Консультация психиатра /

Подростковая депрессия — вопрос №2594020

Добрый день!
У подростка депрессия, рецидив.Весной этого проходила лечение в стационаре, выписали в удовлетворительном состоянии: венфлаксин 150 мг утром, латуда 40 перед сном и сейзар 150мг 2 р в день.2 месяца принимала препараты, затем бросила, не принимала.
Самочуствие было хорошим, спала без таблеток и было хорошее настроение.Перерыв был около 1.5- 2мес.
Затем снова начала принимать, но плохо спала, поздно засыпала, просыпалась в 5-6 утра.
Наш доктор решила поменять препараты: принимали торендо, мелипрамин, затем дулоксетин, но ни один этот препарат не подошёл.
Поменяли психиатра и доктор решила вернуть венфлаксин, сначала принимала утром венфлаксин 37.5мг+ вечером заласта 1.25мг, затем подняли венлаксин утром 37.5 и вечер 37.5+ заласта 2.5мг.
Последние 7 дней утром венлаксин 75мг и вечер 37.5+ заласта 2.5.
Когда подняли венлаксин до 75 мг утром, стала засыпать чуть позже, к 01.00 ночи, появилась очень сильная слабость, иногда она сменяется нормальным самочуствием и настроением.
В планах доктора нарастить венлаксин до рабочей дозировки в 150мг и перейти на однократный прием на капсулы пролонгированного действия.
Скажите, нормально это что у неё такая сильная слабость?
Иногда кружится голова и когда меняет положение тела ( ортостаз) темнеет в глазах, потом проходит.
Гулять никуда не ходит, лежит целый день.
Может ли быть такое, что во второй раз венлаксин не сработает?
Дозировку

Возраст: 16

Хронические болезни: Нет

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Иногда да терапию приходится менять. Но в целом улучшение состояния есть. Может венлафаксин сместить прием утро меньшую дозу вечером большую.
Клиент
Татьяна Александровна, доктор подняла дозировку венлаксина до 150мг в капсуле, сегодня приняла первый день утром, заласту сохранили перед сном 2.5 мг.Сильная слабость, аппетит есть, но ходить в школу не может, говорит, что нет сил ни на что.
Сколько такое состояние может сохраняться?Как понять, что ад начал работать?
Слабость должна уйти?

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Вообще должна уйти, если в течение 2 недель в новой дозе не прошло то значит менять.
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравсвуйте. Слабость может быть связанна, как с самой депрессией, так и с приемом нескольких препаратов сразу. Не очень понятно с какой целью каждый раз назначались антипсихотики и другие препараты, не имеющие прямого отношения к лечению депрессии. В идеальном варианте должен остаться только один препарат - антидепрессант и больше ничего. В таком случае возможно будет справиться со слабостью.

Может быть такое, что во второй раз антидепрессант не поможет. К сожалению, такое часто бывает. В таких случаях меняют антидепрессант. Варианты есть.
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, слабость может быть из-за депрессии, ад или заласты, но пока тактика по ад верная. При повторном приеме ад может снижаться чувствительность и могут потребовать дозировки выше тех, что помогали в прошлый раз, на данном препарате диапазон большой и если что еще есть куда увеличивать.
Я бы рекомендовала еще рассмотреть замену заласты на ламотриджен.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, заласту назначили для сна, т.к. без нейролептика не засыпает.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, ламотриджен дочь принимала в стационаре, и после выписки, по 150 мг 2 р в сутки.
Сейчас ей не назначили.Какое действие этого препарата?Для чего его назначают?
Клиент
Екатерина Дмитриевна, ещё такой вопрос: может, латуду назначили с целью усилить действие андидепрессанта?
Перед назначением нового курса лечения пробовали 7 дней чистоты, 3 дня совсем без нейролептика, сначала уснула в 4 утра, на след ночь в 06.30 утра только.
Поэтому не знаю, поможет ли сейчас ламотриджин перед сном.
Нейролкптиков как и андидепрессантов за 1,5 года перебровано очень много, и венфлаксин это единственный препарат, который ей родощел
Психиатр, Психотерапевт
Ламотриджен идет как нормотимик-для нормализации настроения и хорошо с депрессией работает, усиливает действие антидепрессанта.
Психиатр, Психотерапевт
Латуду, как и оланзапин зачем назначили не знаю, психотичсеких нет у нее проявлений, для сна они так себе, в плане усиления действия ад( аугментации) -возможно, но то же ламотриджен предпочтительнее.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, Вы думаете, на ламотриджине она будет спать?
У неё депрессия с инсомнией.
Психиатр, Психотерапевт
Если подойдет, то да. Как нормализуется эмоциональное состояние по депрессии, то будет и сон. Нарушения сна -часть депрессии.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, сегодня вечером пришла с работы, дочь лежит, слабость, зрачки расширены, но сегодня к обеду её попустило, даже сходила на прогулку, но после прогулки снова началась сильная слабость.
Лечащий врач порекомендовала с завтрашнего дня начать принимать венлаксин 150 мг пролонг утром и оставить заласту 2.5 на ночь.
Я в этой заласте не уверена, может, лучше к латуде вернуться? От неё она лучше пробуждалась.Может, мне уже так кажется.
Читала, что эта Латуда по своему составу уникальна и с минимумом побочных эффектов.Но боюсь дезориентировать своего доктора.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, сколько времени нужно, что бы венлаксин в дозе 150мг раскрылся?что бы понимать, ее дозировка или нужно ещё поднимать?
Психиатр, Психотерапевт
Хотя бы 2-3 недели.
Принятый ответ
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Евгения.
Зря она вначале решила сама отметить лечение. При депрессии необходимо принимать антидепрессант не менее получила с момента наступления стабильного состояния.
Слабость может быть связана как с самой депрессией, так и со сменой лечения и адаптацией. Заласта тоже может давать сильную слабость, желательно заменить на тералиджен или атаракс.
Клиент
Татьяна Евгеньевна, это транквилизаторы, я так понимаю?
На них она будет спать?
С венфлаксином эти препараты сочетаются?
Психиатр, Сексолог
Да, это транквилизаторы, они совместимы, легче переносятся, чем нейролептик.
Клиент
Татьяна Евгеньевна, они помогают при инсомнии?
Клиент
Татьяна Евгеньевна, раньше дочь принимала латуду, сначала 40 мг, затем 80мг перед сном, легче пробуждалась и буферный период после сна был не такой тяжёлый, меньше побочек.Доктор в стационаре говорила, что латуда усиливает венлаксин.
С завтрашнего дня венлаксин поднимают до 150мг пролонг однократно утром.
Сколько времени нужно, что бы раскрылся ад в этой дозе?
Психиатр, Сексолог
Если латуда ранее помогала, то лучше перейти на неё, а зачастую отменить.
Чтобы полностью раскрылся, хотя бы недели две нужно, но может и раньше состояние начать улучшаться.
Клиент
Татьяна Евгеньевна, сколько дней может сохраняться такая слабость после увеличения дозировки венлаксина до 150мг?Сегодня первый день как приняла капсулу пролонг.
Психиатр, Сексолог
Может две недели держаться.