Консультация психиатра /

Переход с селектры на венлаксин — вопрос №2905259

Перехожу с селектры 20 мг на венлаксин. Вопрос такой,снижаю селектру на 5 мг каждые пять дней. Когда останется 5мг селектры ,буду добавлять 37,5 венлы,как принимать?утром вместе селектра 5мг и 37,5 венлы?или одно утром одно вечером.Врач назначил первую неделю венлы 37,5, со второй 75 мг,но не сказал, делить на два приема по 37,5 утром и вечером или все 75 с утра. Второй вопрос,сколько принимать 75 мг венлы по времени,и повышать до 150,так как включается норадреналиновое децствин со 150 мг.И третий вопрос, мезапам и сибазон пойдут для прикрытия?сейчас на сходе с селектры прикрытие у меня флуанксол и тригексифенидил.

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, можно при выходе на селектра 5мг на следующий день уже селектру не принимать, а начинать 37,5 мг венлафаксин, оба нет смысла принимать.
Если у вас венлафаксин в таблетках, то препарат, при дозе выше 37,5, принимается 2 раза в день, 8-12 ч промежуток( 37,5 утро и 37,5 вечер). Если капсулы пролонг, то всегда 1 раз в день
-Обычно на 75 мг 1-2 недели наблюдаем и тогда уже решаем по повышению, опять же по 37,5 мг в неделю шаг.
-мезапам и сибазон пойдут для прикрытия, но не более 14 дней, что бы зависимости небыло.
Психиатр
Здравствуйте!
Когда перейдете на 5 мг селектры, то венлафаксин следует принимать в вечернее время, но я бы рекомендовала полностью снизить дозировку ципралекса и после полной отмены начать прием венлафаксина. Дозировку 75 мг , если это таблетированная форма, следует делить на 2 приема, принимать 37,5 мг утро и 37,5 мг вечер. Если планируете принимать пролонгированную форму (капсулы), то 75 мг принимают 1 раз в сутки утром или вечером, как вам удобно. Капсулы есть в дозировке 75 и 150 мг/сут.

Мезапам (медазепам) и сибазон (диазепам) могут использоваться для снятия тревоги и беспокойства во время перехода с одного антидепрессанта на другой, но их применение должно быть кратковременным и строго контролироваться врачом, чтобы избежать привыкания.

Психотерапевт
Здравствуйте!
Мезапам да, сойдет в качестве противотревожного препарата, но проникать только при необходимости.
Велаксмн 37,5мг лучше принимать 2 раза в день (утро 37,5 и вечер 37,5), а если у вас капсула 75мг (пролонгированная форма, то его однократный прием утром), далее надо будет смотреть, с возможностью увеличения до 150мг.
Схема перевода перекрестная самая правильная.

Препараты эффективные, уверен, что состояние обязательно стабилизируется, не переживайте.

Все будет хорошо, будьте здоровы!
Клиент
То есть на последних таблетках 5мг селектры добавляю велаксин 37,5,дня на три,потом чисто на венлу,правильно?
Психиатр
Здравствуйте!

Оба препарата, и Селектра, и Венлафаксин, действуют на серотониновый обмен (последний ещё и на норадреналин), поэтому переход требует осторожности.

Можно применить такую схему:

- Снижать Селектру на 5 мг каждые 5 дней.

- Когда доза Селектры составит 5 мг/сут, начать Венлаксин 37,5 мг.

Лучше начинать Венлаксин утром вместе с оставшейся дозой Селектры. Это поможет плавно заменить препарат.

Когда Селектра будет отменена, Венлаксин 37,5 мг можно оставить утром.

Через неделю после приема Велаксина в дозе 37,5 мг/сут следует увеличить дозу до 75 мг/сут в 2 приема - утром и вечером.

Обычно 75 мг принимают 2–4 недели, чтобы оценить эффект. Если эффекта недостаточно, доза может быть увеличена до 150 мг/сут. Такое повышение обычно делают постепенно, добавляя по 37,5 мг к каждому приему.

Что касается прикрытия. Мезапам — мягкий транквилизатор с минимальным седативным эффектом. Сибазон — более мощный анксиолитик. Если нет выраженной тревожности или нарушений сна, лучше обойтись без Сибазона, он достаточно быстро вызывает привыкание, но если тревожность выражена, можно днём принимать Мезапам, а на ночь Сибазон.

Флуанксол — антипсихотик с некоторым антидепрессивным действием. Можно оставить, если он хорошо Вам помогал, но это не основной препарат при лечении тревоги. Тригексифенидил — назначают при побочках от антипсихотиков. Если таковых (мышечная скованность, тремор) нет, то можно обойтись без него.