Хронический тонзиллит
Добрый день! За последние полгода болею 5 раз тонзиллитом, за год уже 8 раз Сейчас обострение. Температура 37-37,4, чувствую себя ужасно Прошло 7 дней с начала приема антибиотика левофлоксицина (2 таблетки по 500мг в день) и также закончила курс полоскания фурацелином и табеток доритрицина. Лучше не стало вообще, слабость, боль в горле (жжение), все тело ломит. Сдала анализы до приема антибиотиков прикрепляю их.
Принятый ответ
Здравствуйте
Прикрепите фото горла к вопросу
Сколько дней сейчас болеете? Как дышит нос?
Анна Юрьевна, прикрепила
Нос заложен, капаю моментазон
Болею 9 день
Есть окрашенные выделения из носа, головные боли?
Анна Юрьевна, выделения из носа белые
Головная боль есть
Для дообследования выполните рентген пазух носа для исключения воспаления в пазухах.
В нос используйте називин или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос продолжайте спрей Мометазон или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.
Пока полоскайте горло противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошайте раствором Тантум Верде или Ангидак до 2 раз в день 4-5 дней.
В крови нет признаков бактериальной инфекции
В мазке нормальная микрофлора, которая живет в норме в носу и глотке
Дополнительно также сдайте кровь на с-реактивный белок и прокальцитонин- более чувствительные маркеры воспаления
Анна Юрьевна, на фото не видно, но в горле гнойнички
Делаю промывание у врача.
С носом все нормально было при осмотре, или нужно именно рентген?
Если задолженность сохраняется длительно, необходимо выполнить рентген пазух носа для исключения воспаления в пазухах на которое вторично может реагировать глотка
Анна Юрьевна, заложенности долго нет, больше когда температура поднимается. Она появилась недавно, не сначала болезни, буквально 2 дня
В таком случае начните местное лечение , выполните рентген пазух носа при сохранении симптомов
Анна Юрьевна, а это нормально, что температура сохраняется после курса антибиотиков? И жжение в горле тоже
Сдайте маркеры воспаления указанные выше для понимания причины температуры: наличия вирусной или бактериальной инфекции
Жжение в горле это симптом, проявление заболевания, нужно разобраться с его причиной
Принятый ответ
Здравствуйте
У вас симптомы вирусной инфекции
В мазках у вас условно-патогенная Флора, который в норме живет в носу и зеве, она не причина ваших симптомов и лечить ее не надо
По ОАК нет признаков бактериатного воспаления
АСЛО - антитела против пиогенного стрептококка в норме
Горло Полощите ОКИ 3-4 раза в день препарат снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывайте Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Горло орошайте Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект
Соблюдайте щадящую диету -исключите соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики
Маргарита Александровна, а если это вирусная инфекция то чем ее лечить помимо спреев и полосканий?
Только местное лечение
При ОРВИ нет противовирусных препаратов с доказанной эффективностью
Маргарита Александровна, ОРВИ может так долго протекать? Удивительно просто, что мне не становится лучше
По ОАК нет признаков бактериальной инфекции
В мазках - нет патогенной Флоры
Маргарита Александровна, есть смысл пересдать ОАК, потом что это было за два дня, до начала болезни
Да, ОАК с лейкоцитарной формулой пересдайте
Маргарита Александровна, а есть смысл сдать еще СРБ?
Да, СРБ тоже сдайте
Принятый ответ
Здравствуйте
В мазках у вас условно-патогенная . Асло в норме ,что важно
Видимо, часто наслаивается ОРВИ, а не стрептококковая ангина.
Лечение симптоматическое