Передозировка мертазапина

Здравствуйте. Уже 6 месяцев пью утро венлаксин в капсулах 150 мг и на ночь мертазапин 30 мг. Случайно выпила 2 таблетки. 60 мг. Теперь переживаю, что делать?

19 лет

Екатерина, здравствуйте! Переадресуйте ваш вопрос в раздел психиатрия/психотерапия, тк психологи не имеют права консультировать по препаратам. Для этого перейдите на страницу своего вопроса и нажмите на кнопку «Изменить раздел вопроса», которая находится в блоке «Управление вопросом». Изменить раздел можно только один раз в течение 6 часов после поступления первого ответа врача.

Не получается это сделать

Екатерина, можно дождаться ответов врачей, тк у них также есть доступ в этот раздел, или написать в службу поддержки.

Что может случиться? Может в скорую позвонить? Чувствую себя нормально

Обычно разовая передозировка не вызывает серьезных проблем, но может привести к усилению седативного эффекта, сонливости или головокружению. Наблюдайте за симптомами, пейте воду. Если посувтвуете себя плохо или симптомы будут усиливаться можно позвонить в скорую.

Спасибо большое

Принятый ответ

Пожалуйста, Екатерина 🌼

Екатерина, здравствуйте
Мертазапин-это антидепрессант с седативным эффектом. В терапевтических дозах он обычно хорошо переносится. Даже при приёме удвоенной дозы у большинства людей серьёзных последствий не возникает, особенно если Вы уже принимаете его длительно и организм к нему адаптирован.
Возможные симптомы передозировки или превышения дозы могут быть -сильная сонливость,сухость во рту, учащённое сердцебиение. Однако, 60 мг всё ещё в пределах терапевтического диапазона мертазапина (обычно он назначается от 15 до 45 мг, но иногда до 60 мг и даже выше ). Поэтому риск серьёзной передозировки минимален.
На следующий день рекомендуют продолжить приём в назначенных дозировках

Спасибо большое

Принятый ответ

С наступающим Вас праздником 🌹

Екатерина, здравствуйте !
С большей вероятностью может почувствоваться сильная сонливость, вялость и сухость во рту. Утром возможен эффект похмелья, заторможенность и нарушение координации.
В таких случаях рекомендуют ложиться в постель. Категорически нельзя садиться за руль или работать с механизмами в ближайшие 12–15 часов, так как внимание будет сильно притуплено.

Не принимать дополнительную дозу миртазапина, чтобы компенсировать.
Следующим вечером вернуться к своей обычной дозе 30 мг.
Пропустить прием алкоголя в ближайшие сутки, так как он усилит токсичность. 🙏🏼

Если симптомы будут нарастать, самочувствие ухудшается, то лучше вызвать СМП

Здравствуйте, Екатерина!

Понимаю вашу тревогу, даже однократное удвоение дозы Миртазапамина может привести к развитию побочных эффектов (слабости, выраженной сонливости).

Однако, такая доза не способна вызывать опасную передозировку, поэтому не нужно беспокоиться, просто в подобном случае следует на следующий день восстановить прием в прежней дозе, наблюдать за самочувствием, усилить питьевой режим (не менее 2 -3 литров жидкости в сутки), чтобы ускорить выведение препарата.

Так же можно принять, например : смекта 3 пакетика/сут или энтеросгель по 1 ст. ложки 3 раза в день, или активированный уголь (1таблека на 10 кг массы тела) - сорбенты действуют в кишечнике, их основная функция - связываться и выводить патогены из кишечника.

Как вы чувствуете себя сейчас ?

Ничего из перечисленного нет, только утром смогу купить. Ночью выпила фасфалюгель пакетик

Здравствуйте, Екатерина! Понимаю ваше беспокойство, но выпитая доза в 60 мг Миртазапина обычно не является опасной для жизни, особенно если это разовый случай. Но Миртазапин обладает сильным успокаивающим эффектом, при повышении дозировки этот эффект может усилиться. Можно почувствовать сильную слабость, сонливость, головокружение. Так же могут усилиться другие побочные эффекты, такие как сухость во рту, увеличение аппетита.
Обычно в подобных случаях рекомендуют пропустить следующий приём препарата. Лучше остаться дома, в безопасной обстановке, избегать вождения авто, пить больше жидкости.
Если вдруг появилось сильное головокружение, спутанность сознания- вызвать скорую помощь.