Переход с селектры на венлаксин

Перехожу с селектры 20 мг на венлаксин. Вопрос такой,снижаю селектру на 5 мг каждые пять дней. Когда останется 5мг селектры ,буду добавлять 37,5 венлы,как принимать?утром вместе селектра 5мг и 37,5 венлы?или одно утром одно вечером.Врач назначил первую неделю венлы 37,5, со второй 75 мг,но не сказал, делить на два приема по 37,5 утром и вечером или все 75 с утра. Второй вопрос,сколько принимать 75 мг венлы по времени,и повышать до 150,так как включается норадреналиновое децствин со 150 мг.И третий вопрос, мезапам и сибазон пойдут для прикрытия?сейчас на сходе с селектры прикрытие у меня флуанксол и тригексифенидил.

Здравствуйте, можно при выходе на селектра 5мг на следующий день уже селектру не принимать, а начинать 37,5 мг венлафаксин, оба нет смысла принимать.
Если у вас венлафаксин в таблетках, то препарат, при дозе выше 37,5, принимается 2 раза в день, 8-12 ч промежуток( 37,5 утро и 37,5 вечер). Если капсулы пролонг, то всегда 1 раз в день
-Обычно на 75 мг 1-2 недели наблюдаем и тогда уже решаем по повышению, опять же по 37,5 мг в неделю шаг.
-мезапам и сибазон пойдут для прикрытия, но не более 14 дней, что бы зависимости небыло.

Здравствуйте!
Когда перейдете на 5 мг селектры, то венлафаксин следует принимать в вечернее время, но я бы рекомендовала полностью снизить дозировку ципралекса и после полной отмены начать прием венлафаксина. Дозировку 75 мг , если это таблетированная форма, следует делить на 2 приема, принимать 37,5 мг утро и 37,5 мг вечер. Если планируете принимать пролонгированную форму (капсулы), то 75 мг принимают 1 раз в сутки утром или вечером, как вам удобно. Капсулы есть в дозировке 75 и 150 мг/сут.

Мезапам (медазепам) и сибазон (диазепам) могут использоваться для снятия тревоги и беспокойства во время перехода с одного антидепрессанта на другой, но их применение должно быть кратковременным и строго контролироваться врачом, чтобы избежать привыкания.

Здравствуйте!
Мезапам да, сойдет в качестве противотревожного препарата, но проникать только при необходимости.
Велаксмн 37,5мг лучше принимать 2 раза в день (утро 37,5 и вечер 37,5), а если у вас капсула 75мг (пролонгированная форма, то его однократный прием утром), далее надо будет смотреть, с возможностью увеличения до 150мг.
Схема перевода перекрестная самая правильная.

Препараты эффективные, уверен, что состояние обязательно стабилизируется, не переживайте.

Все будет хорошо, будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

То есть на последних таблетках 5мг селектры добавляю велаксин 37,5,дня на три,потом чисто на венлу,правильно?

Принятый ответ

Здравствуйте!

Оба препарата, и Селектра, и Венлафаксин, действуют на серотониновый обмен (последний ещё и на норадреналин), поэтому переход требует осторожности.

Можно применить такую схему:

- Снижать Селектру на 5 мг каждые 5 дней.

- Когда доза Селектры составит 5 мг/сут, начать Венлаксин 37,5 мг.

Лучше начинать Венлаксин утром вместе с оставшейся дозой Селектры. Это поможет плавно заменить препарат.

Когда Селектра будет отменена, Венлаксин 37,5 мг можно оставить утром.

Через неделю после приема Велаксина в дозе 37,5 мг/сут следует увеличить дозу до 75 мг/сут в 2 приема - утром и вечером.

Обычно 75 мг принимают 2–4 недели, чтобы оценить эффект. Если эффекта недостаточно, доза может быть увеличена до 150 мг/сут. Такое повышение обычно делают постепенно, добавляя по 37,5 мг к каждому приему.

Что касается прикрытия. Мезапам — мягкий транквилизатор с минимальным седативным эффектом. Сибазон — более мощный анксиолитик. Если нет выраженной тревожности или нарушений сна, лучше обойтись без Сибазона, он достаточно быстро вызывает привыкание, но если тревожность выражена, можно днём принимать Мезапам, а на ночь Сибазон.

Флуанксол — антипсихотик с некоторым антидепрессивным действием. Можно оставить, если он хорошо Вам помогал, но это не основной препарат при лечении тревоги. Тригексифенидил — назначают при побочках от антипсихотиков. Если таковых (мышечная скованность, тремор) нет, то можно обойтись без него.