Принятый ответ
Добрый день!
Анализы в абсолютной норме, ревматолог тут не требуется. Это называется «боли роста» - естественная вещь в период формирования трубчатых костей. Если нарушает качество жизни - педиатр может выписать ребёнку нестероидные препараты (чаще, ибупрофен).
Спасибо большое 🌹
Похожие вопросы по теме
- 8 Мая 7 ответов
- 21 Января 5 ответов
- 7 Июля 202511 ответов
- 5 Января 20256 ответов
- 29 Октября 20244 ответа
- 5 Сентября 202412 ответов
- 22 Июля 20243 ответа
- 1 Июля 202415 ответов
- 30 Сентября 20233 ответа
- 23 Декабря 20216 ответов