В мазке из зева стафилококк

У меня тонзиллит, 21 декабря сдала мазок из зева (результат прикрепила), как я поняла нашли стафилококк. 24 декабря у меня заболела голова и обнаружили гайморит, ЛОР выписал Левофлоксацин 500мг х 1 р.д 7 дней. Поможет ли этот антибиотик от стафилококка или нужно другой антибиотик принимать от тонзиллита? Еще сегодня заразилась от ребенка гриппом А.

30 лет

Здравствуйте.
Выявленная флора является условно-патогенной, которая не нуждается в лечении системными антибиотиками.

Выявленный синусит также является отечно-катаральным, без гноя в пазухах.
При отечно-катаральном синусите лечение в большинстве случаев местное, т.к. чаще возникает на фоне вирусной инфекции.
Для того чтобы понять воспаление вирусного или бактериального характера рекомендуется сдать ОАК с лейкоцитарной формулой и СРБ.
Лечение при синусите(гайморите) направлено на снятие отека в носу и восстановление дренажно-вентиляционной функции каналов пазух носа, которые сообщаются с полостью носа.
В таком случае рекомендуют: Риномарис/Снуп (сосудосуживающие капли) по 2 дозы 3 раза в день 5-7 дней, через 10 минут промыть нос морской водой или физраствором и в чистый нос капли на основе мометазона(Назонекс/Момат Рино/Дитамал) по 1 дозе 2 раза в день до 1 месяца. В нос от стафилококка используют мазь Супироцин/Бактробан на турунде 2-3 раза в день 7-10 дней.
Если анализ крови покажет бактериальную инфекцию, то назначается антибиотик.

Добрый день!
Выявленная Флора, относится к условно- патогенной, т е в норме она может быть и антибактериального лечения не требует.
В данной ситуации можно предположить, что отмечается отек в полости носа .
В таких клинических ситуациях рекомендуют, начала сосудосуживающие капли (отривин, називин, ) по 1 дозе 3 раза в день не более 5дн
Промывание полости носа р-в аквамарис 3 раза в день
Хорошенько можно отсморкаться и на чистый носик
использовать мометазона фуроат (назонекс) по 1 дозе 3 раза в день.
В целях до обследования можно сдать оак и срб.
Останутся вопросы рада помочь🌼

Здравствуйте

Золотистый стафилококк при выделении в посеве из глотки в таких случаях интерпретируют как абсолютно нормальную микрофлору глотки, которая живет на слизистой лор- органов в норме и как правило не требует никакого специфического лечения в том числе и назначения антибиотика.

По снимку описывают отек в в/ ч пазухах ( катаральный синусит без признаков уровня гнойного содержимого) .
Такие изменения зачастую бывают на фоне вирусной инфекции и не требуют в лечении системных антибиотиков.( так как АБ не имеет точки приложения в данном случае)

Основное противовоспалительное лечение местными препаратами.

Местно в таких случаях рекомендуется проводить тщательный туалет носовой полости большим объемом воды (носовой ирригатор , шприц , Лейка ) 3-раза в день , если перед промыванием нос заложен , в таком случае рекомендуется вначале закапать сосудосуживающие средство ( виброцил , називин ) или препараты с высоким содержанием соли : аквамарис Стронг ) и далее минут через 5-10 приступить к промыванию .
На чистый нос рекомендуется длительный курс инГКС ( назонекс / дезринит/ момат рино ) по 2 дозы 2 раза в день 4 недели - препарат сократит количество слизи и восстановит слизистую после воспаления.
Также обычно рекомендуется препарат синупрет по 2 т 3 раза в день 14 дней ( если нет аллергии на растительный компонент)

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Юлия Геннадиевна, можно ли заменить на полидексу? Лор именно ее прописал, капаю

Полидекса это комбинированный препарат, который из-за сосудосуживающие средства в составе не рекомендуется использовать более 7-ми дней .
Вы можете его сейчас оставить , но если после курса отделяемое / заложенность еще будут сохраняться,то обычно рекомендуется добавить инГКС ( назонекс или аналоги ) .
Они имеют накопительный эффект , используются от 2-х недель . Восстанавливают слизистую и уменьшают отек как в носовой полости так и в пазухах

Если препарат еще не приобретали , то обычно сразу рекомендуется купить инГКС .
В случае если препарат уже приобретен , допускается его курс , но с ограничением во времени

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Юлия Геннадиевна, отделяемого уже не было до сегодняшнего дня, сейчас заболела гриппом и опять потекли сопли

Рентгенография от 24 числа , обычно на фоне лечения отек в носовой полости уже может уйти , но на слизистой в пазухах еще остаться .
+ новая инфекция .
В подобном случае обычно бывает достаточно промываний носовой полости и инГКС .

Полидекса - это комбинированный препарат, где в составе имеется сосудосуживающие, местный антибиотик и местный гормон .
Как правило при вирусной инфекции антибиотик не требуется так как не влияет на процесс течения инфекции , сосудосуживающие имеет ограничения по длительности курса.

Если до этого уже использовали курс сосудосуживающих препаратов, то лучше заменить их на гипертонические спреи ( с высоким содержанием соли ) - аквамарис Стронг .

Ограничения по длительности сосудосуживающих препаратов это вынужденная мера , направленная на профилактику медикаментозного ринита ( привыкания слизистой к сосудосуживающим препаратам )

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Юлия Геннадиевна, если вы говорите, что стафилококк это нормально и не требуется лечение, то почему тогда образуются тонзиллитные камни и переодически болят миндалины (не связанно с вирусами)?

Казеозные массы образуется в лакунах ( естественных углублениях миндалин) . Чем больше эти углубления , тем чаще и больше будет казеозных камней - особенности анатомического строения миндалин .

Казеозные массы это продукт жизнедеятельности бактерий , остатки пищи , слушанный эпителий . Сами по себе не опасны , но могут являтся источником неприятного запаха изо рта . Обычно самостоятельно выходят из лакун во время приема пищи / глотания / кашля . Могут образовываться в норме и повышенное количество после орви / плохой санации зубов / при гэрб.

Принятый ответ

От стафилококка нельзя избавиться, можно пройти курс антибиотиков- переслать анализ и он также будет в мазке .
И пробки также продолжат образовываться .

Если казеозные пробки образуется очень часто , вызывают ощутимый дискомфорт и снижают уровень социальной жизни ( является относительным показанием к операции) - то это повод обсудить с лор- хирургом тонзиллэктомию