Пропал аппетит почти 2 недели, боль в правом боку
Здравствуйте. Почти 2 недели назад пропал аппетит, один день был жидкий стул 4 раза,почти ничего не ем, во рту кисло- горький вкус,чувство расписания в желудке, боль в правом боку, слабость, кружится голова. Сделала уши внутренних органов, там все нормально. Сделала фгдс, гастрит и желчь в желудке. Гастроэнтеролог назначил лечение урдокса, омез дср, необутин. Принимала препараты 4 дня, улучшений не было. По утрам началась рвота желчью однократно. Другой гастроэнтеролог предположил кишечную инфекцию и назначил другое лечение, необутин, альфанормикс,энтерол. Улучшений также нет. Аппетита так и нет . Так же сдавала биохимию крови и мочу.файлы прикрепила. Не знаю, что делать дальше и к какому врачу обращаться.
Принятый ответ
Доброе утро, Анастасия.
Я врач-гастроэнтеролог - Давыдова Анна Михайловна.
Описанные вами симптомы являются классическими признаками острой кишечной инфекции.
С учетом представленной информации может быть рекомендовано:
Необутин продолжить согласно инструкции в течение 14 дней;
Достаточный водный режим из расчета 30 мл на 1 кг массы тела (не менее 1.5-2 л в сутки). Можно использовать Регидрон. Если аптечного раствора нет, приготовьте домашний. 1 ч.л. соли + 8 ч.л. сахара на 1 литр кипяченой воды. Пьем часто, небольшими порциями. В зависимости от степени обезвоживания. Легкое обезвоживание - 50 мл/кг массы тела в течение 2-4 часов, умеренное - 80-100 мл/кг в течение 4-6 часов.
При повышении температуры тела свыше 38-38.5 - рассмотреть прием жаропонижающих препаратов.
Однократно церукал при рвоте, 1 таб.
И оценить результат. А дальше уже смотреть.
И может быть рекомендовано дополнительно:
Клинический анализ крови и С-реактивный белок;
Посев на возбудителей кишечной группы;
Анализ кала методом PARASEP 3х кратно с разницей в 72 часа;
Анализ кала на антиген к clostridium difficile A, B.
Я задам вам уточняющий вопрос.
В какой дозировке вы принимаете альфа-нормикс и сколько уже дней?
Здравствуйте, Анна Михайловна. Альфанормикс 200 мг пью по 2 т. два раза в день, как назначил врач.Пью третий день со дня назначения. В первый день успела выпить только один раз, вчера два раза и сегодня еще пока один раз. Еще рано для результата? Но кажется, что сегодня немного лучше . Но меня смущает боль в правом боку и отсутствие аппетита длительное время, похудела на 3 кг за это время.
Можно рассмотреть вопрос об увеличении дозировки альфа-нормикса, 400 мг 3 раза в день, в общей сложности 14 дней.
По 2 таб. 3 раза в сутки, независимо от приема пищи.
Оценить результат.
Дообследоваться.
Пока судить рановато.
Поняла. Спасибо большое! А боль в правом боку под ребрами ,может быть от кишечной инфекции?
Анастасия, конечно может быть.
Анастасия, а попробуйте вместо альфа-нормикса рассмотреть прием метронидазола 500 мг 3 раза в день, после приема пищи, в течение 7 дней.
Анна Михайловна, то есть, вместо альфанормикса начать пить метронидазол?
И может быть рекомендовано дополнительно, нексиум согласно инструкции принимается в дозировке 20 мг однократно утром, за 30 минут до приема пищи, в течение 14 дней;
Метронидазол, необутин оставить, энтерол оставить.
Анастасия, да, верно
И так же вместе с этими препаратами нужно регидрон?
Еще , Анна Михайловна,подскажите пожалуйста, анализы нужно сдать после лечения или можно во время лечения?
Можно сдавать.
Поняла. Спасибо большое!
Анастасия, будьте здоровы!
Храни Вас Бог!
Не болейте никогда!
Пусть все будет хорошо у вас всегда!
Здоровья вам!
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию можно предположить кишечную инфекцию.
В таких случаях обычно рекомендуют :
1)Пить как можно больше водички , до 2-х литров в день .
Если частый жидкий стул то добавить растворы регидрона/ хумана по чайной ложке пить в течение дня для восстановление водного баланса .
-При температуре выше 38,5:
Ибупрофен / парацетамол , с промежутком 4-5 часов
-Сорбент - полисорб / смекта / энтеросгель
-Энтерол 1 капсула 2 раза в сутки 10 дней
- ограничение в свежих овощах , фруктах , молочных продуктах , жирного , острого мучного и жареного
- можно легкие супчики , кашки , вареное, запеченное и на пару
-По анализам обычно рекомендуют сдать общий анализ крови , если будет выявлен бактериальный сдвиг , то подключить энтерофурил .
Будьте здоровы !🙏🏼
Здравствуйте! Спасибо большое за рекомендации!
Будьте здоровы !С наступающим Новым Годом !