Давящая боль в груди
Женщина, 54 года. Периодические давящие боли в груди. Отдает в левую сторону, иногда в лопатку. Сильная одышка (есть лишний вес). Приступы боли проходят самостоятельно, без приема лекарств. Во время приступов несколько раз вызывали скорую. На кардиограмме все отлично, врачи говорили, что это межрёберная невралгия. Но по характеру боли совершенно не похоже. Она именно давящая, от вдоха не зависит. А мама успокоилась и не хочет идти к врачу, думает, что это не сердце. Скажите, пожалуйста, с чего начать обследование? По характеру это же сердечная боль? Очень переживаю.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Понимаю, как вас тревожит ситуация вокруг здоровья близкого человека.
Давайте разберёмся вместе.
Боли могут связанные с сердцем возникают при интенсивной физической нагрузке.
Для исключения структурных изменений в сердце в подобных случаях советуем узи сердца.
С чем связывает боли?
Благодарю за доверие здоровья вам.
Регина Рафагатовна, здравствуйте! Спасибо за ответ! Мама говорит, что от нагрузки боли никак не зависят. Она сидит с моим двухлетним сыном. Много гуляют, в основном все в порядке. Правда, она часто выходит на улицу вспотевшая, нараспашку. Может, еще застужается.
Да, в подобных случаях советуем исключить патологию позвоночника и мышечные боли.
В подобных случаях советуем консультацию невролога.
Местно в подобных случаях можно рассматривать растить мазями противовоспалительные - найз, диклофенак например.
Регина Рафагатовна, спасибо! На сердечную патологию не похоже?
По данным жалобам нет, но в плановом порядке рекомендуется дообследоваться и осмотр очно осмотр.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Конечно, если есть лишний вес, это фактор риска ИБС в том числе. Но важно понимать, что сердечные боли чаще возникают при нагрузке, а если они в покое, то вероятность, конечно, ниже.
Для оценки факторов риска ИБС важно оценка липидного спектра (общий холестерин, ЛПНП, ЛПНП, триглицериды) и УЗИ сосудов шеи.
Для исключения ИБС назначается обычно нагрузочный тест. Желательно стресс-эхокг как более современный и точный метод неинвазивной диагностики, при невозможности велоэргометрию или тредмил.
Если нет возможности проведения нагрузочного теста, то тогда используют кт коронарных артерий, где идет оценка коронарного кальция и возможных атеросклеротических изменений.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Скажите пожалуйста имеется ли связь с физичемкой нагрузкой, или боли могут возникать и в покое? Как долго длятся?
Если ЭКГ была снята именно во время болей и там все было хорошо, то вероятнее боли не сердечные.
Но стоит обследоваться. В таких случаях обычно сдают клинический анализ крови, биохимию с липидным профилем. ЭКГ, ЭХОКГ, суточное мониторирование ЭКГ.
Принятый ответ
Здравствуйте, боли в грудной клетке связаны у мамы с физической нагрузкой? Потому что именно это является основным признаком, отличающим кардиологические боли от других причин. При этом ЭКГ проведённое в покое и узи сердца могут не показывать отклонений.если действительно появляются давящие боли в грудной клетке при ходьбе Или другой физической нагрузке, то для исключения ишемии назначают нагрузочную пробу стресс эхо -это узи сердца в покое и после физической нагрузки, там выявляется снижение сократимости сердечной мышцы ,если есть ишемия, за счёт сужений коронарных сосудов