Консультация лора /

Болит миндалина при глотании, либо где-то под языком, не понятно — вопрос №1900549

Добрый день, страдаю хроническим тонзиллитом, но бывает сейчас 1-2 раза в год. Недавно переболела простудой, насморк сильный, горло першило. Вроде все прошло, но вот уже дня 3 болит одна миндалина по глотании, либо это где то внизу под ней, не понятно. Полоскаю ОКИ, стрепсилс рассасываю. К врачу запись ближайшая только на 29 февраля. Подскажите, чем сейчас лечить?

Возраст: 40

Хронические болезни: Хронический тонзиллит

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте.

Как дышит нос? Нет ли зуда в носу, чихания, стекания слизи по задней стенке глотки?

Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?
Клиент
Анна Юрьевна, зуда нет, нос закладывает ночью, ну это скорее тоже хроническое .

Клиент
Анна Юрьевна, кислоты и горечи не бывает
Детский ЛОР, ЛОР
А где конкретно болит и насколько интенсивно? Есть ли температура?
Клиент
Анна Юрьевна, нет температуры. Когда глотаю болит левая миндалина и как будто под ней. Если щупать рукой под челюстью, то ничего не болит.
Детский ЛОР, ЛОР
А шея не болит при наклонах/ поворотах? Рыбу не кушали перед тем как появилась боль?
Клиент
Анна Юрьевна, рыбу не кушала, шея болела ночью. Но у меня еще шейный остеохондроз
Детский ЛОР, ЛОР
Вероятно это мышечная или невралгическая боль

Принимайте нимесулид или ибупрофен по 1 таб до 3 раз в день до 5 дней
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
можете переделать фото со вспышкой?
В миндалинах бывает образуются казеозные пробки?
Клиент
Татьяна Евгеньевна, пробки были, сейчас нет их, ну по крайней мере не видно, я слежу за ними
ЛОР, Детский ЛОР
По фото явной патологии не видно, которая могла бы стать причиной односторонней боли.
Возможно, все таки есть казеозные пробки. Когда затруднена их эвакуация из миндалины и их скопилось достаточное количество, то могут беспокоить боли.
Это легко проверить, если надавить на переднюю небную дужку и слегка вывернуть миндалину.
Если пробки, то эффект будет от процедуры промывания лакун миндалин.

Также возможно боль имеет нервно-мышечное происхождение.
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте

Бывают ли у Вас изжоги? Стекание слизи по задней стенке глотки,? Сухость в горле?
Клиент
Елизавета Сергеевна, сейчас нет этого ничего, только болит
ЛОР, Детский ЛОР
Тогда стоит сдать общий анализ крови с соэ

+ симптоматическое лечение:

Полоскать горло раствором хлоргексидина водного в разведении 1:3 с кипяченой водой 3-4 раза в день, 5-7 дней.
Пастилки с обезболивающим компонентом 3-4 раза в день -5 дней.( по типу стрепсилс интенсив, септолете Тотал)
Обильное питье, 2-2,5 литра жидкости в сутки.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
В горле есть признаки воспаления
Горло Полощите ОКИ 3-4 раза в день препарат снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывайте Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Горло орошайте Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект