Болит миндалина при глотании, либо где-то под языком, не понятно

Добрый день, страдаю хроническим тонзиллитом, но бывает сейчас 1-2 раза в год. Недавно переболела простудой, насморк сильный, горло першило. Вроде все прошло, но вот уже дня 3 болит одна миндалина по глотании, либо это где то внизу под ней, не понятно. Полоскаю ОКИ, стрепсилс рассасываю. К врачу запись ближайшая только на 29 февраля. Подскажите, чем сейчас лечить?

Хронический тонзиллит
40 лет

Здравствуйте.

Как дышит нос? Нет ли зуда в носу, чихания, стекания слизи по задней стенке глотки?

Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Анна Юрьевна, зуда нет, нос закладывает ночью, ну это скорее тоже хроническое .

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Анна Юрьевна, кислоты и горечи не бывает

А где конкретно болит и насколько интенсивно? Есть ли температура?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Анна Юрьевна, нет температуры. Когда глотаю болит левая миндалина и как будто под ней. Если щупать рукой под челюстью, то ничего не болит.

А шея не болит при наклонах/ поворотах? Рыбу не кушали перед тем как появилась боль?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Анна Юрьевна, рыбу не кушала, шея болела ночью. Но у меня еще шейный остеохондроз

Принятый ответ

Вероятно это мышечная или невралгическая боль

Принимайте нимесулид или ибупрофен по 1 таб до 3 раз в день до 5 дней

Здравствуйте.
можете переделать фото со вспышкой?
В миндалинах бывает образуются казеозные пробки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Татьяна Евгеньевна, пробки были, сейчас нет их, ну по крайней мере не видно, я слежу за ними

По фото явной патологии не видно, которая могла бы стать причиной односторонней боли.
Возможно, все таки есть казеозные пробки. Когда затруднена их эвакуация из миндалины и их скопилось достаточное количество, то могут беспокоить боли.
Это легко проверить, если надавить на переднюю небную дужку и слегка вывернуть миндалину.
Если пробки, то эффект будет от процедуры промывания лакун миндалин.

Также возможно боль имеет нервно-мышечное происхождение.

Здравствуйте

Бывают ли у Вас изжоги? Стекание слизи по задней стенке глотки,? Сухость в горле?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Елизавета Сергеевна, сейчас нет этого ничего, только болит

Тогда стоит сдать общий анализ крови с соэ

+ симптоматическое лечение:

Полоскать горло раствором хлоргексидина водного в разведении 1:3 с кипяченой водой 3-4 раза в день, 5-7 дней.
Пастилки с обезболивающим компонентом 3-4 раза в день -5 дней.( по типу стрепсилс интенсив, септолете Тотал)
Обильное питье, 2-2,5 литра жидкости в сутки.

Здравствуйте
В горле есть признаки воспаления
Горло Полощите ОКИ 3-4 раза в день препарат снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывайте Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Горло орошайте Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект